Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2012, 18:28   #31
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Дублировать аппликатуру не лучше, а хуже (если вы не собираетесь постоянно играть в транспорте на квинту вниз). Однако же, играть в реальном звучании вообще не стоит - любая школа основана в т.ч. и на аппликатурном удобстве, которое теряет смысл в данном случае. Т.е. с тем же успехом можно учиться по школе игры на скрипке.

Вообще же, моё сугубо личное имхо, что взрослому человеку из материального вполне достаточно аппликатуры и начальных пьесок, чтобы научиться первым навыкам игры. Это если цель - именно играть.
Но очень часто человек начинает доставать кучу учебников и запутывается в них. Ну... это наверное интересно).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 18:30   #32
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Скорее всего, вам лучше использовать те аппликатуры которые в видео - то есть если она говорит берем до вы берете соответственно фа )

У меня альт неделю, такой же как у вас, я пока что на нем играю по сопрановым аппликатурам. И мне на данном этапе это кажется правильным.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:46   #33
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
У меня альт неделю, такой же как у вас, я пока что на нем играю по сопрановым аппликатурам. И мне на данном этапе это кажется правильным.
Но тогда в голове заложится другое звучание нот. То есть преподаватель показывает апликатуру ДО и даёт звук этой ноты, а я буду по этой же аппликатуре брать Фа...И звук другой. Так по видео мадам объясняет как проигрываются ноты, их звучание сама даёт на флейте, я параллельно с ней играю те же ноты, по своей аппликатуре, звучание сходится, я запоминаю правильное звучание нот и по ходу учусь их брать. По ходу объясняется длительность звучания, сочетание разных нот в мелодии.
К стати, кто знаком с Yamaha YRA-302B III, что можете сказать про эту флейту? Вообще удобна ли она для начального обучения? Как опытные музыканты могут оценить её звучание? Хороший это инструмент или так себе?
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 22:03   #34
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну смотрите сами - не думаю что это принципиально.
У меня такой же альт, в принципе неплох. Мне на форуме подсказали взять именно его.
Я просто не поклонник ямах совсем ) У меня сопранка Aulos и ямаха, альт тоже аулос хотел, но это только с ебэя, а ждать не хотелось.

Если сравнивать сопранки то аулос значительно лучше будет. Хоть и ямаха у меня простая, 24, но аулос вообще ученический без до# и ре#
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:19   #35
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Вообще же, моё сугубо личное имхо, что взрослому человеку из материального вполне достаточно аппликатуры и начальных пьесок, чтобы научиться первым навыкам игры.
Вот...именно!Александр Н,у тебя,наверняка,есть какая-нибудь песня,которая у тебя всё жизнь сидит в голове.Найди её ноты и разучи хотя бы пару фраз из неё,сразу же получишь первый вкус ритма и длительности нот тоже.Потому,что они уже у тебя в голове сидят.Только пока не осознанно.А самое главное получишь мошнейший эмоциональный заряд на будущие занятия.Когда вдруг польётся та песня или её отрывок из флейты,которая сидела все годы в голове.
Когда будешь разучивать подставляй вместо названий нот слоги той песни.

Да,взять хотя бы из "Ob-la-di,Ob-la-da!" сам этот припев.Играется просто,а
настроение создаёт обалденное.И ритм быстро понимается.И ты,выучив его,уже помнишь с первой по пятую ступени лада,в котором играешь,плюс тонику на октаву выше.
И ещё,самое главное в музыке: это - соотношение между нотами в пределах музыкального лада,а не сама высота какой-либо ноты по себе.Вот на этом и надо концентрироваться.Запоминать,как звучит каждая ступень по отношению к
тонике.

Последний раз редактировалось resjega; 10.01.2012 в 00:34..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Александр Н (10.01.2012), Сюси-Пуси (31.05.2012), Таняsaxophonе (28.02.2012)
Старый 10.01.2012, 01:22   #36
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=Zptl4Sbc7Z8
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Сюси-Пуси (31.05.2012)
Старый 10.01.2012, 08:32   #37
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Но тогда в голове заложится другое звучание нот.
Не заложится, если вы не родились с абсолютным слухом.

Заложится привязка аппликатур к "не тем" нотам. Если когда-нибудь потом вы захотите играть в ансамбле, это будет мешать, и придется переучиваться. Но это ровно такое же переучивание, как если бы вы играли на сопрано, а потом стали осваивать альт: на форуме много таких блокфлейтистов, и они вам засвидетельствуют, что ничего смертельно сложного в этом нет, вопрос тренировки.

Конечно, лучше бы осваивать инструмент по оригинальным пособиям, но если так сложилось - вполне можно осваивать альт как "большую сопрано", имея ввиду, что в будущем может появиться необходимость переучивания.

Брать до на альте, когда педагог просит взять до на сопрано - не имеет смысла, согласна с Parfen'ом. В начальных уроках разучивают движения рук, управление дыханием (на низких нотах мягче, на высоких смелее), так что указания педагогини потеряют смысл, если вы будете брать другие аппликатурные комбинации.

Цитата:
Цитата:
сначала надо научиться читать ритм
Как этому можно научиться? Может подкинете ссылочку, где это хорошо и доходчиво написано?
Ох
Я бы подкинула, да не знаю такой ссылочки.
Я бы даже сама такое пособие для форума написала, но до сих пор не представляю, как. Это очень просто по сути, но требует плотной обратной связи с учеником, потому что чувство ритма у людей сильно разное и понимание разное. Большинство не занимавшихся в детстве музыкой не понимает, что значит "звук короче в два раза". И не может понять в теории, чем отличается метр от ритма. И вы правы, у детей другое восприятие, они вообще не пытаются это понять, а просто запоминают образцы на слух, и правильно делают.

Современные школьные методики так и построены, на заучивании ритмических фигур. Все объяснения, что вы читали - для педагогов, а не для детей. И все объяснения по чтению ритма на музыкальных сайтах неудовлетворительны, потому что ритму не учатся на объяснениях.

Может быть, вы встречали в учебниках такую таблицу, где изображены нотами ритмические фигуры, а вместо объяснений написаны всякие "та-та-та" и "ти-ри-ри"? Вот это и есть самая действенная детская методика. Каждой длительности присваивается определенный слог. Соответственно, каждую ритмическую фигуру можно прочесть слогами. Но как прочесть - должен показать педагог, он закладывает слуховое представление о том, что такое "в два раза короче" в каждой паре длительностей. То есть живой педагог должен перевести визуальные представления в слуховые, а дальше ученик уже может читать сам по усвоенному принципу.

Итого: пока что самый надежный способ научиться читать ритм - обратиться к педагогу. А вот высоту нот выучить можно самому по любому пособию, тут педагог вообще не нужен.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Александр Н (10.01.2012), Сюси-Пуси (31.05.2012)
Старый 10.01.2012, 08:54   #38
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Большинство блокфлейт делается в до и фа строе. Поэтому в стандартные навыки блокфлейтиста входит владение обеими аппликатурами. Учить одновременно обе может запутывать. Поэтому можно выбрать одно из двух:
- Играть в реальном звучании, как положено на альте и искать соответствующие ноты (на самом деле большинство произведений для блокфлейты предназначено для альта) На форуме есть этюды и методики и для альта и для сопрано.
- Играть в аппликатуре до (т.е. "как на" сопрано) и пользоваться методиками для сопрано. А раз в неделю проводить упражнение на гаммы в реальном звучании с аппликатурой фа. (Потому что хотя бы иногда стоит играть в реальном звучании инструмента, как на нем положено. Не зависимо от текущих задач.)

В будущем все равно полезно выучить обе аппликатуры и научиться переключать их в голове по ходу.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 13:44   #39
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

А вот с "Ob-la-di,Ob-la-da!" Вы попали в точку. Эта мелодия с детства периодически вспоминается. Хотя и не одна она. Наверное у каждого есть своя фонотека в памяти.
А вот где можно найти ноты "Ob-la-di,Ob-la-da!"? Чёт поискал...Не нашёл...
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:08   #40
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Осмысливаю всё, что тут узнал. Честное слово, спасибо всем, кто так живо откликнулся на мои вопросы. Даже неудобно немного, что своими проблемами гружу вас.
Битлз ноты нашёл, рутрекер в помощь!
Идя сегодня вечером с тренировки, поймал себя на том, что на ходу отрабатываю привычку делать вдохи в правильных местах мелодии. По принципу: ту-ту-ту-ту-ту-ту-Вдох-ту-ту-ту-ту...
Про артикуляцию. Вот заметил, после многих и разных проб извлечения звука, что нижние Фа, Соль выдуваются правильно только на "у-у-у-...", или "фа-а-а-...", а на "ту", или "та" вылетает противный присвист... Всё, что выше: ля, си, до...и т.д легко идут на "ту-ту, та-та". Может у меня артикуляционный аппарат слишком кривой?
И доконал конденсат в свистке. Буквально каждую минуту продувать приходится, иначе такое извлекается... Одолевает мысль: "Как вообще можно что-то играть на этой флейте?" Чуть чуть, две - три капельки влаги в свистке и всё запирается. Даже мысль закрадывается: может флейту сменить? На что по проще... Что б играть можно было. Даже не представляю, как можно что-то репетировать, если то и дело приходится продувать свисток.

Последний раз редактировалось Александр Н; 10.01.2012 в 22:12..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot