Старый 30.12.2009, 17:29   #61
Новичок

 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И еще, барышни работающие с фимо очень внимательно относятся к тому, что бы пластик случайно не попал на слизистую (например, если при работе что-нибудь есть). И никогда не использую пластик в вещах, которые могут попасть в рот (посуда, бусы для детей).

К сожалению по этой информации конкретных ссылок не нашла. Но на себе проверять бы не стала.
Caramelina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 18:08   #62
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Ну это все из источника "ОБС". Вообще сам принцип этих запекаемых пластиков состоит в том, что при нагреве то, что может оттуда отделиться, улетучивается.

Я сомневаюсь, чтобы европейские и американские надзорные органы разрешили подобную субстанцию для детей, представляй она реальную опасность.

Поэтому хотелось бы увидеть ссылку на серьезный источник. А в том, что неопасный пластик, сгорая, выделяет ядовитый дым, на мой взгляд ничего странного нет... не надо его жечь :)

И вообще этот пластик фимо лучше варить в воде в микроволновке. И удобнее и безопаснее.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 23:43   #63
Новичок

 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ромик, флаг вам в руки. Мое дело предупредить.
Попробуйте сделать, потом расскажете как все прошло)
Caramelina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:11   #64

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго времени суток. Помогите хто может. Изготовил окарину из древесины, добыл звук. Вот теперь проблема как правильно и в какой последовательности нужно откривать отверстия чтобы настроить. Какой лутше применить тюнер для настройки. Заранее благодарен за совет.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 06:35   #65
Музыкант

 
Аватар для Алеко
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

http://www.greenverdugo.com/ocarina-...king-keys.html
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Алеко за это полезное сообщение:
hhippo (24.02.2012), Kostika (14.09.2010)
Старый 20.02.2010, 18:55   #66
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я пробовал делать "плавующий мундштук". Он намного проще - вырезал, вставил, зафиксировал... Мне не очень нравиться по нескольким причинам: 1. не всегда удается его удачно фиксировать в прорезе (чисто технически) 2. Все равно придется стеком подравнивать и т.п. 3. чаще всего сам мундштук выделяеться...это не всегда эстетично))

Про форму. Сделал окарину в форме "перуанской дудочки" (просто целендрическая) - получился очень своеобразный звук. У меня вопрос возник - как в камере окарины звук распределяеться?оО По тому что иногда форма действительно звук меняет.
Если я правильно понял - если форма плоская (широкая но низкая) - звук высокий, если высокая - звук более глубокий.

И такой вопрос - у одинаковых по диаметру отверстий находящихся в разных частях окарины будет разный звук? Просто сделал окарину на 4 отверстия - у отверстия находящегося дальше от свистка звук был более низкий. Если воздух внутри камеры движеться по спирали - то до самого дальнего отверстия уже доходит почти на излете. Значит звук будет наиболее низкий и слабый.
Это так или просто разный внутрений диаметр?оО

Как сильно неровности внтури камеры влияют на чистоту звука?ОО (просто не всегда удается с самого начала хорошо сделать камеру внутри... а потом это исправить уже проблемно)

Про свисток - Я пришел к выводу - он по длине должен быть не шире палочки от эскимо (мой главный стек)) По ширине - чуть шире этой самой палочки. И сам канальчик должен быть такой чтобы стек входил тютелька-в тютельку.

С печью классно все вышло - нашел (точнее мне про нее рассказали)) студию керамики при школе. В обмен на то что я покажу как окарины делать - пообещали обжечь)))
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 08:42   #67
Музыкант

 
Аватар для Алеко
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени!
Да, «плавающий» проблематичен для работы. Но в нем есть своя прелесть. Можно наблюдать как меняется звук в зависимости от изменений пропорций свистка. Очень полезное занятие.
Проще сделать свисток значительно уже, а потом соскабливать мундштук. Быстро и надежно.
Зависимость звука от формы, именно такая. Действительно у более округлых форм звук глубже, сочнее, а у узкой, вытянутой - более плоский, резкий. Мне очень понравился звук у окарин Kenji Ogawa. Обратите внимание на шарообразность его форм. Хотелось бы подержать в руках его инструмент. Но цены у него космические. Если я правильно перевел (20000 йен) около 7500 руб.

С неровностями…. Накидайте разных мелких «неровностей» в окарину и увидите, что они никак не влияют ( кроме высоты звука, объем то уменьшаем), если находятся на расстоянии от свистка. Достаточно «вылизать» только прилегающие к свистку поверхности. Остальное - вопрос больше эстетический…
Длина- ширина свистка и стека… Я очень часто попадал ( и попадаю) в ловушки с выводами. Внес какое-то изменение в конструкцию – звук улучшился. Ага! Теперь буду делать так. И в 99 случаях из 100 появляется ложный вывод и соответствующее ему движение- паразит. Звук мог улучшится совсем по другим причинам. Ведь эксперимент не «чистый». Работая с глиной практически не реально сделать точно такую же окарину, то есть повторить все те же условия опыта, за исключением внесенных изменений. Т.е.Остается только надеяться на переход количества в качество. Или сделать некий окарино-конструктор из металла или пластика, в котором можно изменять параметры свистка, мундштука, углов и т.д. Я думаю это более быстрый путь. Еще быстрее скопировать хороший инструмент, но это скучно, не очень этично, а ,главное, не дает опыта и понимания.
Ну, а если измерять не в попугаях, то мне кажется 2мм ( я замерил свою палочку от эскимо) – многовато будет. 0.9-1.2 мм гораздо ближе к хорошему звуку. Я говорю об объеме около 70 мл и ширине свистка 12 мм ( по сырому естественно). Чем меньше ширина свистка тем тоньше стек.
Разница между одинаковыми отверстиями расположенными в разных частях окарины настолько незначительна ,что ей можно смело пренебречь.

Удачи !!!
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 19:31   #68
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Была идея - сделать окарины с выдвижным мундштуком... т.е. как в "плавающем мундштуке"... появиться возможность делать сам свисток длинее или короче.... но нужно тогда сделать направляющие ...а из глины это проблематично)

Сделал огромную (ну по своим меркам)) окарину в классической форме (подводная лодка)). Вроде все верно - язычок свистка ровно по середине свисткового канальчика... ширина прорези свистка - 1 см... но при всех закрытых отверстиях звука почти нет (при 1-2 из 8 открытых появляется). При полностью закрытых отверстиях (судя по тюнеру) должно быть что то от Ми-бимоль до Фа 4 октавы... Из-за чего такое может быть?оО

Вопрос - как сделать звук окарины более громким? Мы сравнивали блокфлейту и окарину. Если в комнате разницы почти нет, то в шумном зале окарину едва слышно.
Можно сам свистковый канальчик сделать больше (я делал приблизительно 4 мм в диаметре) ...но тогда запаса легких будет хватать от силы на 5 секунд (так играть очень сложно). Или достаточно сделать той же высоты но большим по ширине?оО Или это все от другого зависет?


Вопрос про двойную окарину

Сделал двойную окарину (две камеры, два свистка). Звук очень интересный...но он ...хм...какойто вибрирующий. Судя по роликам о Темнолесской волынке такого быть не должно.
Не смог найти не одно изображение двойной окарины со стороны свистка (обычно показывают той стороной, где отверстия)... подскажите пожалуйста - по сути - это две камеры с самостоятельными свистками, и разделенными свистковыми канальчиками ...или они есть общая длина у каналов?
Если кто ни будь в живую слышал двойную окарину - подскажите пожалуйста, на сколько это похоже на нее...
Вложения
Тип файла: zip Новая папка.zip (927.3 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось alfreDZ; 04.03.2010 в 20:09..
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 08:23   #69
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ссылку) То что нужно)
Просто не хотел два раза повторять пост... это все равно что навязываться =)

Я за все время не нашел ни одного человека в городе, кто бы имел более-менее приличный опыт обращения с окаринами( Максиум - маленькая алтайская окарина о 4 отверстиях(
Ну... как я понял дуть нужно равномерно и не очень сильно (как будто так дуешь на свечку, что бы не затушить пламя...ну или какой нить аум пытаешься пропеть)) Если нужно поднять ноту - дуешь сильнее (у меня чаще всего можно ноту на тон-полтора поднять таким образом))... Если нота низкая - то дуешь менее интенсивно...
Продольные и поперечные - вы имеете в виду по положению муедштука относительно камеры -по середине или сдвинутой к краю?Оо
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:34   #70
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
Сделал двойную окарину (две камеры, два свистка). Звук очень интересный...но он ...хм...какойто вибрирующий. Судя по роликам о Темнолесской волынке такого быть не должно.
"Вибрирование" - нормальное свойство всех двойных инструментов. Интерференция звука.

http://www.youtube.com/watch?v=nxwFdug4EHQ
http://www.youtube.com/watch?v=Jras69X1XsQ
http://www.youtube.com/watch?v=CNOA1E587gw
http://www.youtube.com/watch?v=l52BV-h3wRI
http://www.youtube.com/watch?v=y2v2-...eature=related

Чем ниже звучит инструмент, тем такая интереференция звучит "естественнее", в рамках общей "неровности" звука. Причем, это касается не только именно двойных инструментов, но и вообще совместного звучания любых флейт одного диапазона.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 05.03.2010 в 14:39..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot