Старый 29.06.2011, 10:42   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Sol-да-Phon, ноно, вистл очень колоритный свисток-переросток :)

К примеру большинство сопилочного репертуара можно сыграть на блокфлейте, но ощущение не то :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:11   #12
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Sol-да-Phon, ноно, вистл очень колоритный свисток-переросток :)
Безусловно! Вистл - прекрасный инструмент, с запоминающимся и узнаваемым звуком, с древней историей и прочими атрибутами настоящего инструмента. У меня есть вистл, и я иногда на нем играю. Но все это не отменяет того факта, что ближайший родственник вистла на многих кухнях насаживается на носик чайника.
Достоинства блокфлейты тоже неоспоримы. В одном она вистлу проиграла - на чайник не насаживается, конечно...
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Овсяночка (14.09.2012)
Старый 30.06.2011, 00:42   #13
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

) это какой то основной инстинкт духовиков обижать инструменты меньше рангом) сыграть красиво и на глиняном свищике можно, дело не в сложности инструмента, просто именно разность репертуаров запутала, уж очень вистл органично звучит в своем репертуаре

но всетаки начну с сопилки, главное начать уже счегото
RassvetiKuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 06:20   #14
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

пришла в суботу еще но пишу сегодня, сопилка уже у меня, с пальцами все нормально что радует) всех благодарю за помощь

пошел штурмовать учебники
RassvetiKuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 07:36   #15
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RassvetiKuna Посмотреть сообщение
почему то очень приглянулась сопилка, насколько я прочитал отзывы она попроще и приятней в освоении
Ребята, браво. Ваша работа дает результаты.

RassvetiKuna, поздравляю. Что будешь играть?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 09:43   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RassvetiKuna Посмотреть сообщение
) это какой то основной инстинкт духовиков обижать инструменты меньше рангом)
Это святой и непреложный закон! Самая простая возможность возвыситься самому - это унижать остальных.
Еще Аполлон (покровитель искусств, а между прочим и бог-врачеватель!), помнится, содрал живьем кожу с сатира (чувствуете навык врача?) Марсия за попытку сравнить инструменты (свирель с лирой/кифарой).

Ну а если серьезно, то нет никаких рангов среди инструментов. Среди здесь присутствующих есть, конечно, фанатичные приверженцы каких-либо инструментов, но всерьез говорить, что один инструмент явно лучше или "благороднее" другого никто не станет (видимо, нет среди нас Аполлонов!). Тот же рояль (Королевский!), выигрывая в полифоничности и универсальности, проигрывает в голосоведении любой флейте (даже пастушеской).
НУ а дружеские подтрунивания - они же как семейные шуточки между братьями/сестрами - преисполнены любви и уважения!
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 18:25   #17
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

не прошло и года.. хотя нет прошло
впрочем теперь уже ничего не мешает учиться играть

в связи с чем начали возникать вопросы, наверняка все очевидно и просто но всетаки задам

немогу разобратся с атакой, мне кажется я как-то не так понял звук ту, и звук у меня получается резким и громким, до с медленным выдохом и ту, получаются совсем разными, спокойной-протяжной и резкой, с характерным посвистом, что сбивает меня и я не понимаю где какая октава и не передуваю ли я с этим ту

тоесть вопрос в том как именно нужно атаковать, и что за октава получается без ту, спокойная и протяжная
RassvetiKuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 23:00   #18
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Если "ту" и выдох разные - не годится. Сильное не "ту", а "т". На самой нижней До атаку "т" надо делать о-о-очень деликатно, едва-едва обозначая, чтоб не передувалось в более высокую октаву. И тогда будет правильно: "т" и "у" (вернее "ф") одинаковые. А в конце звука надо ещё научиться "ставить точку": языком как клапаном перекрывать поток воздуха. Тогда в конце муз. фразы не будет каверзно-издыхательного "поросячьего хвостика".
Атаку без "т" забудьте - сейчас для Вас это неправильно, её используют только профессионалы в нечастых случаях, где целесообразен и оправдан такой приём или для лигования некоторых нот. В остальных случаях всегда делается атака на каждую ноту.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:19   #19
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Вопрос по правой руке при игре на сопилке - очень устает. По опыту знаю, что усталость - признак неправильной постановки... Как-то сильно напрягает мою правую руку именно то, что большой палец под средним. Что делать? Стараюсь держать свободно, но из-за этого перекоса получается напряжение.
__________________
Арсеналик : Флейта Moritz Max Mönnig (почти раритет) + мастеровая голова; Блокфлейты Yamaha YRS-24B и YRA-312BIII; Сопилка-тенор неизвестного происхождения, данная мне во временное пользование.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 10:31   #20
Новичок

 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Мариуполь (будущ. Бол. Ринатовка)
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ekavlad Посмотреть сообщение
Стараюсь держать свободно, но из-за этого перекоса получается напряжение.
Когда я только начинал переход на сопилку, было совершенно то же самое. Было даже хуже: руку заклинивало, что вовсе ничего делать не мог. Со временем то ли руки привыкли, то ли подобрал для себя удобное расположение пальцев... У каждого ведь свои пальцы, в конце концов. Томик 1 пособия по хроматической сопилке Дверия весьма помог. Да и весь трёхтомник держу как в бумаге, так и на электронной книге.

P.S. С другой стороны, каждый может скрутить пальцами "козу" "по-новорусски", и там никаких напряжений не будет. А ведь как по мне, отличие в том, что между пальцами "козы" балансирует сопилка, и мы пытаемся её надёжно удержать, при этом играя всеми десятью пальцами... Акробатика! Тут и правда есть смысл смотреть Дверия.

P.P.S. Это моё очень скромное мнение. Мне это помогло.
__________________
Иногда проще уметь, чем знать...
Степномор вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Степномор за это полезное сообщение:
ekavlad (09.05.2013), noname (13.10.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot