Старый 15.02.2021, 11:19   #1
Новичок

 
Регистрация: 15.02.2021
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане.

Я только только начал самостоятельно учиться играть на блокфлейте. В качестве самоучителя использую учебник Пушечникова. Там написано:

"Для того, чтобы произвести звук на блокфлейте, следует поместить ее верхнюю часть (мундштук) между губами, чуть подтянув их внутрь. После этого, набрав дыхание, кончиком языка нужно прикос*нуться к внутренней стороне зубов верхней челюсти и со слогом «тю» или «ти» быстро оттолкнуть от них язык, открыв таким образом путь для проникновения струи воздуха в инструмент."

Пока работаю только в пределах первой октавы с до1 до до2. С двумя звуками (до1 и ре1) у меня проблемы. Если остальные звуки извлекаются нормально "уууууууууу", то эти два примерно так "дрдрдруууууу". Вот этот "дрдрдр-" похож на то, как фонят аудио колонки плохого качества. Выяснил, что "дрдрдр-" возникает, когда отталкиваю язык от зубов. После этого, звук издается нормально. Если с ре1 еще как-то можно жить, то до1 вообще все плохо. В тоже время, с другими звуками таких проблем нет.

Скажите, пожалуйста, в чем моя ошибка и как это исправить.
PavelK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 12:29   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ре 1.

Этот звук не сразу дается начинающим. Основные проблемы таковы: -

не плотно закрыты отверстия. Необходимо следить, что бы все отверстия были плотно закрыты, для этого достаточно расположить подушечки пальцев по центру отверстий, не напрягая руки. Нет необходимости с силой прижимать пальцы к инструменту. Можете попробовать сделать таким образом: опустите блокфлейту вниз сантиметров на 15-20, что бы Вы хорошо видели свои руки и закройте отверстия, согласно аппликатуре. Теперь поднесите инструмент ко рту и не громко, но уверенно извлеките звук, но забывая об атаке.

- Вторая проблема заключается в дыхании, которое должно быть ровным, без рывков и провалов.

- Еще одна причина, по которой Вы можете испытывать трудности со звуком Ре – это капельки влаги. Регулярно удаляйте конденсат, и прогревайте инструмент дыханием перед занятиями.

Со временем Вы будете без труда извлекать Ре первой октавы. Кстати, все сказанное справедливо и для звука До первой октавы, но об этом в шестом уроке.

Хорошим упражнением будет игра продолжительных звуков. Извлеките звук и держите его, пока хватит дыхания. При этом слушайте себя, следите за тем, чтобы звук не плавал. Вам может показаться, что это очень скучное занятие, однако попробуйте и Вы уведите, что это совсем не просто.

Представьте себе, что Вы учитесь ходить по канату. Для начала не плохо бы научиться просто держать равновесие, потому, что без этого вы не сможете сделать даже первый шаг и потратите много времени и сил. Это упражнение поможет Вам обрести гибкость дыхания, т.е. добиться максимального контроля над ним. Также Вы укрепите мышцы рта, участвующие в звукоизвлечении.

http://www.blf.ru/lessons/lesson5/index.htm
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 23:23   #3
Новичок

 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 1
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1. Артикуляция. Попробуйте не "тю" и "ди", а слоги "та" и "да". Гласная "а" более открыта (рекомендация "ю" и "и" Пушечникова не лучшая, это "плохие" гласные для артикуляции) и проблем не будет. Язык бьёт не по зубам, а по альвеолам (вики: "ряд бугорков в ротовой полости между верхними передними зубами и передней частью нёба"). Во время артикулирования важно не зажиматься, представьте что вы дышите на замёрзшее стекло - так называемое "тёплое дыхание".

2. Далее. Посмотрите в ютюбе игру на волынке. Там воздушный мешок нажимается локтём. По аналогии, наш воздушный мешок это живот и сжимается мышцами пресса. Аля дыхание на опоре. Это позволяет очень ровно и нежно подавать воздух на свисток нашей флейты.

3. Выход воздуха должен быть свободным. Поэтому спина ровная и голова не запрокидывается назад и не наклоняется вперёд.

Тренироваться можно без флейты. Дыхание на опоре и пропевание слогов.

В случае нот C (до) и D (ре), подача воздуха должна быть исключительно ровной и нежной! Иначе, чуть сильнее дунули и получили передув (как вы описали). Это сложные ноты и, по мере работы, их звук будет улучшаться.

Ну и вы забыли написать какая у вас флейта ) . Сопрано? Модель? Многое зависит и от флейты. На некоторых моделях эти первые две ноты очень тихие, легко передуваются и, вероятно, есть смысл попробовать другую флейту.

Последний раз редактировалось knomer; 12.03.2021 в 23:32..
knomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 07:45   #4
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
для этого достаточно расположить подушечки пальцев по центру отверстий
Как Вы знаете, я купил Hohner за недорого. Вот на нём у меня не получается расположить подушечки пальцев по центру отверстий потому, что он монолитный. Чтобы извлечь до, надо закрыть мизинцем первое отверстие снизу, в результате кисть подворачивается, и пальцы заходят дальше, чем подушечки. И третье отверстие я зажимаю уже чуть ли не суставом. Пытался согнуть палец, чтобы над отверстием оказывалась подушечка, но тогда фаланга принимает вид вот такой фигуры: «^» и начинаются проблемы с закрытием отверстия. Когда отверстие прикрыто суставом, у меня нижние ноты получаются без проблем.

На Ямахе YRS-23 у меня с постановкой пальцев всё нормально.


Цитата:
Сообщение от knomer Посмотреть сообщение
Попробуйте не "тю" и "ди", а слоги "та" и "да"
А эти звуки нужно что ли реально пропевать? Я-то думал, это фигурально, главное, чтобы язык работал неким клапаном для воздуха.
Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 10:59   #5

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, конечно. Петь не надо, хотя тема интересная.

Имеется в виду атака и дыхание.
А с голосом можно получать интересные звуки.
Если играть один звук, а петь другой, то можно получить интервал.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Terentij (19.04.2021)
Старый 19.04.2021, 11:08   #6
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Петь не надо, хотя тема интересная.
Фух, слава Б-гу, а то я думал, мне конец в плане достижения высокого исполнительского мастерства. Из-за физических ограничений. Я там даже тему по этому вопросу создал. Вы меня успокоили.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А с голосом можно получать интересные звуки.
Если играть один звук, а петь другой, то можно получить интервал.
Эх, значит мне высоты исполнительского мастерства не светят. Тоска печаль.
Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 11:31   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Что значит не светит?
То, что делают некоторые экспериментаторы я бы не назвал высотой исполнительского мастерства. Некоторые носом играют, другие сразу на двух блокфлейтах одновременно.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 11:54   #8
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Что значит не светит?
Ну я не смогу спеть звук, чтобы получить интервал. Мне, может быть, блокфлейта как раз и зашла, что петь я не могу. Не по причине отсутствия слуха, а по причине проблем с фонетическим аппаратом. А душа-то музыки просит. Ну ладно. Пойду дальше тренироваться.
Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 16:11   #9
Новичок

 
Регистрация: 28.02.2024
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Sedanagiva с помощью AIM Отправить сообщение для Sedanagiva с помощью Yahoo Отправить сообщение для Sedanagiva с помощью Skype™
По умолчанию

О, с блокфлейтой можно и на двух блокфлейтах одновременно играть, а некоторые даже носом мастерски перебирают! Может, пора попробовать необычные инструменты? Кто знает, может, творчество с носом станет новым трендом в музыкальном мире.
__________________
:)
Sedanagiva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot