Старый 30.06.2011, 00:01   #111
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Ну, это дело каждого. Просто почти любым делом бессистемно можно заниматься почти бесконечно без какого-либо значительного результата. Большая часть мастерства исполнителя формируется специальными занятиями и упражнениями на каждый отдельный аспект музыкального искусства. Произведения для музыканта - скорее, демонстрация возможностей, чем инструмент развития навыков.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 20:49   #112

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Меня спрашивают частенько о том, что я называю "двоением". Вот нашел хороший пример. Девочка играет Doina de jale. Ай, молодца, хороший полетный "замфиров" звук. Несколько раз прослушал.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Слышали на на 4:14 ? Вот это и есть одна из самых неприятных панфлетовых неудобностей.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 15:03   #113
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Вопрос к знатокам. При игре полутонов немного расслабляю амбушюр ,ослабляю струю,лучше получается интонировать, правильно ли это?
И второй вопрос, в легких чувствуется напряжение, воздух выходит как бы под напряжением, это нормально?.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 16:23   #114

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
в легких чувствуется напряжение, воздух выходит как бы под напряжением, это нормально?.
Да. По сравнению с блокфлейтой - да.

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
При игре полутонов немного расслабляю амбушюр ,ослабляю струю,лучше получается интонировать, правильно ли это?
Проследи за громкостью основного тона и полутона. Приведи их в соответствие. Да на низкой тесситуре амбушюр ослабляется (даже не амбушюр ослабляется, а просто увеличивается размер амбушюрного отверстия), но скорость струи не особо падает (в главе о динамике прочитаешь). На высокой почти ничего не меняется.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Nik (31.08.2011)
Старый 31.08.2011, 19:35   #115
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Получается увеличивая размер амбушюрного отверстия, для выравнивания динамики я должен уменьшить скорость струи.
У меня ученические горлышки и чтобы получить полутон, на трех нижних трубках приходится практически полностью закрывать губой дульце .
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 11:56   #116
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

В какие тональности можно перестроить панфлейту в строе С имеющую 3 октавы? Я прочитал что в соль мажор и ре мажор. Но думаю что не только в эти.
__________________
Имя брату его Иувал:
он был отец всех играющих на
гуслях и свирели. Бытие 4/21
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 12:11   #117
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

А что значит "можно"? Чья флейта? Ваша? Можно - в любую! кто может запретить?
Стандартная молдавская панфлейта традиционно настраивается в соль-мажоре. вытащили чуть-чуть воска из трубок "фа-диез" - вот и до-мажор. Еще чуть вытащили из трубок "си" - фа-мажор. понизили нотку ми до ми-бемоля, получился си-бемоль-мажор. и так далее.
все 12 тональностей в ваших руках...
Конечно, строгие ценители скажут, что это безобразие, и что трубки требуют тонкого расчета, что "эффект соседнего полутона"... спокойнее надо к этому относиться... разница исчезающе мала...


Upd.
У меня был най в соль-миноре. То есть от классического отличался тремя пониженными ступенями. В общем, я предполагал, что это будет удобно. В результате я все-таки оставил только си-бемоль и фа-бекар... эффект неожиданный и на самом деле, чисто психологический - даже в соль миноре удобнее МИ-БЕКАР! поскольку даже в наиболее употребимом МЕЛОДИЧЕСКОМ варианте минора (в нашем случае - соль-минора) ми-бемоль и ми-бекар встречаются примерно одинаково часто, но гораздо проще сыграть ми-бемоль на трубке "ми", чем ми-бекар на трубке "фа".
В До-миноре эта проблема уже нивелируется, и чем больше бемолей в тональности, тем удобнее играть на "бемольном" нае. но ведь и играем мы, (я по себе сужу!) все-таки в тональностях до трех знаков...
(прошу прощения, если текст сумбурный, я просто пытался на конкретных трубках показать, почему в най "зашивают" диезы чаще, чем бемоли... причина, как я уже сказал - чисто психологическая, состоящая в том, что проще привыкнуть и осознать, что альтерированные нотки все-таки на одной трубке играются (фа-диез и фа-бекар на трубке "фа-диез"), а не на разных (при настроенной трубке "си-бемоль" си-бекар приходится искать на трубке "до"... ну неудобно! Хотя дело привычки)...

P.S. Теперь у меня най в ДОРИЙСКОМ соль-миноре. Очень удобно для игры в любых бемольных тональностях. Но уже в до-мажоре/ля-миноре все равно удобнее классический соль-мажорный вариант.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 15.10.2011 в 12:45..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dnk (15.10.2011), Elaine (22.11.2011), Riba (15.10.2011)
Старый 15.10.2011, 16:32   #118
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Я так и предпологал! Купил у Бреда Вайта гранд тенор в до мажоре. Перестроил на соль мажор. Так как привык с тенору в соль мажоре который он мне год назад прислал.
__________________
Имя брату его Иувал:
он был отец всех играющих на
гуслях и свирели. Бытие 4/21
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 12:49   #119
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon
Судя по "уроку великого Докшицера", великий он только исполнитель... педагог откровенно никакой...
Техника амбушюра на медных и деревянных (особенно различного рода флейтах) инструментах отличается очень сильно. Медникам необходимо подготавливать амбушюр, разыгрываться всякими удивительными способами (на мундштуке) и т.п. В силу нагрузки, у них устают губы (чего на флейтах в принципе быть не должно).
Поэтому советы для медников нам очень мало подходят.

Единственное, по похожим причинам на каком-нибудь саксофоне, например, не рекомендуют первое время играть больше получаса в день - амбушюр зажмётся. К флейтам, панфлейтам это относится гораздо в меньшей степени.

Сорри за оффтоп:).

Последний раз редактировалось Parfen; 17.01.2012 в 12:52..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 15:20   #120
Новичок

 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Хочу уехать в губернию.
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день всем! Давненько тут никто не писал, отпишусь немного я. До появления у меня ная читал эту тему(и не только эту) незнал что делать: правсторонний, левосторонний(после клавиши), горлышки, тенор, альт и т. д. Вобщем всё встало на свои места кагда взял стандартный най(G мажор) в руки. Всё так и есть как некоторые пишут здесь(на этом форуме). На клавише играю и дальше, на нае тоже(только когда совмещаю немного путаюсь), а по отдельности никаких проблем. Голова почти не кружилась(сначала чуть чуть), потом понял как извлекать звук, и пошли мелодии разные, сначал легкие потом посложнее и т. д. НО вот уперся в это "стакато", или как оно правильно называеться(я самоучка). Ниже на видео оно везде присутствует. Пробовал по разному, впринцепе получаеться, но что-то не то:
1. Типа "плювком" - так быстро не получаеться
2. Типа "тфю-ку-тфю-ку" - вот это "ку" слышно
3. Без языка (прерыванием воздуха) какието "глыки" в горле слышны

КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ? кто-то знает. Может какие-то видео есть где это видно и понятно, может кто-то как-то по своему делает или это от индивидуального умения зависит?
P.S. - Московича желанную играю, но прямо, без стакато, а с ним та красивше

http://www.youtube.com/watch?v=CVZLGS0cmf0
http://www.youtube.com/watch?v=EVNmEmXOBF4
http://www.youtube.com/watch?v=XeYhh7Bs58s
http://www.youtube.com/watch?v=6SJFWksJwpw

Последний раз редактировалось dzheki; 02.08.2012 в 15:26..
dzheki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot