Старый 26.06.2011, 23:57   #101
Новичок

 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Sol-да-Phon.
Спасибо!
Действительно кайфово!
Питер умеет красиво гулять.
Люди!
Помогите!
У меня такой же инструмент(панфлейта)как у Олега Минакова в этом видео/купил два года назад в Германии за 115 евро/,два года уже дую, но такого звука, увы, нет.Что делать?в чем секрет?(у меня больше шипит, чем звучит)

Последний раз редактировалось vasiliy; 27.06.2011 в 00:06..
vasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:53   #102
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasiliy Посмотреть сообщение
У меня такой же инструмент(панфлейта)как у Олега Минакова в этом видео/купил два года назад в Германии за 115 евро/,два года уже дую, но такого звука, увы, нет.Что делать?в чем секрет?(у меня больше шипит, чем звучит)
Очень трудно было бы на форуме, не видя, не слыша, понять проблему, поставить диагноз, назначить лечение и научить кого бы то ни было профессионально играть на панфлейте.
Могу порекомендовать внимательно почитать вот эту тему.
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1734
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
vasiliy (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 14:16   #103
Новичок

 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Sol-да-Phon!
Спасибо ещё раз!
Но эту тему я уже проходил.
Просто я был уверен, что эта панфлейта/за 115 евро/ так и должна звучать,как у меня
/там были и за 600 евро и 1000 евро и тд/.
За такие деньги они, наверное, сами играют.
А здесь на видео /http://www.youtube.com/watch?v=xhNThHxOGgM/человек играет на "моём" инструменте вроде так простенько,
не замысловато, а приятно очень слушать и повторить не получается...
А мой худрук просит, чтобы я сыграл эту тему, а у меня как топором!
Не знаю что делать!?
vasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:38   #104
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пожалуйста!
Вообще-то, я не знаток панфлейты. Но слушать люблю.
И я духовик, и поэтому понимаю, что дело не только в инструменте. Просто у многих духовых, имеющих свисток, формирующий поток воздуха на лабиум (острый край инструмента, "музыкально" разрезающий струю воздуха), извлечь красивый (приемлемый, как минимум) звук гораздо проще. Например, сопилка звучит, даже если нагнетать в нее воздух ноздрей.
Панфлейта, или латиноамериканские сампоньо, или их же кены - у них только положение губ исполнителя формирует поток воздуха, его направление. С одной стороны - это дает исполнителю больше возможностей по управлению звуком, с другой - "кому много дано, с того много и спросится" (В. И. Ленин, Задачи пролетариата в нашей революции, Полное собрание сочинений, т. 31, с. 177). Требования к исполнителю выше, играть ему сложнее, а если и преподавателя нормального нет - вообще "труба".

Цена инструмента только косвенно определяет возможности звука. Я видел най в одну октавку (ценой, кажется, около 10 евро (Париж, бульвар Бомарше)), который и выглядит и звучит, как настоящий.
Наши ребята (на Урале, на Украине, в Молдавии) делают панфлейты пока дешевле, но уже заметно лучше, чем в Западной Европе.

Так что... надо работать над собой и над звуком... как это ни прискорбно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:11   #105
Новичок

 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Да, совершенно очевидно ,чтобы игра казалась простенькой надо пройти долгий путь...
vasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 23:59   #106
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Как определили, что такой же инструмент? Там же не видно ничего, кроме того, что это румынский най светлого дерева с пояском

А как Вы занимаетесь? Просто если заниматься бессистемно и без руководства преподавателя-духовика, то можно очень долго топтаться на месте...

Для того чтобы получить на панфлейте более-менее красивый звук надо целенаправленно поработать над правильным положением и напряжением губ (амбушюром) и дыханием. Лучше всего помогают длинные ноты. Работать, не давать себе поблажек, и все получится.

Если инструмент у Вас качественный, то дело не в нем. Может быть, он не совсем подходит для новичка (дистанционно и без фото сказать сложно, к тому же я не очень разбираюсь в разных панфлейтах), но если Вы за два года не добились приличного звука, то Вы неверно занимаетесь. Надо заняться отработкой базовой техники.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.

Последний раз редактировалось Matamune; 28.06.2011 в 00:04..
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
vasiliy (28.06.2011)
Старый 28.06.2011, 17:16   #107
Новичок

 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Как определили, что такой же инструмент? Там же не видно ничего, кроме того, что это румынский най светлого дерева с пояском
А вот по этим признакам и определил. Ещё рисунок на пояске./увеличивал изображение/

Спасибо Вам за участие!
Мне помогло/чувствую/.
Раньше занимался длин. нотами. Тяжко это!
А когда увидел урок великого Докшицера /http://www.youtube.com/watch?v=yWwKvmN_pno/ -с радостью оставил это изнурительное занятие.
Так и не понятно насчёт длинных нот.
Если бы знать,как занимаются большие исполнители, на которых мы хотим быть похожи.
Да как узнать ?Как спросить, к примеру ,у Замфира?
vasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 20:29   #108

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasiliy Посмотреть сообщение
Раньше занимался длин. нотами. Тяжко это!
А когда увидел урок великого Докшицера /http://www.youtube.com/watch?v=yWwKvmN_pno/ -с радостью оставил это изнурительное занятие.
Так во время молитвы нужно налобник мягенький надевать. Василий, а ты кто по провессии/роду деятельности?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:04   #109
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

vasiliy, с учителями и методиками на постсоветском пространстве туговато... Я рекомендую тебе купить у Дениса Климова его книгу по обучению игре на панфлейте. Адрес d.i.klimov собачка gmail.com Отзывы и подробности вот в этой ветке Ссылка на ветку. Сам занимаюсь по ней.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:20   #110
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Matamune, я тоже уже рекомендовал Василию книгу. Но он явно не ищет простых путей.

Судя по "уроку великого Докшицера", великий он только исполнитель... педагог откровенно никакой...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot