Старый 10.07.2006, 01:33   #71
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
подойдет ли тонкий полиэтилен? скажите из чего сделать мембрану... дырку сделать раз плюнуть а вот чем ее потом заклеить...
В оригинале пленка сделана из тончайшей рисовой бумаги. Боюсь полиэтилен слишком эластичен для этой цели. В одной из найденных мной статей упоминалось, что среди прочего для пленки использовалась луковая кожица.

To Юрий:
Спасибо за подсказку. Но не все так просто в этой жизни. Хотя на китайском языке действительно нашлись сайты где рассказывается о том как играть на ди, качество автоматического перевода не позволяет надеяться на то, чтобы узнать какие-либо тонкости игры на ди.
Впрочем, лучше что-то чем ничего. Совместными усилиями можно будет попытаться найти смысл даже в автопереводе. В крайнем случае – подключить какое-нибудь сообщество переводчиков.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 01:40   #72
Музыкант

 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: град Обнинск
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от axis
To Юрий:
Спасибо за подсказку. Но не все так просто в этой жизни. Хотя на китайском языке действительно нашлись сайты где рассказывается о том как играть на ди, качество автоматического перевода не позволяет надеяться на то, чтобы узнать какие-либо тонкости игры на ди.
Впрочем, лучше что-то чем ничего. Совместными усилиями можно будет попытаться найти смысл даже в автопереводе. В крайнем случае – подключить какое-нибудь сообщество переводчиков.
Да, согласен, имея только китайско-английский, и англо-русский программные переводчики - получалась полная белиберда..
Но, в некоторых поисках я обнаружил что-то на подобии нот. Символы нот там заменяли цыфры, но присутствовали уже известные лиги и подобные нотные способы записи, - вот как бы в них разобраться? )
Если такового не встречали, позже могу подбросить ссылку.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 08:13   #73
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий
Но, в некоторых поисках я обнаружил что-то на подобии нот. Символы нот там заменяли цыфры, но присутствовали уже известные лиги и подобные нотные способы записи, - вот как бы в них разобраться? )
Если такового не встречали, позже могу подбросить ссылку.
Ну с этим я как раз могу помочь. Это упрощенная (цифровая) система записи, в китае называется jianpu. В южной и юго-восточной Азии просто-таки архи-популярна, но почти неизвестна в Европе.

В кратце. Сначала указывается ключ (1 = С) и размер (например 4/4). Тогда получим соответствие:
Код:
до  ре  ми  фа  соль ля  си
1   2   3   4   5    6   7
По умолчанию цифры соответствуют четвертным в европейской нотации. Черта под цифрой уменьшает длительность ноты на половину. Черта слева от цифры (на месте следующей) увеличивает длительность в два раза. Точки над цифрой повышают октаву, точки под соотвественно понижают.

Остальные знаки, включая лиги, #, b и другие, если я не ошибаюсь, взяты из европейской нотации.

Подробно об упрощенной системе можно почитать в Wikipedia. Или по этому адресу.
К сожалению мне пока не удалось найти русскоязычных ресурсов по этой теме.

Кроме того в сети доступен нотный редактор для записи в подобной нотации.

Я думаю, что со мной все согласятся, что любые ссылки на учебники и нотные архивы для этнических инструментов на вес золота. Делиться однозначно!
axis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо axis за это полезное сообщение:
seemoreglass (05.12.2009)
Старый 10.07.2006, 13:31   #74
Музыкант

 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: град Обнинск
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ
По умолчанию

Здорово )

Вот тут есть какие-то ноты (слева менюшка на китайском).
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 08:30   #75
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Итак, после непродолжительного перерыва (во время которого я выучил несколько новых ирландских мелодий) возвратился к многострадальной флейте ди.

To Metrion:
Несколько наблюдений по мембране и флейте в целом.
1.Тонкий полиэтиленовый пакет для мембраны вполне годится. Лучше всего подходит тот, который легко мнется и не слишком стремиться восстановить свою форму. Отличие мембраны из полиэтилена от рисовой бумаги в том, что она совсем не пропускает воздух и при долгом натяжении деформируется (вытягивается).
2. Не упомянул ранее еще об одном отличии ди от европейской поперечки. Все игровые отверстия имеют форму эллипса и на ней одинакового размера (хотя фотографии в интернете показывают, что это не всегда верно – мне попались на глаза две или три профессиональные флейты, где отверстия различались по размеру).

Натяжение мембраны.
Мне показался правильным следующий способ натяжения. Приклеиваем мембрану с одной стороны, придерживаем пальцем и натягиваем поперек. При этом образуются поперечные морщинки. Постепенно разглаживаем их до достижения желаемого уровня зудения. Мне удалось добиться очень приятного звенящего тембра, и это похоже еще не предел.
Но, на самом деле ОЧЕНЬ сложно описать как правильно натягивать мембрану. Китайцы на сайтах так и пишут: «это должен показать учитель».

Немного об игре.
Моя детская болезнь с трудным переходом на вторую октаву пока еще не прошла. Хотя стало немного легче получаться. Пока же заметил, что легкость с которой осуществляется переход зависит от натяжения мембраны. Продолжаю работать над собой.

Louigi, как твои успехи в освоении инструмента своей мечты?
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 23:32   #76
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ну, вот господа, историческая справедливость восстановлена. Dixim, можешь быть спокоен за свою совесть.
Совершил я на днях повторный поход в магазин Yamaha. И попробовал-таки там фифу (которая YRF-21) и, что бы вы думали, не смог извлечь из нее ни звука, только шипение! На фоне активных успехов в освоении ди для меня это оказалось весьма неожиданным. Я даже немного расстроился.
Цитата:
Сообщение от Dixim
Амбушюр у них не приведи боже. Наверное, надо самому быть немного китайцем, чтоб на этих дизи играть. Фифа лучше.
Похоже, что я - немного китаец. :)
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 12:44   #77
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а какой у ди размер духового отверстия? у ямахи оно довольно большое, да еще и с довольно тупым краем.. надо сильно и широко дуть
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 13:34   #78
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от axis
Dixim, можешь быть спокоен за свою совесть.
Совершил я на днях повторный поход в магазин Yamaha. И попробовал-таки там фифу (которая YRF-21) и, что бы вы думали, не смог извлечь из нее ни звука, только шипение! На фоне активных успехов в освоении ди для меня это оказалось весьма неожиданным. Я даже немного расстроился.
Поперечки, видно, все с характером. К каждой нужно приноравливаться. Хуже то, что и потом качество звука раз на раз не приходится, она реагирует буквально на все: больное горло или здоровое, приступаешь к игре бодрым или расслабленным, уставшим, не говоря о том, что надо внимательно следить за тем, чтобы она всякий раз была собрана одинаково и подносилась к губам под одним и тем же углом. Возможно, правда, это потому, что я совсем недолго на ней играю, ведь по-хорошему, на сколько-нибудь приличное освоение инструмента уходят годы.
Наверное, то, что дизи у тебя откликается легче, чем фифа - индивидуально и в твоем случае вполне закономерно, не зря именно дизи тебя привлекала.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 09:07   #79
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Фифу я тогда приобрел, и после некоторого времени, проведенного в упражнениях научился извлекать из нее звуки. Но, Dixim, ты прав, все действительно очень индивидуально -- не лежит у меня душа к этому инструменту. Наверное вскоре подарю его какому-нибудь юному дарованию.

Но есть в этом и положительный опыт. Если хотите, могу поделиться соображениями о различиях в звукоизвлечении между ди и фифой.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 15:22   #80
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от axis
Если хотите, могу поделиться соображениями о различиях в звукоизвлечении между ди и фифой.
О чем разговор! Конечно, хочу.
Правда, фифу я и сам уже отбросил в сторону - ведь это в сущности не столько инструмент, сколько тренажер, промежуточное звено при переходе от блокфлейты к поперечке. Впрочем, yamaha fife оказалась хороша для исполнения простых кельтских мелодий (для вистла).
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot