Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2014, 01:50   #1
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Дочке друзья подарили Ямаховский кремовый альт. Ей 6 лет через 2 недели и она 3.5 месяца берёт уроки на сопрано. Очевидно что альт ей слишком велик для того чтобы серьёзно на нём играть. Но я почитала тут и сям, (я в музыке сама очень мало понимаю), показала ей что самая нижняя нота "фа", и т.к. она уж очень хотела попробовать что-то сыграть, распечатала "кумбая" для альта (Самое первое что выскочило, и она знает это песню на сопрано) и показала ей пальцы из таблицы.

И короче она играла эту кумбаю через 5 минут. Низкие ноты звучали так приятно, аж самой захотелось попробовать, но у меня пальцы так и просятся играть по сопрановски.

Вопрос: это полезно для музыкального развития если она играет простые мелодии на альте пока она продвигается на сопрано, или наооборот вредно и запутает её, и надо подождать. А если подождать, то сколько? И вообще, какие еще есть мысли по этому поводу?

Спасибо!
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 02:24   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

тут такая штука. исторически сложилось что на БФ не транспонирующий инструмент - играется по нотам как написано. возможно потому что именно альт был самым распространенным. т.е. для альта и сопрано ноты одни и те же по звучанию но разные по аппликатурам. и серьезный блокфлейтист должен уметь играть в обоих аппликатурах - альтовой и сопрановой.

но несерьезные блокфлейтисты (типа меня) такой штукой не заморачиваются и просто учат одну аппликатуру - сопрановую. а ноты транспонируют в нотных редакторах из альтовых в сопрановые и потом по ним играют на альте сопрановыми аппликатурами.

вопрос нужно ли нагружать сейчас голову ребенка еще одним комплектом соответствий нота-аппликатура. мне кажется лучше ограничится только сопрано и если хочется играть на альте то просто играть на нем по сопрановым нотам. просто объяснить что эти звуки ниже, и по написанию должны быть другие ноты.

а потом можно будет доучить альтовые для игры с листа. судя по опыту форумчан сделать это не так уж сложно если с остальным уже проблем нет.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Aga (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 04:41   #3
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
вопрос нужно ли нагружать сейчас голову ребенка еще одним комплектом соответствий нота-аппликатура. мне кажется лучше ограничится только сопрано и если хочется играть на альте то просто играть на нем по сопрановым нотам. просто объяснить что эти звуки ниже, и по написанию должны быть другие ноты.

.
Спасибо. С одной стороны да, а с другой стороны она как губка, очень быстро запоминает. Но не понятно если это приведёт к путанице. И наверное с маленькими руками может технику испортить?

Я, естественно, заставлять её и не собираюсь. Но если будет просить на нём играть, то надо лимитировать?

А вот интересно: По моему 1+ часовому опыту, вот сижу и очень медленно наигрываю простые мелодии, и пальцы стали понимать какую-то логику. Т.е. я себе на отдельном листе нарисовала дырочки, а рядом поставила Aura Lee. И в некоторых моментах пальцы сами знают. Но когнитивно я не могу проследить логику аппликатуры. А вот пальцы как то это ассоциируют с сопрано или даже не знаю с чем. Вообще процесс, оказалось, жутко интересный. И интересно если я смогу плавно перейти на сопранку завтра утром.

Мой опыт: балуюсь с сопранкой примерно 8 месяцев. Начала с полной немyзыкальности, но скрипичный ключ читать умела, и сейчас спокойно (но не очень красиво) играю простые мелодии, без особо высоких нот. Greensleeves мне ещё трудно. Дочка меня уже обошла и играет Greensleeves лучше чем я, в смысле что пальцы идут куда надо без таких проблем как у меня, а ритм и интонации дорабатывает с учителем. Завтра сообщу если сопранка вылетела из моей старой головы. Может ну её, сопранку. У альта звук такой красивый. Отберу у нёу альт и буду переквалифицироваться!
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 11:47   #4
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aga Посмотреть сообщение
Спасибо. С одной стороны да, а с другой стороны она как губка, очень быстро запоминает. Но не понятно если это приведёт к путанице. И наверное с маленькими руками может технику испортить?
Про технику лучше спросите у учителя, но мне кажется, что она только наоборот улучшится на сопрано после альта.. Сам я подобное сейчас ощущаю при переходе с баса на альт (наверно имея те же ощущения как и ребенок 6-ти лет), особенно если на басу играть без гайтана (ремешка), обеспечивая правильное распределение веса: блокфлейту держит только большой палец правой руки, а левая занимается только закрытием своих дырочек без напряжения и пальцы правой тоже (кроме одного БП). То же самый принцип должен выполняться на более маленьких блокфлейтах. Правильное распределение веса значительно продвигает технику вперед. На более легком инструменте можно не обратить внимание на этот аспект и думать, что все идет хорошо, а более тяжелая блф таких ошибок не прощает.

По поводу разных аппликатур, я думаю тоже, что лучше пока не заморачиваться, играть по сопрановым. Путаница очень даже возможна, например при изучении двух иностранных языков одновременно ребенок при переводе с русского на немецкий начинает в немецкую грамматику вставлять английские слова...
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Aga (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 13:09   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aga Посмотреть сообщение
мне кажется лучше ограничится только сопрано и если хочется играть на альте то просто играть на нем по сопрановым нотам. просто объяснить что эти звуки ниже, и по написанию должны быть другие ноты.
Мне тоже так кажется. А еще отмечу, что вам с дочкой можно попробовать играть дуэтики. Начинайте с самых простеньких.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Aga (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 14:39   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

по звукоизвлечению - низкие инструменты воспитывают больший контроль и точность дыхания. так что играть на них полезно.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Aga (21.03.2014)
Старый 24.03.2014, 04:33   #7
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Преподаватель ничего негативного не сказал когда она принесла ему альт, и даже показал альтернативную аппликатуру на какую-то там ноту которую она не могла достать. Сказал что звучит практически одинаково и что пока так можно играть. Я правда не обратила внимания какую. Она играла и с альтовской аппликатурой, и с сопрановской, и он ей как раз объяснял про разные ключи, и они играли "аккорды" сразу на обоих блокфлейтах. Так что продуктивно всё прошло, может у ребёнка что-то и отложилось.

У меня такое чувство что она переусердствовать с альтом не будет, так что я думаю всё нормально.

Спасибо всем за советы и участие!
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 23:11   #8
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
низкие инструменты воспитывают больший контроль и точность дыхания. так что играть на них полезно.
Но только никак не в 6 лет...
Ну как бы не дураки придумали учить ребенка на блочке (сопрано!!), а потом переводить на кларнет\гобой\фагот\саксофон. Смотрел в ютьюбе видео 7-8-летней поперечной флейтистки, которая была ростом со свою флейту, но потом обнаружил, что в 14 лет она выше дирижера...
Нарушается осанка, это весьма серьезно. И дыхание (поперечка)
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
tomato (19.08.2014)
Старый 28.03.2014, 03:27   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Ну как бы не дураки придумали учить ребенка на блочке (сопрано!!),
На блочке всего-то не нужно для получения звука амбушюрить, не нужно такое давление развивать как на гобое/кларнете. А сопрано или альт (или их грамотное совместное введение) - тут вопрос сугубо индивидуальный и многофакторный. Если мама говорит, что чадушко играет, да еще преподаватель аппликатурки альтернативные показывает, то все в порядке.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 14:18   #10
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

про нарушения осанки от поперечки если можно ссылки. я где то читал что при общем низком тонусе идет перекачка мышц спины которая визуально напоминает сколиоз и при внешнем осмотре врачами иногда принимается за таковой но при этом им не является.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot