Старый 19.11.2009, 21:26   #1
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Получила окарину в строе ФА, какая-то она небрежная, отверстия кривые, производитель не указан, апликатура тоже странная - без диезов. Стала я пытаться на ней играть. Сплошное шипение! Так как у меня есть опыт игры на блокфлейте альт (ну и сопрано тоже), то я себя уговариваю, что постепенно все получится. Собственно, в "Уроках на блокфлейте" главным для меня был именно этот совет, что постепенно все получится. Но так как моя окарина внешне кривовата, то я подумываю а не вернуть ли ее в магазин.
Спустя несколько дней в поездке, увидела другую окарину, внешне она была сделана гораздо аккуратнее, и я ее купила тоже В строе ДО. Звук уже получился гораздо лучше, хотя тоже не очень. Но когда вернулась домой, еще прошло четыре дня, то и первая окарина стала звучать поприличнее. Значит дело во мне?
Господа! пожалуйста, напишите, как вы начинали с окариной?

Последний раз редактировалось tativa; 22.11.2009 в 17:57..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 17:45   #2
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Вот получила первый совет, уже приятно!
" При игре на окарине свисток находится между губами язык не касается губ. Язык находится за забами слоги при атаке ту-ку, та-ка, тю-кю звук будет менятся по мягкости и четкости. . окарина не динамический инструмент поэтому он сильно зависит силы воздушного воздействия, необходим четкий контроль при подаче воздуха. Чем ниже нота тем слабее поток выдыхаемого воздуха, чем выше тем сильнее. "
Где-то на форуме была ссылка на учебник, виртуальный, конечно, но сейчас никак не найду.
Играю каждый день Звук стал устойчивее, но по сравнению с блокфлейтой приходится дуть с бешеним напором и на фразу дыхания не хватает. И еще обидно, что снова приходится играть простенькие песенки, по сравнению с тем репертуаром, что я уже достигла но "блокушке".

Последний раз редактировалось tativa; 13.01.2010 в 23:54..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 21:40   #3
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Вот здесь на Ю-тубе объяняют, как брать высокие ноты, ну я могу только внимательно посмотреть, тоже полезно, а вот кто-нибудь может перевести устную речь? Я думаю, то было бы полезно и интересно
http://www.youtube.com/watch?v=L6lcg...eature=channel
Заранее огромное спасибо.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 10:10   #4
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Я дал запрос на ю-туб про окарину ссылок много. Но как вы и сказали все на инглийском. Записался на курсы по Mountain ocarinas да чето не высылают. Вообще инструмент очень нравиться! Сам звук какой то неординарный. А в акустическом помещении просто изумительный! Компактный инструмент и самое интересное привлекает людей. Интересуюся,хотят потрогать.Раньше я даже про такой и не знал. Это для меня открытие!
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:57   #5
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Riba, Ну а как вам играется на вашей "горной" окарине?
У меня прошло два (!) месяца ежедневного тренинга. И только сейчас вместо "гудения" я слышу у себя иногда "звучание". Но на мелодичную музыку это никак не похоже.
Сходила к преподавателю. Услышала от нее фразу, что у окариниста резонатором является все его тело.
Да, мое тело плохо пока резонирует. Может надо вес набрать? Господа окаринисты, как вы учились?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 09:34   #6
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Riba, Ну а как вам играется на вашей "горной" окарине?
У меня прошло два (!) месяца ежедневного тренинга. И только сейчас вместо "гудения" я слышу у себя иногда "звучание". Но на мелодичную музыку это никак не похоже.
Сходила к преподавателю. Услышала от нее фразу, что у окариниста резонатором является все его тело.
Да, мое тело плохо пока резонирует. Может надо вес набрать? Господа окаринисты, как вы учились?
Вот я на ней родной и играю! Не заметил конечно что тело мое слишком резонирует, но звук мне нравиться. К нему просто надо привыкнуть.Специфический.Я даже на ней с гитарой играл. Просто изумительно!
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:17   #7
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Вот я на ней родной и играю! Не заметил конечно что тело мое слишком резонирует, но звук мне нравиться. К нему просто надо привыкнуть.Специфический.Я даже на ней с гитарой играл. Просто изумительно!
Послушайте, вы наверное очень талантливый. А у меня высота одной ноты гуляет, от одной ноты до другой, преподаватель постоянно повторяет: выше-выше, громче-громче. Учу Менуэт из Маленькой ночной серенады, там есть до-диез1. Ну как эту крохотную дырочку закрыть только на половину, когда я вообще не чувствую мизинцем касаюсь я ее или нет...Надо ориентироваться по слуху.... а как, если она туда сюда гуляет...
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:35   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Принимайте еще одного новичка в ряды окаринистов: моя жена ездила в командировку в Белоруссию и случайно набрела на лавку окарино-мастера. Сказала, что муж играет на блокфлейте и нужен экземпляр с красивым тембром, недорогой, но такой, чтоб имел хороший строй..

В результате приобрела поперечно-вытянутый керамический однокамерный инструмент в 4 дырки (в одну линию) с очень коротким каналом свистка и похоже настроенный по форме на постоянное использование техники "fipple bend" http://www.youtube.com/watch?v=kCWbcgtYZ2A

Лабиум расположен таким образом, что нижняя губа сразу влияет на звук, даже небольшое изменение положения нижней губы производит тот же эффект, который в ролике показан: 3 звука на одной аппликатуре

Нижняя нота "ре", но может быть и "до-диез" в зависимости от положения инструмента относительно нижней губы.
С аппликатурами не понятно, стандартные для 4-х дырочной подходят только частично, нужно самостоятельно подбирать... Благодаря "fipple bend" возможно обойтись почти без полузакрытий
Диапазон - пока выжал 1 октаву + 1 звук, возможно полная хроматика, хотя 3 полутона я еще не смог поймать без полузакрытий. С полузакрытиями же можно любой звук получить.

Тембр действительно обалденный, не хуже чем, у блокфлейты альт, хотя окарина эта - сопрано. Строит с синтезатором безукоризнено - в смысле, в первую ноту звукоряда попал и работаешь только пальцами, не меняя силу дыхания (важно: при фиксированном положении нижней губы) и весь звукоряд строит хорошо. Только внешний вид не ах, кривые бугристые швы и отстроена путем нанесения эпоксидной смолы на края отверстий.. , но это в то же время радует - человек трудился над тем, чтобы окарина была стройной..

Я вот чему был удивлен, посмотрел много фотографий окарин в интернете и не нашел ни одной похожей работы по принципу исполнения свистка (такого, чтобы нижняя губа была сразу вовлечена в процесс звукоизвлечения) и, если дырки 4, то они расположены обычно квадратом, а не в линию.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.11.2010 в 17:57..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 15:35   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Учу Менуэт из Маленькой ночной серенады, там есть до-диез1. Ну как эту крохотную дырочку закрыть только на половину, когда я вообще не чувствую мизинцем касаюсь я ее или нет...Надо ориентироваться по слуху.... а как, если она туда сюда гуляет...
Для моей окарины этой ноте соответствует ре-диез и тоже есть проблема:
ре-диез можно играть с аппликатурой для ми + фиплл бенд (губой), но сама нота ми играется с полузакрытием второго тоже небольшого отверстия (м.б. есть аппликатура лучше, я пока не нашел) - сложно попасть. Если же нужно быстрое ми, то тогда играется фа с простой аппликатурой + фиплл бенд..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 20:38   #10
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Ура, в нашем полку прибыло.
Давайте, что-нибудь разучивайте и выкладывойте на Ю-туб !
Обратите внимание, что нет проблем с конденсатом, мне даже казалось, что звук становится звонче, если внутри влажной кисточкой помазать.
У вас все строит потому, что у вас у самого слух хороший. А я как в известной французской песенке все время "теряю ЛЯ".

И фотку сделайте, хоть телефонную ....
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot