Старый 05.03.2006, 11:50   #61
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

чем меньше отверстие тем глуше звук, и тем меньше максимальная громкость, это заметно даже на ямахе: Ре (большое отверстие под клапаном) звучит ярче и громче (имеется ввиду максимум громкости) чем Ми (маленькое сдвоенное отверстие)

правда на блокфлейте нельзя увеличивать верхние отверстия, иначе полетит вся аппликатура а вот нижние большие это на ура, в том же меленхаузеровском альте клапаны нижние здоровенные...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 10:48   #62
Музыкант

 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Кстати, заметил интересный факт :
Дошла до меня кюнговская альтушка, клапанов на ней нет, два нижних отверстия -- сдвоенные, но у ля максимальная громкость выше, чем у соль все равно. Так что может там ещекакие факторы играют.
pilpilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 16:21   #63
Новичок

 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Грушевая Hohner 9550 C Sopran, Baroque
Ferra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 22:31   #64
Новичок

 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Dickinson, ND
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Morgana с помощью ICQ
По умолчанию

Hohner 9529. Деревянная, барочная, сопрано (я только учусь )
__________________
Люди, хоть и люди, тоже люди (с) Веня Д'ркин
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 23:49   #65
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Hohner Melody Recorder (German, Soprano) - неприлично дешевый инструмент. Однако строит, играет, звук меня почти устраивает. Так что менять пока не собрался. Тем более, что в последнее время он соглашается играть выше ля второй октавы. Даже тембр выровнялся (а то мне уже угрожали домашние :) ).
Maxton Recorder (German, Alto) - тоже неприлично дешев. Тоже строит и играет. Звук просто нечто :), хотя других альтов во рту не держал. Скорее всего есть и лучше.
Clarke Sweeton Whistle - почти блок-флейта, только шипит слегка (приятно так), и играть можно пожалуй лишь в четырех рекомендованных тональностях. В остальных (в моих руках) врет безбожно (впрочем, возможно я просто не умею).
Clarke Original Whistle - шипит как змеюка. Наверно он меня не любит. Очевидно, этот инструмент надо долго уговаривать. Правда слушатели тапками не кидаются.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 17:01   #66
Новичок

 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я учусь играть пока что чуть больше месяца, так что купила себе совсем дешёвую флейту HOHNER 9516 немецкой системы. Нижние ноты звучат ещё ничего, а верхние совсем плохо - для ми, фа и выше верхней октавы приходится сильно дуть, звук получается очень громкий и резкий, просто рак ушей! А уж на легато перейти на высокие звуки совсем сложно. Муж отказался приходить домой с работы, пока я играю ((((. В общем решила я купить флейту получше и заказала в местном магазине Yamaha YRS 302 барочной системы, а её не везут и не везут, месяц почти не везут, на германской системе учиться дальше смысла нет, всё равно придётся переучиваться. С горя купила в в киоске деревянный HOHNER 9529 барочной системы, ожидая самого худшего от такого дешёвого деревянного инструмента. Однако он меня приятно удивил, оказалось, чтобы взять высокие ноты вовсе не надо так сильно дуть, всё значительно тише и звук такой симпатичный. Очень понравилась дудка. А пластиковый 9516 подруге отдам, у неё совсем никакой флейты нет.
Такой вопрос, там где флейта касается губ, сразу появляются мокрые пятна, её нужно промаслить значит? или это так и должно быть?
svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 19:26   #67
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetik
Такой вопрос, там где флейта касается губ, сразу появляются мокрые пятна, её нужно промаслить значит? или это так и должно быть?
Свисток не промасливают.
Но так не должно быть. Вроде и не криминал, но свидетельствует о том, что что-то не совсем так. Может быть, просто усиленное слюноотделение по каким-то причинам, тогда ладно. Может быть, свисток у тебя оказывается слишком глубоко во рту. Это не нужно, кончик свистка просто касается губ, ну чуть-чуть погружен, чтобы флейта могла опираться на нижнюю губу, и все. В этом положении слюна по свистку не течет. А может быть - и вот это уже категорически неправильно - ты пытаешься артикулировать, касаясь языком не нёба, а свистка. Так не надо.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 23:36   #68
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

svetik
Цитата:
Нижние ноты звучат ещё ничего, а верхние совсем плохо - для ми, фа и выше верхней октавы приходится сильно дуть, звук получается очень громкий и резкий, просто рак ушей!
Вот, вот, вот. Я сначала вообще не мог понять как извлечь эти ноты. Потом был такой вот ужас.
Все-таки IMVHO, передув на блок флейте зависит не только от силы подачи воздуха. Мне показалось что звук зависит от изменения формы полости рта (Но я на этом не настаиваю ). :)
Так или иначе, но проблема со второй октавой на сопранке у меня как-то ушла (при этом блок-флейту на более дорогую я не менял - не додумался). Остались проблемы с третьей октавой :D
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 11:32   #69
Новичок

 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наверное с непривычки я в неё плююсь слишком сильно )), потому и мокрые пятна. Всё-таки промаслила, нашла на сайте моленхауэра подробную инструкцию с картинками и применила её, флейта стала невероятно красива )), друзья не верят что такая красивая вещь, да ещё музыкальный инструмент может стоить всего 400р. Теперь мечтаю купить альт, хотя мне конечно рано на нём учиться. На какой альт стоит обратить внимание из недорогих деревянных? Так, на будущее.
Не знаю за счёт чего, но в процессе учёбы высокие ноты постепенно начинают получаться получше, особенно если они встречаются в какой-нибудь мелодии, наверно поток воздуха подбирается оптимальный со временем.
svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 02:57   #70
Новичок

 
Аватар для faza
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для faza с помощью ICQ
По умолчанию

Yamaha YRS - 24B
Надеюсь пока что мне и этого хватит... а попозже... если желание играть не пропадёт куплю себе деревянную... Хотя, если чесно... просто мечтаю о флейте из чёрного дерева!!! =)
__________________
Что ты будешь делать
С этой войной, чумой, крезой, тюрьмой,
Возвратившись домой
Не тем, кем ты был,
Но не тем, кем ты стал,
Милый мой, -

Ты будешь играть на флейте!
faza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot