Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2006, 23:32   #51
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Кажется, я сегодня приобщилась к ди. <...>
Впечатления: трудное звукоизвлечение, труднее, чем на фифе. Но когда поймаешь звук, две октавы выдуваются свободно. Звук яркий, чистый, резковатый на мой вкус. Хотя неизвестно, во что он превращается с мембраной.
Интересная дудка.
Действительно, судя по впечатлениям, это несомненно ди.

А у меня попробовать фифу и сравнить с ди так и не получилось. В указанном магазине она временно отсутствует. Кстати, продавцы там... Указывая на стенд с блок-флейтами, спрашиваю конкретную модель YRF-21. Продавец хмурит брови и вопрошает: «Это пикколо, что ли?». Неуверенно киваю, кто их знает, раз фифу блокфлейтой обзывают, могут и пикколо назвать. В ответ продавец подает мне блок-флейту сопранино... Для прояснения ситуации пришлось показать картинку фифы в вовремя подвернувшемся под руку каталоге...

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
По-моему, это очень трудно без учителя, который избавит одним советом от месяцев поисков какой-либо тонкости. Кроме того, я пока сомневаюсь, что эти дизи за 200 руб действительно хорошего качества инструменты. Я привык, что хорошие вещи стоят подороже.
До тонкостей еще надо доучиться :) На самом деле не все так плохо. С моей точки зрения, какой-нибудь инструмент лучше, чем никакой вообще.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 00:13   #52

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Кроме того, я пока сомневаюсь, что эти дизи за 200 руб действительно хорошего качества инструменты.
Это сколько в $?
У нас они по $50-200
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 01:00   #53
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso
Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Кроме того, я пока сомневаюсь, что эти дизи за 200 руб действительно хорошего качества инструменты.
Это сколько в $?
У нас они по $50-200
Это $7.5 :) Качество воистину китайское. Можно даже сказать, китайская подделка.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 12:52   #54
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

у меня всё вдохновение отпало - звучит она как-то... некрасиво. выдуть с трудом могу ноты четыре, самы нижние. выше звука нет, либо надо так дуть, что в глазах звёздочки появляются. заклеил дырочку скотчем, но никакого "тёплого" звучания нет. просто очень тихое, невыразительное. верю, что просто мог сделать что-то и не так, но по-прежнему не верю в хорошие инструменты за 200 руб
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 13:40   #55
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
у меня всё вдохновение отпало - звучит она как-то... некрасиво. выдуть с трудом могу ноты четыре, самы нижние. выше звука нет, либо надо так дуть, что в глазах звёздочки появляются. заклеил дырочку скотчем, но никакого "тёплого" звучания нет. просто очень тихое, невыразительное. верю, что просто мог сделать что-то и не так, но по-прежнему не верю в хорошие инструменты за 200 руб
Пусть бывалые поперечники скажут "фэ", если я не права, но мне вот кажется, и очень настойчиво кажется, что пока дело не в инструменте. Поперечка низкого качества может а) не строить, б) иметь некрасивый тембр. Но звук извлекаться все равно будет. Ну может проблемы могут быть на границах диапазона. Ну может с очень качественной флейтой действительно полегче договориться, но не настолько, чтоб из двухсотрублевой вообще ничего не извлечь было. Дырка есть, дуть через нее можно - значит, звук будет.

С той ди, в которую я дула вчера, действительно трудно сладить. Я ведь не смогла на ней импровизировать, потому что то и дело теряла звук. Две октавы выдула отдельными нотами. Трудно, окошко маленькое, стенки толстые.

Так что нечего тут падать духом, Louigi Verona, ты взялся за непростой такой гуж :) "Благоприятна стойкость", как говорят китайцы. А кстати, китайцы вообще любят свистульки без сформированного свистка. Они даже окарины делают без свистка, просто со скошенным краем, как сякухати. Нормальный европеец на этом играть не может. (А Komuso до них еще не добрался )


Судя по описанию, ты слишком сильно напрягаешь губы. Это в принципе тупиковый путь :( Губы должны быть насколько возможно расслаблены, но дырочка между ними должна оставаться маленькой, в этом и сложность. Попробуй дуть тот звук, который у тебя на ди получается, и при этом расслаблять губы, щеки, шею, плечи. Прямо в процессе. Найти минимально необходимое усилие и следить за тем, чтобы его не превышать. Чтобы его со временем даже уменьшать. Они ж хитрые, китайцы, и инструменты у них хитрые, тут силой ломиться бесполезно.

Что касается тембра, то он очень сильно зависит от того, как играть. "Очень тихое, невыразительное", шипящее - скорее всего значит, что струя воздуха либо попадает не точно на край, либо "нелинейная" из-за напряжения губ, либо то и другое вместе. Тембр произрастет постепенно, сейчас главная задача, как мне кажется - научиться играть ненапряженными губами.

Интересно, что поперечники скажут :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Uta (24.05.2019)
Старый 06.07.2006, 16:31   #56
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, Elga! Ты всегда найдёшь тёплые слова поддержки! Думаю, ты права во многом. Буду пробовать дальше.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 20:50   #57
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

эльга права. я както обнаружил 2ую и кусочек 3ей октавы у самодельной дудки из которой год назад мог выдуть тоько пару нот 2ой... так что дело в практике, особенно если на поперечках никогда до этого не играл. я не разу не видел и не играл на ди но если она действительно довольно сложна в освоении то можна попробовать поиграть на более легкой поперечке а потом уже переходить на ди. например на ямаховской фифе за 10$

еще может ты неправильно напрягаеш губы во время выдувания. многие пытаясь выдуть тонкую струйку собирают губы комочком чуть вытягивая вперед - это может работать но эти мышцы слабые и очень быстро устаеш
никто из преподов ничего обычно не обьясняет, да и строение лица у всех разное, но примерно через пол года каждый находит более удобное и ненапряжеое положение при котором они не устают.

можеш попробовать мое (и похоже у моего препода такое же) - из расслабленно сомкнутых губ выпячиваеш совсем чуть чуть нижнюю губу и прижимаеш к верхней обычно при этом по краям она вылазит больше (не забываем что это все ЧУТЬ-ЧУТЬ), и дуеш - отверстие должно получатся уже на слизистой внутренней части нижней губы почти на границе с внешней губой. сильно выпячивать ненадо, об этом можно узнать потому что неудобно прижимать губу и все время возникает вибрация как будто дуеш в трубу (пр-р-р-р-р-р). короче похожее положение надо найти - при этом губы не скомканы и не напрягаются и отверстие можно регулировать до довольно маленького и твердого. для более высоких нот положение слегка другое но его уже надо потом найти.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 22:55   #58
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

От себя могу добавить, что надо позволить воздуху выходить абсолютно свободно. Так получается, когда ты тяжело (от того, что не получается) вздыхаешь. На выдохе мышцы рта расслаблены и напор воздуха регулируется только диафрагмой. В отличии от тяжелого вздоха, твои губы в момент выдоха сомкнуты, как учил metrion.
Есть неплохое упражнение для контроля. Сложи ладони вмести, пальцы смотрят вверх. Поднеси их к губам и разведи руки чуть в стороны (на 2-3 см), образовав небольшой коридор. Расслабь губы и дуй прямо перед собой. Если положение губ правильное, то воздух выходит настолько тонкой струйкой, что ты не ощущаешь его прикосновения к ладоням.

Еще немного наблюдений. Чаще играй верхние ноты. Опытным путем проверено, что как только получится извлечь более-менее чистый тон при всех открытых отверстиях, то не меняя положения губ, получится извлечь и остальные. А когда подносишь флейту ко рту, кончик нижней губы должен слегка касаться свисткового отверстия (не перекрывая его даже частично).

И еще, Louigi, полагаю, что сейчас у нас есть прекрасная возможность впервые в рунете с самых азов описать путь постижения ди. Ей-ей, стоит ею воспользоваться.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 23:20   #59
Музыкант

 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: град Обнинск
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ
По умолчанию

Решил тоже ради интереса купить ДиЗи. До этого я уже видел этот инструмент лежавший в одном городском магазине, куда я и направился. Кажеться это единственный экземпляр Ди в городе ))
За полтора-два часа истязаний повторил все новичковские поступы на грабли (неспорю что многие еще предстоят), перерыл много англоязычных сайтов (аппликатуру встретил только в этой преславутой диссертации), и научился выдувать немного приличные звуки.
На муздетали писали что надо смачивать водой и натирать чесноком поверхность чтобы наклеить эту мембрану. Я просто поступил с пленкой наподобии почтовой марки ) Волны для придания дрибезжания тоже не помешают.


Насчет правильного амбюшура, тут конечно полезными оказываються советы вышеотписавшихся, а также советы в рассылке Шатландии (ссылку давали выше). То есть первый шаг помогает сделать, а он как известно самый трудный (я например не когда на поперечках не дудел). А дальше уже все субьективно.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 23:45   #60
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от axis
А у меня попробовать фифу и сравнить с ди так и не получилось. В указанном магазине она временно отсутствует.
Ну вот, а я так старался, расписывал, как найти. Это наверное невидимки с нашего форума намотали себе прочитанное на ус и раскупили все fifes из магазина.
Сожалею, что так получилось. Есть еще варианты:
а) недорогая ирландская поперечка в магазине Данила Панфилова
б) поперечка fife марки Angel (Корея?)
в) моя фифа напрокат
Цитата:
Сообщение от Elga
Поперечка низкого качества может а) не строить, б) иметь некрасивый тембр. Но звук извлекаться все равно будет.
Думаю, все не так категорично. Во всяком случае, опытные флейтисты советуют быть очень внимательными при покупке самой обычной классической флейты, это очень ответственный момент. Казалось бы, они (современные флейты) все одинаковые - но нет, имеют значение и качество и даже некоторая индивидуальная совместимость музыканта с инструментом. Иначе, говорят, некоторые звуки могут не браться. Я видел флейты дизи о которых идет речь, у меня они сразу не вызвали доверия - уж больно рыхлый и легкий там бамбук. Но утверждать ничего не буду. Респект всем, кто пытается совладать с дизи.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot