Старый 09.03.2017, 12:33   #61
Музыкант

 
Аватар для Daerhon
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
А умение додянуть ноту до конца такта - это всего лишь умение считать до четырех.
Я вот уже давно довожу на блокфлейте до должного уровня исполнения одну арию; так там есть такое место, где певица на одном выдохе исполняет пассаж с весьма протяжёнными нотами. Я хочу сыграть именно так, как она поёт, но получается пока не всегда. И хоть я прекрасно понимаю сколько должна там звучать самая длинная нота, -- это мало мне помогает в данном случае.


Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
ее лень, нежелание утруждать себя счетом и простая музыкальная неграмотность... Малодостойный объект для защиты.
Но, видимо, достойный объект для укоризны. Да, сыграно местами сыровато, но акцентировали на этом всеобщее внимание Вы один. (Думаете, кроме Вас никто больше этого не заметил?). Неужели в этом была такая острая нужда? в конце концов, Татьяна ведь не Ваше сочинение исполнила!

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
не в праздник будь сказано, но...
Вот ради 8 марта можно было бы и промолчать, а то уж совсем бестактно вышло. Пожалуй, написать в личку было бы тактичнее (раз уж распирает). Хотя, на мой взгляд, тоже нет.
Daerhon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 12:57   #62
Музыкант

 
Аватар для Daerhon
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Daerhon, я понимаю благородное желание грудью встать на защиту женщин и получить заслуженную награду.
Sopilkar, я не могу понять, что в моём сообщении натолкнуло Вас на мысль о защите мною женщины (надо полагать, от Вас)? Про награду от неё вообще нахожу чушью (не смотря на то, что, вероятно, написано это для красного словца, однако может быть понято и расценено двояко). Для меня не имеет никакого значения, какого пола человек, недостатки исполнения которого Вы решили обсудить. Так что впредь прошу Вас не строить необоснованных домыслов на мой счёт!
Daerhon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Daerhon за это полезное сообщение:
Sopilkar (09.03.2017)
Старый 09.03.2017, 13:41   #63
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

А я вот решил в недалёком будущем записать "Колыбельную верблюдицы" и "Круговорот" на сюне "фа" (если автор разрешит, конечно ). Искомая тональность ре-минор будет соблюдена.

Теперь раздумываю об английских названиях для залива на soundcloud.
Lullaby of a She-Camel, тут всё понятно. А вот прямого аналога слова "круговорот" в англ. нет. Есть circulation, но оно начисто лишено возвышенности.
Можно Eternal Cycle назвать - Вечный Цикл. Или Whirlpool, но это водоворот.
Вот такая загвоздка...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
Sopilkar (09.03.2017)
Старый 09.03.2017, 16:34   #64
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
Я вот уже давно довожу на блокфлейте до должного уровня исполнения одну арию; так там есть такое место, где певица на одном выдохе исполняет пассаж с весьма протяжёнными нотами. Я хочу сыграть именно так, как она поёт, но получается пока не всегда. И хоть я прекрасно понимаю сколько должна там звучать самая длинная нота, -- это мало мне помогает в данном случае.
Игра, что-ли, такая... Я ему про Фому, он мне про Ерему...
Еще раз поясню. Ноту можно не дотянуть, если не хватает дыхания. В конце концов - это тоже вопрос природных способностей. Но просто надо дождаться, пока пройдет положенное количество четвертей и восьмушек, и вступить со следующей фразой вовремя.
О чем я с самого начала и сказал. Что длинные ноты и паузы надо просто досчитать до конца. Для меня это очевидно, я думал, что написал это достаточно внятно, и удивлен, что уже третий раз вынужден объяснять элементарное.
что следующая фраза должна начать звучание не тогда, когда у вас дыхание или терпение кончилось, а когда композитор написал...

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
сыграно местами сыровато,
Вот про сыровато - ни слова не сказал, сам зачастую играю "сыровато". а некоторые всю жизни играют сыровато. Еще раз - это во многом вопрос таланта и способностей. Мы их не обсуждаем.
Я говорю об элементарном - если человек вместо ноты длиной 2 такта по 3 четверти (ноты или паузы) держит ноту 2 четверти и паузу одну четверть - значит, он уже вступил не вовремя. И это не требует таланта, это требует просто счета. (блин, надоело повторять одно и то же)...
И я акцентирую на этом внимание. именно потому, что недержание пауз - это не отсутствие таланта, а просто отсутствие внимательности к исполнению. и я прошу быть внимательнее.
ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! - это не оскорбление, это не обида, это не бестактность. По крайней мере, моей целью не было кого-то обидеть.

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
Да, сыграно местами сыровато, но акцентировали на этом всеобщее внимание Вы один.
есть такая "работа" - говорить правду. Понимаю, это нетолерантно.
Когда у той же тативы есть, что похвалить, я хвалю.
когда есть, что поругать, я... акцентирую внимание.
Потому что пока вы все молчите, человек не получает обратной связи, и думает, что все хорошо... а у его за спиной морщатся и плюются.
А я не стану плеваться за спиной. Все, что я пишу, я пишу искренне.
И если я хвалю, то хвалю от души... И я очень бы хотел получать на свою игру такую же честную реакцию. Чтобы знать, что исправлять.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
PanSzymanowski (10.03.2017), Макс Хорош (10.03.2017)
Старый 09.03.2017, 16:45   #65
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
Sopilkar, я не могу понять, что в моём сообщении натолкнуло Вас на мысль о защите мною женщины (надо полагать, от Вас)? Про награду от неё вообще нахожу чушью (не смотря на то, что, вероятно, написано это для красного словца, однако может быть понято и расценено двояко)
Ну конечно, ради красного словца. =))) а кто думает иначе, тот сам испорченный тип. Хотя я не виду ничего зазорного в слове "награда". Награда - это и просто "спасибо" под сообщением, и благодарность в личном сообщении, и прочие безобидные вещи... не понимаю, что постыдного в получении награды за благородный поступок. А выступить публично в защиту женщины или ее слов/музыки/композиции/исполнения - это вполне благородный поступок. =))
Я прекрасно представляю себе, как это выглядит со стороны - злобный карла, обижающий принцессу в день 8 марта и светлый рыцарь с сияющим мечом, отстаивающий ее право играть всякую фигню под видом интерпретации. =))
И меня вполне устраивает роль карлы. =)) в конце концов, жизнь коротка, а искусство вечно... и я предпочитаю быть на стороне искусства. =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
PanSzymanowski (10.03.2017), Макс Хорош (10.03.2017)
Старый 09.03.2017, 18:30   #66
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Даете ли вы право другим сыграть вашу вещицу, ну и записать конечно ?
Я - то сама обычно всех прошу сыграть мой "шедевр", так как других надежд на его исполнение просто не имею.
Но жизнь у нас такая стала коммерческая, авторские права и прочее.
Авторские права начинают ЗАЩИЩАТЬ произведение. запрещая его "копирование", только после того, как автор поставит рядом с названием знак Copyright © и свое имя.
Если автор этого не сделал, он продолжает оставаться автором, но формального запрета на использование (воспроизведение) своего произведения он не создал. Так что отсутствие такого знака после всех наших произведений позволяет кому угодно их играть, специального разрешения не требуется.
При этом кто угодно может их играть, не забывая указывать, что автор - Вы!
В момент первого исполнения у исполнителя возникают СМЕЖНЫЕ права. Но авторские, но близкие к тому.
в частности, автор (и отчасти исполнитель) имеет право требовать, чтобы при исполнении/публикации исполнения соблюдалось "право на защиту исполнения от искажения, наносящего ущерб чести и достоинству исполнителя".
То есть, искажение длительностей - это уже нарушение авторских и смежных прав!!!

Продолжение следует.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dustfire (09.03.2017), Макс Хорош (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 11:56   #67
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Основная работа композитора в чем? Это - выдать пачку нот. Так что если будете записывать произведения участников - играйте строго по нотам. Если получится сильно не так, как играет сам композитор, то это его/её проблемы, влекущие за собой соответствующие выводы (И хорошая проверка сделанного)


Ой, у меня темпы частей в pdf не показываются, там было четверь=75, затем 83, затем 90, и снова 75, но это относительные темпы, хотел показать степень нарастания темпа.. а играть можно и медленее и быстрее..
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 10.03.2017 в 12:48..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
tativa (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 13:31   #68
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Конечно у меня, как и большинства форумчан нет систематического муз образования.
Но гамма ре минор любезно предоставлена Паном вот здесь
http://www.blf.ru/forum/showthread.p...2281#post62281
Поэтому я рассуждала, что до диез просто обязан присутствовать там, где мелодия идет вверх.
Но в других местах диез у меня написан сверху нотного стана, что вроде должно означать исполнение по желанию исполнителя.
На английской окарине быстрый пассаж си-бемоль до, удобно играть до-диез.
Если кому-то придет в голову сыграть мою пьесу, что просто сочту за честь, и обходитесь с диезом на свое усмотрение, согласно вашему инструменту и вашим ушам
Во Франции в концертных программках исполнителя музыки называют интерпретатором.
В прошлом году Парфен совершенно неожиданно интерпретировал мой менуэт. Парфен, конечно, уже большой музыкант, и получилось чертовски красиво, хотя было абсолютно далеко от замысла автора, браво
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 17:34   #69
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Конечно у меня, как и большинства форумчан нет систематического муз образования.
Поэтому я рассуждала, что до диез просто обязан присутствовать там, где мелодия идет вверх
Это рассуждение в общем, слишком категорично, но очень верно в русле европейской музыки.
Недаром все дети, получающие музыкальной образование, играют три вида минора - натуральный, без повышений и понижений нот (в ре-миноре и вверх и вниз - только си-бемоль)
- гармонический (повышается 7-ая ступень, например, в ре-миноре и вверх и вниз - си-бемоль и до-диез). В гармоническом миноре образуется увеличенная секунда между низкой 6-ой и высокой 7-ой ступенями. Она звучит с ярко выраженной восточной краской и нечасто встречается в европейской музыке.
- мелодический. в нем повышается и 6-ая и 7-ая ступени. Это самый популярный в европейской музыке оборот, когда при движении вверх, к ноте ре, звучит и си-бекар, и до-диез. Эти нотки как бы тянутся вверх, к ре, к тонике, к солнцу!
Соответственно, при движении вниз эти ноты уже не тянутся вверх, и играются в своем натуральном варианте. Чтобы не запутаться, напишу явно - от ля.
Вверх - ля, си-бекар, до-диез, ре!
Вниз - ре, до-бекар, си-бемоль, ля.
Остальные ноты без изменения.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 19:46   #70
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Логическое продолжение нашего сочинительского конкурса это исполнение всего что мы насочиняли. Так сказать проверка боем
А для чего же еще сочинять?
После вальса сосулек я пробую Вальс осенних листьев. Но он не прост, а напротив, полон всяческих неожиданностей.
Сыграть на теноре и в том темпе, что сыграл Макс, я вот так сразу не смогла. Поэтому тенор только присутствует в кадре, надеюсь, автор оценит юмор

Ну и прошу Николая выложить мое видео, ввиду моей планшетной несообразительности

Ну и кстати уж и проголосую. Пора.
Мне очень понравился дуэт от Полос. Но предпочтения отдаю живым исполнителям. Это те пьесы, которые на мой субъективный вкус, конечно же, выражали состояние души. Ну или у меня они вызвали чувство, что я слышу душу сочинителя. Вот так. Это
Даэрхон
Николай
Макс Хорош.
Ну и себя бы я тоже могла добавить, но мне не полностью удалось выразить то, что я хотела
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Daerhon (11.03.2017), NoAdmNikolayUB (10.03.2017), Макс Хорош (10.03.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot