Старый 11.05.2021, 20:55   #1
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Смех

На праздниках вышел в лес в фуфайке, сыграл Журавлей (Мне кажется порою). Жена впечатлилась и сказала: у тебя одежда тематическая, как у партизана… Мне услышанное запало в душу и в тот же вечер я на слух подобрал "Белоруссия" (Белый аист летит). Кстати, пожалуй, это первое целиковое произведение, которое я подбираю на слух. Раньше я думал, что на флейте подбирать вообще не смогу, особенно на барочной. Т.к. нет визуального хроматического ряда. Но вроде осилил.

Вроде всё красиво, всё строит, жена одобряет.

Приезжаю домой и лезу искать ноты, т.к. в одном месте грызли меня сомнения, До-диез или чистый До брать. И тут БАЦ! Какое разочарование. Пару тактов в нотах не так, как я подбирал. Но мне на мой слух кажется, что у меня всё предельно правильно.

Рассудите, пожалуйста, меня и ноты. Кто из нас не прав?

Мой подбор:


Ноты якобы из сборника Пахмутовой:


Ну вот не ложатся мне на слух правильные ноты. А сольфеджиов я не учил. Подбирал на слух, приняв за образец выступление Песняров.

Спасибо за Ваши мнения!
Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 10:49   #2
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну раз меня никто не рассуживает, пришлось самому заняться. Провёл натурный эксперимент. Подыграл клипу «Песняров». Сложность заключалась в том, что после подбора мне требуется время, чтобы начать уверенно играть. По началу меня каждый звук сбивает, не то, что под плюс играть. Ну и темп по началу у меня слишком медленный был. В результате, пришёл к выводу, что я подобрал вариант «Песняров». Мой подбор прямо под них подошёл.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Не проверял, но вроде бы на слух, у «Сябров» играется также, как в моём подборе.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


А вот «Верасы» используют нотный вариант.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


А ещё они спешат куда-то. Я за ними не поспеваю. Этот вариант мне понравился менее всего.

Отсюда напрашивается вывод: не все ноты одинаково полезны и не все ноты есть в интернетах. Так что развивайте слух и не стесняйтесь подбирать. Лично я решил остановиться на версии «Песняров». Кроме вот этой пары тактов у них идёт замена текста: "в каждой нашей семье плачут малые дети Хатыни" на "в каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни" . Мне это тоже больше понравилось. И ещё у них чаще припевы встречаются.

Единственное, в нотах идёт две вокальных партии (я их по отдельным станам разнёс). Хотел с женой на две флейты играть. И теперь я в замешательстве, как же эти пару абзацев расписать самостоятельно. Я до такой степени музыкально ещё не развился.

Может кто поможет?

Последний раз редактировалось Terentij; 13.05.2021 в 10:51..
Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 08:01   #3
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

По памяти и поглядев в ноты, я бы сказал, что второй вариант правильный. Именно так я его и помню с детства. Но поглядев первый ролик "Песняров", увидел, что первый - правильный. Видимо существуют два варианта. И это не удивительно. "Верасы" разложили в два голоса - первый и второй способ одновременно. Что из этих двух считать основным - вопрос риторический. Одним словом, видимо, оба варианта верны.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
Terentij (14.05.2021)
Старый 14.05.2021, 11:02   #4
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

PanSzymanowski, спасибо за Ваше мнение!

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
вариант правильный
Вероятно, здесь следует говорить об авторском варианте, задуманным Пахмутовой. Но интернет такая бяка, что как только в него что-то попадает, остальные ресурсы начинают это что-то копировать, т.к. копировать всегда проще, чем создавать собственное. В результате эта единственная версия заполоняет весь интернет и может сложиться ощущение, что она верная. Исключение — сканы нотных изданий. Тогда в достоверности как-то меньше сомневаешься.


Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
"Верасы" разложили в два голоса - первый и второй способ одновременно.
Ну я со своим слухом не могу об этом судить. Я и ноты-то только недавно выучил и то в диапазоне двух октав и монофонии. В тех нотах, что я нашёл, тоже расписаны два голоса, но в нём не содержится варианта от «Песняров».



А вообще авторский вариант («Верасы») вызывает лично у меня ощущение какого-то диссонанса. Скорее не музыкального, а фонетического. Как-то слова не лезут из гортани, в ней застряют. Даже слово «Белоруссия» у ВИА «Верасы» слышится как-то странновато.

Ещё раз спасибо за Ваше мнение, приятно было пообщаться, а то у меня начало складываться ощущение, что я здесь совершенно один :)
Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2024, 20:49   #5
Новичок

 
Регистрация: 12.01.2024
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для WaTom с помощью AIM Отправить сообщение для WaTom с помощью Yahoo Отправить сообщение для WaTom с помощью Skype™
По умолчанию

Что побудило вас отдать предпочтение версии «Песнярова» в выбранной вами аранжировке и рассматривали ли вы возможность включить в свою интерпретацию элементы обеих вариаций? Кроме того, как вы планируете решить задачу аранжировки вокальных партий для двух флейт, учитывая разные интерпретации и нюансы в доступных версиях?
WaTom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 06:32   #6
Новичок

 
Регистрация: 26.02.2024
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для AdibJAK с помощью AIM Отправить сообщение для AdibJAK с помощью Yahoo Отправить сообщение для AdibJAK с помощью Skype™
По умолчанию

Как вы собираетесь сбалансировать вариации "Песнярова" и "Верасов" в аранжировке для двух флейт, учитывая различные интерпретации и нюансы в этих версиях?
__________________
:)
AdibJAK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot