Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 23:04   #1
Новичок

 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую всех!

Я бы хотел научиться играть на поперечной флейте. Полагаю, что вариант с оркестровой флейтой отпадает сразу, поскольку на ней сложно играть и долго учиться...

Потому у меня есть два варианта:

1) Фифа. У нее аппликатура как у блокфлейты? То есть там 7 пальцев? И каких диапазонов они бывают? Хотелось бы все же не сопрано, а пониже...

2) Ирландская флейта (точнее, флейта от Tony Dixson). Говорят, что у нее аппликатура, как у вистла (если эта флейта в Ре). Но смущают огромные размеры (аж 59 см) тенора... :( Кстати, тенор это ниже альта?

Еще вопрос: на чем из этих инструментов проще играть? И у какого приятнее звук?

Последний раз редактировалось Morumbar; 22.01.2011 в 23:08..
Morumbar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 12:02   #2
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Есть два типа fife.
Один это пластиковые флейты от Ямаха и Angel.
Качество средней паршивости, апликатура хроматическая приближённая к оркестровой. 10 пальцевая если память не подводит.

Второй это деревянный 6-дырочный инструмент. Строй может быть самым разным, диапазон 2 октавы, достаточно громкая и приятная на звук. Показывал свой кленовый файф преподу- был в восторге, и вытворял с ней такое!:)

2) Флейта от ТониДиксона ни разу не ирландская флейта. Но могу заверить что инструмент хороший и достойный. Мягкий приятный звук. Да это 6 дырочная флейта с вистловской апликатурой. Размеры не огромные -просто немного надо привыкнуть. Кстати Диксоновский тенорфлют по габаритам и строению лабиума- сравним с оркестровой. И я гарантирую, что научившись относительно хорошо играть на ней, проблема в овладении оркестровой флейты будет только в заучивнаии апликатуры и выдувании третьей октавы. Почему я гарантирую? А потому что я сам весной купил Тенорфлют Диксона, а осенью поступил в РимКор на оркестровую флейту:)

3) Айриш. Ирландская флейта. Иснутрумент отличный просто, но стоит немало и достать можно лишь за бугром или найти ненормального, который свой айриш продаст:)

Про звук.
Файф - звук высокий, громкий. Но тембр приятный. Идеален для уличной и походной игры, благо что размеры - в краман сунул и забыл.

Диксонфлют - звук глубокий, приятный, мягкий. Очень хорош для игры в помещениях с акустикой или где-нибудь вечером или на рассвете в лесу или у реки. В качестве походного тоже хорош, ибо пластиковый а потому не боится погодных и климатических напастей.

Про сложность.
На Тенорфлюте играть немного сложнее из-за размеров. Однако, благодаря ему можно хорошо развить пальцы и дыхание.

З.Ы. Не верьте им! Они вас обманывают!:) Не так всё сложно и страшно:) Уровень развития скорости игры на оркестровой - для всех примерно одинаков, и зависит от частоты занятий и наличия педагога. Достижения в звукоизвлечении зависят опять же от практики и регулярности занятий, а "страшная и непонятная" аплиикатура через неделю две становится абсолютно логичной:)

Файф деревянный
http://www.youtube.com/watch?v=ugbi6...eature=related
Файф ямаха
http://www.youtube.com/watch?v=JYcx4...eature=related
Диксон
http://www.youtube.com/watch?v=f-Lb7zewuC8
Айриш
http://www.youtube.com/watch?v=Yu26Y0DXyT8
Бёмка она же оркестровая
http://www.youtube.com/watch?v=W6S1rKnVUNo

З.З.Ы.
Если опыта игры на флейтах в целом и поперечках в частности нет,то особой разницы с чего начинать тоже нет:) Тут уже надо смотреть по тому что вам нравится и на что хватит бюджета:)
И да,надо заранее себя настроить что первое время на поперечной флейте звук будет очень плохой, если вообще будет:)

Последний раз редактировалось Тонкий; 23.01.2011 в 12:21..
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 13:40   #3
Новичок

 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1) Мне понравилась шестидырчатая фифа :) Где ее можно купить? И сколько она будет стоить?

2) Какую поперечку Диксона лучше купить?

http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=853 - Соль, но она как-то подозрительно маленькая. Мне кажется, у нее будет высокий звук.

http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=703 - Ре, но мне кажется, что на ней сложно играть... Да и звук у нее не очень красивый, судя по ютъюбу.

Зато аппликатура вистловая. А вистл мне очень и очень нравится.

3) Мне стали еще интересны лоу-вистлы от Диксона.

Вот он (Соль):

http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=832

http://www.youtube.com/watch?v=bp8bg2I-7ak

По-моему, очень красивый звук, да и играть легко на нем. Возникает только один очень неприятный вопрос: какая у него аппликатура? Везде искал - нигде не нашел :(

P.S. Итого, мне кажется, что поперечку лучше взять фифу шестидырочную. Кстати, я пробовал в магазине подуть в голову оркестровой флейты - даже какой то звук получился, причем очень быстро ;)

Последний раз редактировалось Morumbar; 23.01.2011 в 13:43..
Morumbar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:18   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Я бы поставил под вопрос утверждение что на оркестровой сложно учиться, особенно по сравнению с другими поперечками.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:43   #5
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

1) Заказать у мастера, поискать на ebay и в забугорных магазинах. Цены от 30 до 200 у.е.

2) Это альтовая флейта, поэтому звук будет как у альта.
http://www.youtube.com/watch?v=7I2hnXcAnGI
Про сложность это кажется, не сложнее чем на любойдругой поперечке.
На приведнной мной ссылке т.н. ирландский стиль игры.
Вот другой пример,очень хорошо слышно звук http://www.youtube.com/watch?v=2qq5zFRc_s0

3) Лоу-вистл безусловно красивый инструмент. Апликатура - обычная вистловская. Более того, открою страшную и великую тайну. Все 6-дырные флейты, будь-то свисток или поперечка, обладают вистловской апликатурой. За исключением тех, которые построены в каком-нибудь хитром ладе, или вообще не настроены.
Насчёт лёгкости игры - это так,только придётся научится растягивать пальцы/играть фалангами:)

А флейтисты и начинают обучение с того,что тренируются сначала на головке флейты.

ИМХО я бы рекомендовал TonyDixon поперечку. Во первых её легче достать.Во вторых это отличный инструмент как в плане звука, так и в плане обучения. плюск тому у Диксона есть модели со сменными головами- хочешь играй на поперечке,хочешь на лоу-вистле

Wild Falcon
Абсолютно согласен:) Но это приходит только с опытом игры на оркестровой:)
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 17:06   #6
Новичок

 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы!

1) Это значит, что я могу на вистле/флейте G играть те же самые мелодии, что и на вистле D, с той же самой "распальцовкой"?? Если это так, то это просто замечательно!

2) То есть, вы хотите сказать, что можно сразу учиться на оркестровой? И сколько у меня уйдет времени, чтобы более-менее нормально играть? Я слышал, что на ней не менее двух лет учиться надо, чтобы было :( Я просто сейчас готовлюсь играть в рок-группе, и хотелось бы научиться играть на какой-либо поперечке.

3) На той флейте (Соль) написано, что она 36 см. Это чуть больше, чем блокфлейта-сопранка. А на видео она несколько больше. Потому мне и кажется, что будет звук высокий... Хотя мне хотелось бы именно такой звук, как на видео.

4) На чем проще звук извлекать - на оркестровой, или на Тони Диксона? Собственно, именно в этом и заключается главная сложность... В технике зажатия отверстий в оркестровой вообще никаких проблем нет - там их просто нету ;) Единственное, надо выучить сложноватую аппликатуру, но ее я с удовольствием выучу, уж больно красивый (и внешне, и по звуку) инструмент :)

5) На блокфлейте на самых низких нотах (До и следующая) надо дуть гораздо слабее, чем на высоких. Есть ли такое на поперечках? Там тоже те нота, когда зажаты все отверстия, сложнее более высоких? И сложно ли передувать флейту так, чтобы было на октаву выше? Особенно на высоких нотах.

6) Кстати... Зажимать надо на лоу-вистле и на поперечке так же, как на волынке? То есть, серединой пальцев?

P.S. Модель со сменными головками стоит как две флейты, так что лучше покупать два инструмента ;)

Последний раз редактировалось Morumbar; 23.01.2011 в 17:11..
Morumbar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:22   #7
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

На любой поперечке приличный звук и строй будут через те же самые пару лет... А в плане звукоизвлечения - маленькие флейты обьективно сложнее, ибо требуют более тренированных мышц амбушюра. Из низких - Бемка проще по звукоизвлечению чем ирландская(во всяком случае коническая, на Диксоновском цилиндре не играл). Сложность аппликатуры Бемки - миф, там столько механики наворочено как раз что бы сделать аппликатуру ПРОЩЕ и удобнее для игры разных тональностях. На ирландке уже с 3мя бемолями пальцы в узлы заворачиваются.
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:45   #8
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

1) Совершенно верно:)

2) Конечно можно. Тут всё зависит индивидуально. Но естественно прямая зависимость от практики и тренировок.
В принципе за полгода можно достичь уверенного любительского владения.

3) Звук будет средний.Альт это так сказать середина между высоким и низким:)

4) Одинаково. Если умеешь звучать на одной поперечке, сумеешь и надругой.

5) Да,чем выше нота тем сильнее поток воздуха,ноэто всё в достаточно малых величинах.
Вторая октава достигается передувом. У 2й октавы та же апликатура, что и у первой. Передув конечно сложнее первой октавы, но исправляется практикой.
На Бёмке есть ещё 3я октава. Там уже апликатура похитрее, и научится надо правильно воздушную струю подавать.

6) Ну в принципе да. Игра фалангами она чётче и быстрее.
Однако на бёмке наоборот нужно играть подушечками пальцев.

З.Ы. Не скажи. Лоу-вистлы дешевле 3х-4х тыр почти не встречаются.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:18   #9
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Tau
Смотря что подразумевать под приличным звуком.
Академический звук и точное интонирование хорошо конечно, но вряд ли нужно любителям вроде нас. Хотя стремится конечно стоит.
Строй? При чём тут строй? Строй это тональность, в которой настроена флейта. В случае Бёмки это хроматика.

Это гобоисты и кларнетисты ставят звук два года - ибо там трость, и губы нужны железные просто.

При упорных занятиях на поперечке звук получается относительно быстро. А приличный за несколько месяцев. А более менее приличная техничность наработается за полгода-год. Шмеля конечно не сыграть и шутку тоже, однако нормальные трели и слайды получатся будут.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 21:48   #10
Новичок

 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы. Заказываю решный лоу-вистл :)

На "ирландской" пластиковой тоже учиться столько же?

Все-таки я решил учиться на оркестровой, раз айриш ненамного проще... А еще лучше - и на той, и на той ;) Но сначала приобрету оркестровую.

Возникает вопрос: мне нужен преподаватель по бёмке. Можете порекомендовать мне кого-нибудь?
Morumbar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot