Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 17:46   #81
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Формат musicxml - разработка фирмы Recordare.
Предназначен для передачи данных из программ распознавания нотного текста и между самими нотными программами.
Довольно часто, на более-менее сложном тексте,
нотные программы валятся. Причем процесс совершенно непредсказуем.
Поддерживается в последних версиях Sibelius5, Finale (уже несколько лет, для полноценной работы надо plug-in Dolet той же Recordare, в самом Finale есть встроенная облегченная версия),
Capella, Overture, Magicscore Maestro (разработка Украина г. Луганск бывш. Жданов).
Как универсальный формат, непригоден в силу вышеизложенного.
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 17:03   #82
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vad Посмотреть сообщение
Формат musicxml - разработка фирмы Recordare.
<...>
Довольно часто, на более-менее сложном тексте,
нотные программы валятся.
<...>
Как универсальный формат, непригоден в силу вышеизложенного.
Имеется в виду, как я понял, что непригоден вследствие того, что програмы валятся. Только, строго-то говоря, это означает, что программы не годны для нормальной работы с этим форматом, что, впрочем, может быть вполне понятно: явного стимула у разработчиков, чтобы его поддерживать, пока, по всей видимости, нет; но "для галочки", что как-то худо-бедно такая опция поддерживается, какая-то реализация существует. Правда, если plug-in к Финале - разработка самой фирмы Recordare, которая, по идее, должна быть заинтересована в том, чтобы "двигать" свой формат, то кривость plug-in-а - вещь более странная, хотя тут проблема может лежать банально и в возможной кривости API, предоставляемого Финале для написания plug-in-ов. Кстати, может, и схема описания, предложенная в MusicXML оказалась не очень удобно, но так что же - можно ведь разработчикам собраться и придумать удобный им формат - хотя бы и тоже на базе языка XML, благо сам XML язык гибкий... Только, видимо, есть более насущные проблемы. Так что пока это все, к сожалению, из разряда вздохов "а вот если бы..."
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 13:34   #83
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Несколько лет пользуюсь Sibeliusом. Не скажу, что сделать могу все, но знающие люди справляются с любой задачей. У меня есть друзья из их числа, видимо, отсюда и мой выбор. Набрать практически любую партитуру, откорректировать, сделать партии с удобными переворотами - задача даже для меня обыденная. По времени это в несколько раз меньше, чем шариковой ручкой, плюс бонусы в виде качества печатной продукции и необъятные возможности по быстрому изменению нотного текста, инструментария, транспонирования и т. д. Например, находим в нете партитуру. Меняем на нужные нам инструменты (консорт блокфлейт, к примеру), дорабатываем (на этом этапе, конечно, знания в области инструментовки приветствуются), получаем продукт. В Finale иногда приходится распечатать что-то. В этой программе все-таки накопилось много интересного материала. Про другие программы ничего не знаю. Наверное, около 90% нот, находящихся в свободном доступе в нете и на руках по интересующим меня темам как раз в Sibeliusе и Finale. Кстати, духовики чаще всего работают в Sibeliusе потому, что ей обучают и работают, соответственно, в институте военных дирижеров. Оттуда идет большой поток нотного материала по духовым инструментам.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:29   #84
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Редактировать можно только вручную. На синтезаторе можно только черновую работу сделать. Если текст сложный, то редактирование занимает больше времени, чем набор. В нете должны быть самоучители для Finale на русском, для Sibelius ведь есть.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
medush (18.01.2010)
Старый 19.01.2010, 08:57   #85
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Господа нотные редакторы могут иметь разные задачи Finale,Sibelius для создания напечатаных партитур при чём оба профессиональные. Гитар про детская самоиграйка но пользуеться бешенной популярностью у молодёжи которая не знает нот, в гитар про самые большие базы гитарной музыки в миди. Сонар и кубейс преднозначены для создания музыки а не партитур хотя у них есть функция распечатки нот выглядит это не всегда коректно особенно если партии многоголосные.

Последний раз редактировалось zaga; 19.01.2010 в 09:07..
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zaga за это полезное сообщение:
medush (19.01.2010)
Старый 19.01.2010, 09:04   #86
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=medush;20561]К вопросу о многообразии...
Сегодня приобрела Finale NotePad.
С Финалом работать приходилось моло меня тоже отпугнуло не знание анг. языка. Хотя методом тыка я ушёл подальше. Есть его аналог Сибелиус 4 который лежит в свободном доступе с руссификатором и учебником на русском
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zaga за это полезное сообщение:
medush (19.01.2010)
Старый 19.01.2010, 11:36   #87
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medush Посмотреть сообщение
редактировать мелодию, щелкая мышкой, можно, но получается медленно. Инструкция пользователя - на английском, а хочется все узнать побыстрее. А можно ли по-другому, например, играю на синтезаторе, а нотный текст сам редактируется? (Или как-то по-другому).
NotePad - демонстрационная версия, не знаю, что в ней можно.
А в полноценном Финале можно.
Можно набирать ноты с синтезатора или миди-клавиатуры (я, правда, не умею). Но придется потом доводить вручную.
И есть функция "быстрый набор": ноты набираются с правой клавиатуры. Каждая цифра обозначает определенную длительность, стрелками вверх-вниз выставляем нужную высоту. Это гораздо удобнее, чем мышью, и точнее, чем с миди-клавиатуры. Для "быстрого набора" есть иконка на верхней панели - "летящая" нота.
Но лучше найти в сети русский мануал.

Если не найдете до вечера, я могу прислать то, что у меня есть, но оно старенькое. Может быть, в современных версиях что-то по-другому.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
medush (19.01.2010)
Старый 22.01.2010, 19:01   #88
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

подскажите пожалуйста, а есть ли какая-нибудь простенькая програмка, которая ноты переводит в звук (звуковой файл). т.е. чтоб можно было хотя бы вручную ноты в неё занести, а она выдала бы какой-нибудь, например, миди-файл со звуком?
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 19:32   #89

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Уж не знаю, как простенькие, но финал, лилипонд, сибелиус - это могут, и еще много чего. Не парься с простенькими, поставь Финал (помогу, бесплатно. Противно, что приходится уточнять, что бесплатно).
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Nechupara (23.01.2010)
Старый 23.01.2010, 21:31   #90
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

буду очень признателен :)
а как эта программа называется полностью, и какую версию лучше искать?
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot