Старый 28.08.2010, 12:42   #31

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Так и есть, правая начинает снизу и поочереди поднимается в верх. Немного шипилявит-шумит. К моему сожалению пока мелодию сыграть не горазд. Пока гоняю гамму и пытаюсь научиться дуть хотябы равномерно. До этого ни на одном музыкальном инструменте не играл вообще.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 00:21   #32
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Kostika, не сочтите меня за зануду. Но мне кажется, что у окарины диаметры отверстий должны увеличивать с увеличением высоты звука. А у вас под левой рукой маленькие дырочки.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 10:19   #33

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

При изготовлении окарины просверлил отверстия диаметром 2,5 мм., при настройке по тюнеру увеличивал отверстия, даже одно пришлось конопатить парафином( оказалось малость великовато). Скорее всего закономерность с увеличением диаметра отверстий должна увеличиваться высота звука, связана с расчетом обьема резонатора. Я таких расчетов не далал. Просто взял габариты окарины и изготовил подобное. Может кто поделится как расчитать окарину. Аглиским не владею.
По поводу ( занудства ) на то и создан форум, что бы спрашивать, делиться опытом, общаться, учиться ... .
С Уважением, Kostika.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:26   #34
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Формула расчета отверстий в зависимости от объема где-то была. Точнее, была ссылка на английский источник. Но формула очень сложная, и все равно потом приходится подстраивать.
Я задала свой вопрос потому, что стала сравнивать ваше изделие с картинкой хиндокарины.
Я думаю, и об этом кажется Алекс писал, что надо сделать очень и очень много попыток что бы в итоге получить правильный результат. Еще известно, кто некоторые окаринщики делают по расчетам, а другие, все равно, по наитию.
Но если вы проверяли по тюнеру и вас устраиват тот нотный ряд, который вы получили, то, наверно, это возможно.
Из моего опыта самоделок (и даже на моём шикарном Мапараме) место расположение самого отверстия тоже связано с изменением высоты.
Утверждение "где дырку просверлишь, там и будет" - не всегда верно.

Последний раз редактировалось tativa; 31.08.2010 в 15:30..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 08:20   #35

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Расположение отверстий влияет на тон незначительно, но не так критично как поперечных или подольных.
На моей окарине играл знакомый музыкант, с первого раза ( сразу ) он сыграл простенькую мелодию, даже ему звук понравился. Самое странное, удивительное у него окарина не шипилявила ( шипела ). Он у меня ее забрал. Буду делать такую же, заготовки остались. Подумываю о целой серии в будущем.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 15:38   #36
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
На моей окарине играл знакомый музыкант, с первого раза ( сразу ) он сыграл простенькую мелодию, даже ему звук понравился. Самое странное, удивительное у него окарина не шипилявила ( шипела ). Он у меня ее забрал. .
Вероятно, чтобы оценить то, что вам удалось сделать, для этого просто необходимо самому освоить технику игры на духовом инструменте.
И вот еще я размышляю по поводу размеров отверстий. Все не так очевидно, как записано в сложных формулах расчета высоты звука. Введем понятие окарины округлой и продольной. Гусек - это пример округлой . А вот ваш кораблик и "горная" окарина - их надо считать продольной. (например по расположению рук, но дело не только в этом). Недаром окарину называют глиняной флейтой. Продольный вариант окарины, по-видимому, работает как флейта. И в этом случае ее и можно назвать окариной.
В моем Тройном Мапараме нижняя камера подобна округлой окарине, и в ней высота звука зависит от суммарного размера площади открытых отверстий.
А вот средняя камера и верхняя имеет практически одинаковые отверстия. То есть превращается в блокфлейту. (Вот я заткнула коленкой раструб у блокушки и она звучит почти также. т.е. не оглохла при этом. И превратилась в окарину.....)

Но знатоки, может быть скажут, что это чушь......

Последний раз редактировалось tativa; 01.09.2010 в 15:44..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 21:32   #37

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Позвольте с Вами tativa не согласиться, по поводу (Вот я заткнула коленкой раструб у блокушки и она звучит почти также. т.е. не оглохла при этом. И превратилась в окарину.....) хотя может я и неправ. Когда я пробовал изготовить пимак, сопилку - свитковые , при закрытии или прикрытии канала получалось трудно добыть звук или он был совсем нето. Когда брал разные варианты окарин, кораблики или трубчатые, эфект тотже даже глохли совсем ( может не так дышал). Канал открытый звук один, закрыл совсем другой ( закрытый вялый - открытый сочный, и наоборот). Пробовал даже на закрытых окаринах делать подстроечные отверстия разного диаметра и со вставками. Окарина получалось имела два ключа С и Е, основной и дополнительный, пробку встави( вынул ), правда на окаринах было только 6 игровых отверстий 4+2.

Последний раз редактировалось Kostika; 01.09.2010 в 21:41..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 09:00   #38
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Кажется, здесь есть ошибка.

Считается, что окарина звучит, как резонатор Гельмгольца.
Ее можно представить, как емкость с открытым горлышком. При этом колеблется объем воздуха внутри. В тембре присутствуют только нечетные гармоники (как у кларнета). Площадь отверстий видимо условно считают эквивалентной одному отверстию резонатора Гельмгольца. Может быть явление сложнее, но тогда сравнивать надо с кларнетом, а не с блокфлейтой.

Модель блокфлейты (и поперечной флейты) отличается, ее представляют так. Трубка, у нее открыто оба конца. По трубке движутся звуковые колебания воздуха. При этом образуется т.н. стоячая волна. Звук излучается с обоих концов. В тембре присутствует полный набор гармоник (обертонов). Боковые отверстия как бы укорачивают трубку (у блокфлейты сложнее схема, вилки).

Обратите внимание, окарина меньше блокфлейты такого же строя в 2 раза. А ноту берет ту же.

Вопросы физики звучания флейт уже обсуждались на форуме.
Например здесь:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=781
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 09:30   #39
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
В тембре присутствуют только нечетные гармоники (как у кларнета).
Нет гармоник у окарины. Вообще. Ни четных, ни нечетных. Резонатор Гельмгольца не поддерживает никаких частот, окромя основной. Из флейт только флейты Пана и цуг-флейта являются "закрытыми флейтами с резонатором-трубкой", звук которых в некотором роде можно приравнивать к кларнетному.

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
продольный вариант окарины, по-видимому, работает как флейта.
Флейта - это флейта. Это инструмент, где возбудителем звуковой волны является колебание ламинарной воздушной струи на лабиуме. Окарина - это разновидность флейты. Тип флейты. Есть флейты с трубкой, с открытой (все поперечки, все продольные) и с закрытой (панфл., цуг-фл.) , а есть окарина.
Все виды окарин "работают" одинаково, Высота звука зависит от объема резонатора и соотношения общей площади открытых отверстий и толщины стенки окарины.



где
F - частота, Гц;
C0 - скорость звука в воздухе (340 м/с);
S - сечение отверстия, м2;
L - длина отверстия, м;
V - объем резонатора, м3.

Играясь с соотношением длины и диаметра резонатора можно получить хитрую окарину/флейту-с-трубкой, у которой будет "передув", то есть на дырочках, далеко расположенных от свистка можно будет получать "передувом" звуки, схожие с со звуком передува на открытой флейте. Но это получится фигня на постном масле, и такая комбинаторика не даст ни хорошую окарину, ни полезную надстройку к диапазону.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 02.09.2010 в 09:32..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 13:52   #40
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце, вы сто раз правы, НО.
Не поленитесь внимательно посмотреть на картинку моего тройного Мапарама. Нижняя камера достаточно округла, и похоже, что работает как резонатор Гельмгольца. НО, разглядите дотошно среднюю и верхнюю камеры, которые по форме действительно похожи на закрытую флейту.

http://www.maparam.kr/index.html?mod...triple&id_no=6


Посмотрите какие там отверстия. И я вам говорю, исходя из своего знакомства с этим конкретным инструментом, что комбинируя открытие разных отверстий, похожих по площади, вы не получите другой звук.
Исходя из этого, а также, посмотрев картинку самоделки у КОСТИКА, я и высказала свое предположение о что "продольные" окарины ведут себя немного по другому.

Всем спасибо за внимательное прочтение моего поста.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot