Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2015, 13:00   #101
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Тоже на курае в Ля учусь. Раздуваю по-тихоньку. Вроде дело немного сдвинулось с мёртвой точки. )) Для примера записал звучание с низком-среднем-высоком регистре.
Вложения
Тип файла: zip Курай в Ля.zip (1.09 Мб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось Захар; 03.10.2015 в 13:09..
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Захар за это полезное сообщение:
dustfire (03.10.2015)
Старый 03.10.2015, 14:11   #102
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

круто!
а у меня звук иногда получается, иногда нет, и никакой закономерности я уловить не могу, кроме того, что всё завязано на положении языка...

кстати, для играющего (меня) на персидском нее очень принципиально тембр отличается (не знаю как для слушателей). видимо, таки всё дело в перегородках тростниковых...

---------\
ещё забавно, походу уловил. зачем на турецком нее два лишних отверстия.
для простоты если взять дудку "до"
для игры от тоники "ре" - мажором язык не поворачивается назвать этот строй, но он типично арабско-восточный:
до#-(ре)-миb-фа#-соль-ля-сиb-до#-(ре)
[сиb берётся дыханием, что характерно доминанта и субдоминанта соблюдены...]
отлично получается на кеначё "до" играть)))

Последний раз редактировалось dustfire; 03.10.2015 в 14:27..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 15:52   #103
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Нэй в руках не доводилось держать. А хотелось бы попробовать, уж больно у него звучание богатое. Пробовал даже с баритон лоу-вистла свисток снимать и играть как на нэе . Это оказалось отчасти возможным. А что касается курая, понял для себя одну вещь. На нём надо сразу учиться громко играть, и довольно напористо. Тогда дело быстрее идёт. В квартирном доме это может быть проблемой т.к соседям точно не понравится ведь курай сам по себе весьма громкий инструмент, к тому же на стадии освоения звуки будут ужасными.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 16:19   #104
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
понял для себя одну вещь. На нём надо сразу учиться громко играть, и довольно напористо. Тогда дело быстрее идёт.
всё в точности так. у меня звук появился, когда я стал дуть что было сил. самое смешное, гуру нея учат, что сильно дуть не надо (разумеется, когда уже умеешь), напор минимально точечный - тем красивее и чище звук...

ну а какбы гуру нея http://persianney.com/ вообще себе искусственное нёбо сделал, что мочь чистый звук играть...

Цитата:
The longest ney I have is F (C-kuk), an octave lower, and more than twice as long as the shortest I have. It is so long that my right hand can just barely reach the holes and it hurts to play it. As the ney is supposed to express suffering this may not be a bad thing.
дзенский чувак: на самом длинном нее "фа" играть больно пальцам) так как ней по идее должен выражать страдание, возможно, это прекрасно... гы

Последний раз редактировалось dustfire; 03.10.2015 в 16:29..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
dovlet (14.11.2015)
Старый 04.10.2015, 16:30   #105
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
на самом длинном нее "фа" играть больно пальцам) так как ней по идее должен выражать страдание, возможно, это прекрасно... гы
Ну играют же некоторые фрики на контрабасовом бансури ))) и ничего,
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

и это далеко не предел, если продумать отверстия скажем для ступней и пальцев ног.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Захар за это полезное сообщение:
dustfire (04.10.2015)
Старый 09.10.2015, 16:01   #106
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Разбираясь со звукоизвлечением и строем курая обнаружил любопытную штуку. Как известно его основной строй представляет собой диатоническую гамму с пропущенной 7-й ступенью. Диапазон составляет полные три октавы. Аппликатура во всех 3х одинаковая и ноты берутся обычным октавным передуванием. Самое интересное что во второй и третьей октаве играть удобнее и стабильнее и кроме всего прочего присутвует бонус возможно брать не только ноты октавного передува, но ещё и квинтовый обертон, т.е пропущенную седьмую ступень можно брать в аппликатурной позиции ноты третьей ступени.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 16:33   #107
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Самое интересное что во второй и третьей октаве играть удобнее и стабильнее
я увы так и не въехал, как его передувать... дуя со всей мочи получается отчень красивый и сильный первый регистер)))

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
и кроме всего прочего присутвует бонус возможно брать не только ноты октавного передува, но ещё и квинтовый обертон, т.е пропущенную седьмую ступень можно брать в аппликатурной позиции ноты третьей ступени.
да, во всех дудках *шеститонических* только в первом регистре есть пропуск <си-бемоль, си> (условно для "до")

а у меня такие мысли возникали: в принципе, как показал мудрый канадский голландец на персидком нее, можно брать полутон ниже самого низкого, и выше высокого дыханием. то есть, си-бемоль на дудке "до" можно взять дыханием (увеличением объёма ротовой полости), то есть получается уже приемлемый строй.

на турецком нее, насколько я понимаю, в первом регистре вообще практически не играют, ибо очень слабый, а отверстие под большой палец вроде как должно давать аж си-бемоль (по слухам), на моём его просто нет (до сих пор не могу понять, это плюс или минус, вроде позиционировался инструмент как профессиональный)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 18:00   #108
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
на турецком нее, насколько я понимаю, в первом регистре вообще практически не играют
Ну, судя по видео, играют, и не так уж редко.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Приснопамятный "канадский-голландец" кстати тоже в своих уроках нижний регистр демонстрирует.
А касаемо курая, то я имел ввиду, что на каждой из шести позиций возможно извлечь минимум по четыре (в идеале пять) нот. Если проводить аналогии с гитарной струной это будут
1. открытая струна (обычный звук)
2. флажолет 12-й лад (передув в октаву)
3. флажолет 7-й лад (передув в квинту через октаву)
4. флажолет 5-й лад (передув в две октавы)
5. теоретически передув квинты через две октавы
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Захар за это полезное сообщение:
dovlet (14.11.2015)
Старый 10.10.2015, 05:19   #109
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Ну, судя по видео, играют, и не так уж редко.
На видео персидский ней. Турецкий с шайбой на голове
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
5. теоретически передув квинты через две октавы
В пятом пункте вы немного ошибаетесь. Последовательными передувами для ноты "до" например, будут получаться:

до1, до2, соль2, до3, ми3, соль3, сиb3, до4...,

то бишь гармоники по списку https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...80%D1%8F%D0%B4
причём натуральные, а не равномерно темперированные (ми и си-бемоль будут пониже, чем мы привыкли)
Ну, как сказал приснопамятный канадский гражданин, уже четвёртый регистр (до3) используется достаточно редко, и только для самых высоких нот.
Хотя у меня обычным диагональным стилем (как для турецкого нея) получается пятый регистр (ми3) выдуть...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
Захар (10.10.2015)
Старый 14.11.2015, 12:50   #110
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

добрый день,какая должна быть фаска на входном отверстии курая?Или,как должно выглядеть входное(амбюшорное) отверстие на курае?Полукруглое или заточенное,или каким должно быть это отверстие?
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot