Старый 10.01.2012, 10:10   #1
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
сначала надо научиться читать ритм
Как этому можно научиться? Может подкинете ссылочку, где это хорошо и доходчиво написано?
Ох
Я бы подкинула, да не знаю такой ссылочки.
Я бы даже сама такое пособие для форума написала, но до сих пор не представляю, как. Это очень просто по сути, но требует плотной обратной связи с учеником, потому что чувство ритма у людей сильно разное и понимание разное. Большинство не занимавшихся в детстве музыкой не понимает, что значит "звук короче в два раза". И не может понять в теории, чем отличается метр от ритма. И вы правы, у детей другое восприятие, они вообще не пытаются это понять, а просто запоминают образцы на слух, и правильно делают.

Современные школьные методики так и построены, на заучивании ритмических фигур. Все объяснения, что вы читали - для педагогов, а не для детей. И все объяснения по чтению ритма на музыкальных сайтах неудовлетворительны, потому что ритму не учатся на объяснениях.

Может быть, вы встречали в учебниках такую таблицу, где изображены нотами ритмические фигуры, а вместо объяснений написаны всякие "та-та-та" и "ти-ри-ри"? Вот это и есть самая действенная детская методика. Каждой длительности присваивается определенный слог. Соответственно, каждую ритмическую фигуру можно прочесть слогами. Но как прочесть - должен показать педагог, он закладывает слуховое представление о том, что такое "в два раза короче" в каждой паре длительностей. То есть живой педагог должен перевести визуальные представления в слуховые, а дальше ученик уже может читать сам по усвоенному принципу.

Итого: пока что самый надежный способ научиться читать ритм - обратиться к педагогу.
Когда-то мне попалась на глаза книжечка "Теория музыки для чайников", она есть на рутрекере. И мне показалось что там неплохо объяснен ритм, да и чтение нот... Может я необъективно сужу, ибо у меня с ритмом проблем не было в общем то никогда, а вот с нотами имеются )

Последний раз редактировалось Elga; 14.01.2012 в 09:04.. Причина: вставлена цитата
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:56   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
Когда-то мне попалась на глаза книжечка "Теория музыки для чайников", она есть на рутрекере. И мне показалось что там неплохо объяснен ритм, да и чтение нот...
А он много где неплохо объяснен. С точки зрения тех, кто уже умеет его читать. Только вот когда "нулевой" начинающий пытается по этим объяснениям освоить практику - не складывается.

Есть еще один путь - слуховые тренажеры. Во многих сейчас есть блок "чтение ритма". Принцип знакомства с материалом там правильный, подаются самые ходовые ритмические фигуры и тренируется их узнавание на слух. Насколько качественно все это прорабатывается, успешно ли осваиваются соединения разных фигур - не знаю, проверить на себе не могу. Было бы интересно, если бы кто-нибудь из начинающих поставил такой эксперимент на себе и рассказал нам о результатах.

Цитата:
у меня с ритмом проблем не было в общем то никогда, а вот с нотами имеются )
С нотами может быть одна проблема, ноты могут быть недоучены. И еще одна - недоучены аппликатуры. То другое решается зубрежкой.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 13:56   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Может быть, вы встречали в учебниках такую таблицу, где изображены нотами ритмические фигуры, а вместо объяснений написаны всякие "та-та-та" и "ти-ри-ри"?
Мне очень нравится нижепердставленная видеоаудиализация (при том, что в первых главах пособия, откель вырезано, юзается та-ти-ту/ку для четвертных-восьмых-шестнадцатых соответственно, да-да, сразу двойное стаккато)
train.JPG
Я пробовал на нескольких людЯх: объясняешь "барабанный" принцип, разбираешь по 3-4 мелодии для размеров 2-3-4-6-9... Потом человек мне пишет в скайп: "Вот послушал эту мелодию, это же 3/4?" :)
Сам я сей подход юзал просто: включаешь мидяху какой-то мелодии и бьешь по трем предметам, которые для себя выбрал как большой барабан(сильная доля), малый барабан (относительно сильная) и звенелка. Или та-ти-ту Берешь все тот же сборник для одноголосного сольфеджио, и отстукиваешь (там, вроде, даже главы под размеры есть). Отстучал, сыграл узнаваемо (не красиво, а узнаваемо) - перешел к следующей мелодии... Перед разучиваем мелодии в репертуар - тоже постучал (или потатитукукал).
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Elga (11.01.2012), Len (23.03.2012), мышь (06.06.2018)
Старый 14.01.2012, 07:52   #4
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

По поводу освоения ритма.

Мне очень понравилась методика М. Андреевой. Проверка на шестилетнем ребёнке прошла успешно :) Чтение основных длительностей было легко усвоено с одного-двух занятий.

Смысл в том, что счёт заменятся словами. Также хорошо помогают аналогии с колокольчиками. Восьмые ноты - маленькие колокольчики, произносятся "ди-ли-ди-ли", четверти - большой колокол, "дон-дон", половинные - большой колокол, "дооон".

Таким способом легко читаются основные ритмы:
четверть-две восьмые: Дон-ди-ли-Дон-ди-ли-Дон...
две восьмые-четверть: Ди-ли-дон-Ди-ли-дон...

и т.д.
Изображения
Тип файла: jpg ритм.jpg (204.3 Кб, 81 просмотров)

Последний раз редактировалось ShuraLab; 14.01.2012 в 08:09..
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ShuraLab за это полезное сообщение:
noname (25.05.2015), tativa (15.01.2012)
Старый 14.01.2012, 09:33   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

ShuraLab, да-да, это и есть современная школьная методика, простая и эффективная.

Дело стало за тем, что нулевому начинающему кто-то должен один раз это озвучить. "С бумажки" это не усваивается.

То есть проблема не в том, чтобы придумать эффективную методику, она уже придумана. Проблема в том, чтобы сделать ее пригодной для самообучения. Пока я вижу один выход: делать пособие со звуковыми примерами.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 13:31   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Помню в детстве, когда поступал в муз. школы, там был отбор. Проверялся слух и чувство ритма. С ритмом даже более дотошно мучили и это думаю верно, т.к. слух может быть, как бы спрятан внутри. То бишь пропеть ноту четко не может кто то сходу и без подъезда, но слышит когда неправильно звучит. Собственно у меня примерно так и было тогда, да еще стеснение сказывалось наверно. И вот помню меня тогда ритмом долго мучили, наверно из-за того, что с пением нот у меня было не очень гладко. Благо все, даже самые замысловатые фигуры, выдавал четко и без ошибок. Поэтому наверно и приняли, хотя отсев был, особенно на ф-но и аккордеон (я на аккордеон поступал).
А еще помню преподаватель настаивал на том, чтобы не топали во время игры . Что слушать говорил музыку или топот . Ритм, говорил, должен звучать постоянно у вас внутри. Вот не уверен, что это на сто процентов верно было, хотя, как уже говорил выше, у меня с ритмом и не было никаких проблем и я от топанья безболезненно и быстро избавился .
Но вот думаю что уловить ритм, слыша его гораздо проще, если чувство ритма есть, чем научиться распознавать/читать/выделять его с листа, особенно когда фигуры не однотактовые, а состоят из нескольких тактов и тем более, когда вообще нет единой фигуры, если с синкопами триолями 5-лями и т. п.
Очень верное замечание по поводу того, что разбор темы надо начинать именно с ритма, а не зацикливаться сразу на каждой конкретной ноте.
У многих новичков ошибочное представлени в том и заключается, что они думают - главное все нотки прочитать и получится музыка.
Надо постараться представить всю ритмическую сетку и потом уже по ней развешивать нотки.(Имхо) Вот как этому быстро научить, особенно заочно, я вообще не представляю.
Извините за многословие, но когда говорят о таких важных вещах, хочется поддержать и еще от себя добавить что ли важности , чтобы новички прониклись этим, а не пропускали мимо ущей (что бывает, и часто), считая самым важным только то, что сами считают важным тавтология блин.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 00:06   #7

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Но вот думаю что уловить ритм, слыша его гораздо проще, если чувство ритма есть, чем научиться распознавать/читать/выделять его с листа, особенно когда фигуры не однотактовые, а состоят из нескольких тактов и тем более, когда вообще нет единой фигуры, если с синкопами триолями 5-лями и т. п.
У меня с чувством ритма проблем не было.. и то в японской музыке приходится сначала буквально по колену выстукивать ритм, чтобы разобрать эти самые синкопы и триоли..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:34   #8
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Нам тоже всё время говорят что пульсация внутри должна быть, и без неё музыкой заниматься сложно.
Но я только один раз прочувствовал эту внутреннюю пульсацию - когда пришёл в свеженабранный школьный оркестр. Там партия флейты была всего лишь в несколкьих трелях, когда надо вовремя вступить и во время закончить. Поначалу конечно же считал про себя. А потом поймал себя на том, что считать уже не надо, что пульсация отбивается в голове сама по себе.

а так,когда читаю ноты,то по разному бывает. Иногда хитрые ритмы с ходу получается прочитать и запомнить. А иногда над несложными комбинациями сидишь и никак понять не можешь.

А ещё есть такая штука как ритмические диктанты. Для двух рук. Очень полезно:) Ритм.rar
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
Nik (17.01.2012)
Старый 16.01.2012, 14:05   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Да, если эта пульсация вступает автоматически, то в хоре/оркестре можно не считать и не отслеживать паузу в несколько тактов, если музыка вокруг нее выстроена ритмически логично. То есть длинная пауза ощущается не как обрыв своей партии, а как "структурированное молчание", это дает возможность легко вступать после паузы в затакты, в триоли, в синкопы, куда угодно.

А вот зато случались такие комбинации синкоп в латиноамериканской музыке, что сходу прочесть не удавалось, приходилось считать и заучивать. Особенно приятно, когда какой-то кусок повторяется, но рисунок синкоп при повторе другой. И ни запомнить это быстро не получалось, ни прочесть с листа в темпе. И тогда я рисовала под нотной строчкой схему ритмического рисунка по принципу "точка-тире". В качестве шпаргалки работает :)

А еще, было дело, пели мы современное произведение, изображавшее "вой ветра в скифских степях". Это был сплошной вой ветра в скифских степях: длинные и очень длинные ноты, складывающиеся в непонятные рисунки, меняющийся размер, с мелодическими линиями тоже не пойми что, и всё это медленно, и всё это на текст "а-и-у". И всё это разучивает любительский хор, где половина певцов не знает нотной грамоты и считать длительности не может. И хормейстер после безуспешных попыток разучить это на слух сделала единственно возможную вещь: велела под диктовку подписать под каждым тактом "раз-и-два-и" и подогнать каждую ноту под счет. И хор чудом запел с листа. Это о важности чтения ритма :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 06:28   #10
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShuraLab Посмотреть сообщение
Также хорошо помогают аналогии с колокольчиками. Восьмые ноты - маленькие колокольчики, произносятся "ди-ли-ди-ли", четверти - большой колокол, "дон-дон", половинные - большой колокол, "дооон".
и т.д.
Предлагаю в качестве половинных использовоть слово "бооом".
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot