Старый 27.08.2007, 21:52   #1
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Хм...
Услышал предположение, что игра на духовых негативно сказывается на мозговой деятельности. Я лично в это не верю (верил бы не играл), но все же, миф или факт?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 23:26   #2
Маэстро

 
Аватар для alexoxol
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для alexoxol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
Хм...
Услышал предположение, что игра на духовых негативно сказывается на мозговой деятельности. Я лично в это не верю (верил бы не грал), но все же, миф или факт?
Среди 100 боксеров провели соцопрос: "Сказывается ли бокс отрицательно на мозгах?". Двое сказали что не сказывается, остальные 98 не поняли вопроса. :)
alexoxol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 04:32   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ну, говорят. Особенно про флейтистов

Не знаю. Строгого эксперимента (берем несколько пар близнецов, одного из каждой пары делаем профессиональным флейтистом, другого, скажем, пианистом, через 20 лет устраиваем всем комплексное психологическое обследование) не проводили.
В любом случае, в любительском варианте - час-два дудения в день - нашей мозговой деятельности ничто не угрожает :D
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 09:14   #4
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Все так и есть. Флейты хавают моск! Недаром же их упоминает и сам Говард Лавкрафт:

«…тот последний бесформенный кошмар в средоточии хаоса, который богомерзко клубится и бурлит в самом центре бесконечности — безграничный султан демонов Азатот, имя которого не осмелятся произнести ничьи губы, кто жадно жует в непостижимых, темных покоях вне времени под глухую, сводящую с ума жуткую дробь барабанов и тихие монотонные всхлипы проклятых флейт, под чей мерзкий грохот и протяжное дудение медленно, неуклюже и причудливо пляшут гигантские Абсолютные боги, безглазые, безгласные, мрачные, безумные Иные боги, чей дух и посланник — ползучий хаос Ньярлатотеп. »

Ну а если серьезно. То все с точностью до наоборот. Флейтовая музыка способствует развитию сознания. При запоминании и воспроизведении музыкальных пьес тренируется память и способность сосредотачиваться. Вырабатывается способность дышать глубоко и правильно, а значит нормализуется кровоснабжение мозга. Кроме того глубокое ровное дыхание благоприятно влияет на психическое здоровье человека: успокаивает, делает в меньшей степени подверженным стрессам. Это не говоря о том, что занятия музыкой способствуют более полному восприятию культуры, развивают чувство гармонии.

P. S.
Все вышесказанное не относится к сякухати -- она действительно хавает моск! :)
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 11:08   #5
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Я слышала такое предположение, но относительно поперечки. В связи со способом дутья в неё и кол-вом требуемого воздуха. Был случай, что в музыкалке одна девочка перевелась с флейты на др. инструмент, т. к. не могла на ней играть из-за головокружений и обмороков.
Что касается меня - могу дудеть на альте хоть по 3, хоть по 4 часа подряд и хоть бы что, ни малейшего дискомфорта. На теноре руки устают, дыхалка вроде нет. А вот как-то дали мне попробовать дунуть в поперечку.. выдула пару нот и больше не смогла.. поплохело что-то, голова закружилась. То же самое и с панфлейтой, есть она у меня, но я на ней почти не играю по той же причине.
Может просто дуть надо научиться правильно в эти инструменты, и тогда ничего?
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LLeNNa за это полезное сообщение:
Polina (07.11.2010)
Старый 28.08.2007, 11:43   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вы наверно неправильно понимаете значение - "хавать моск"
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 16:22   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

metrion
Тут меня правильно поняли :) Естественно, в альтернативном понимании аниме и БФ уже давно моск схавали :) Для сакухати даже ничего е осталось.

А вообще вопрос волнует. Ибо собираюсь ити к преподавателю на поперечку. Ничем не угрожает взрослому человеку? (кроме выбивания глаза ближнему стоящему справа от тебя :) )
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 17:34   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
metrion
А вообще вопрос волнует. Ибо собираюсь ити к преподавателю на поперечку. Ничем не угрожает взрослому человеку? (кроме выбивания глаза ближнему стоящему справа от тебя :) )
Ну, дурнеет голова к концу урока от гипервентиляции. Возвращается в норму минут за 10-15. Ничего, с должности мэнээса меня пока не выгнали :) Да и наблюдения над педагогом, флейтистом двух оркестров, не наводят на мысли о профессиональном флейтовом слабоумии.

А угрожать, без сомнения, угрожает. Соседям. Флейта - штука громкая.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 17:49   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
metrion
Тут меня правильно поняли :) Естественно, в альтернативном понимании аниме и БФ уже давно моск схавали :) Для сакухати даже ничего е осталось.

А вообще вопрос волнует. Ибо собираюсь ити к преподавателю на поперечку. Ничем не угрожает взрослому человеку? (кроме выбивания глаза ближнему стоящему справа от тебя :) )
поговаривают что от поперечки у флейтистов в училище и консе от долгих занятий вытекают мозги... но это поговаривают... так.. слухи..
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 20:29   #10

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Что то мне подсказывает, что курение намного опаснее.
Когда я учился в музыкальном училище, то действительно, у духовиков, в случаее неадекватного поведения кого либо, было принято спросить, ты что, флейтист? Но уверяю вас, что это исключительно потому, что принято считать флейтистов людми романтическими... А вот тромбон к романтическим инструментам не относили, хотя этот вопрос могли задать любому, от тубиста до ударника:)
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot