Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2010, 17:43   #1
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, наконец-то ко мне пришла эта видеозапись...

http://www.mediafire.com/?htvoo1wq1blyck7

Летом этого года я находился на "ремонте" в курганском центре травматологии им Илизарова. Все это время я регулярно занимался в парке. Время от времени делал "отчетные выступления".
На видео роликах одно из таких выступлений =)
На них можно увидеть мою "флейтовую базу" - место для занятий.
Первую пьесу натужно выдуваю на оркестровой и прошу сильно не ругать =))) ведь играл я ее на 2-ой неделе занятий с таким инструментом.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо helgi за это полезное сообщение:
Komuso (01.12.2010), Злое Сердце (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 18:19   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Первую пьесу натужно выдуваю на оркестровой и прошу сильно не ругать =))) ведь играл я ее на 2-ой неделе занятий с таким инструментом.
На оркестровой - очень неплохо для 2-х недель (наверно, все-таки больше двух недель )
Увидеть ничего не могу, нужный кодек для видео не находится. Также названия файлов не читаются, лучше было английскими буквами называть.

"Ария надежды" на альте сыграна? И кажется только половина? (Я изображение не могу видеть) - она уже давно мое любимое Ваше сочинение

14 â«»á¬.mp4 - очень хороша.

15 Beatles étÑaá.mp4 - фи ( в смысле того, как звучит на блокфлейте, вот она местами и не выходит, потому что не звучит, при этом в других вещах, которые блокфлейте подходят, но есть помарки, эти помарки почти и не слышны. Вывод - главное, чтоб репертуарчик "сидел" )

17 ïá¼íáñá.mp4.AVI (Ламбада)- хорошо

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.11.2010 в 19:48..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
helgi (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 18:36   #3
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

А мне все очень понравилось! Прекрасная флейтовая база
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Антон Михайлов за это полезное сообщение:
helgi (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 20:04   #4
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Николай, спасибо. "Ария надежды" за лето получила значительные изменения. На ролике сыграл первую часть, которая осталась почти без изменений.
С финальной частью много работал: устранял безнадежность и фатальность =))
Завтра выложу окончательные вариант и запись.

Так как названия не читаются вот список:

02 Сен-Санс - Лебедь
03 Половецкие пляски
04 Импровизация
05 Черный ворон
06 русск нар танец
07 лезгинка (лежал одно время народный артист Дагестана Азиз Дадашев, вот он научил этой нехитрой вещи)
08 Свиридов - Пастораль
09 Ван Эйк - Светлое летнее время
10 ВАн Эйк - Лавингон
11 Одинокий пастух (самая отвратительная для меня вещь ибо за лето меня просили ее сыграть раз 100)
12 Бах - Бурре
13 Ария надежды (ранняя версия)
14 Гопак
15 Битлз вчера (вторая по отвратительности =)))
16 Мориконе
17 Ламбада

еще "прощением славянки" меня доводили =)))

"Репертуар должен соответствовать инструменту" - это я теперь взял за правило

Последний раз редактировалось helgi; 29.11.2010 в 20:07..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 22:21   #5
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Увидеть ничего не могу, нужный кодек для видео не находится. Также названия файлов не читаются,
Там кодек DIVX.Проще всего,скачай и установи VLC media player!
Например,здесь,если у тебя Windows:

http://www.videolan.org/vlc/download-windows.html

И будет тебе,Николай,счастье от просмотра!
И названия файлов у меня в VLC media player тоже читаются.

Последний раз редактировалось resjega; 29.11.2010 в 22:24..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
NikolayUB (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 09:55   #6
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

helgi, Здорово, я восхищен! Приятно посмотреть на сложный репертуар :) И без всяких ревербераций. Действительно видно, кто что умеет! А то взяли за моду записать что-то и потом "заредактировать" до неузнаваемости :) Это очень понравилось...

А непонравилось с точки зрения исполнения:
Одинокий пастух не звучит совсем :( (Но я думаю вы и сами понимаете)
И Ван Эйк не понравился. То же, что и мне говорят - перечисление нот...
Возможно еще и из-за того, что я слышал исполнение в лучшем виде. Но все равно основная проблема отсутствие мелодии, а просто ту-ту-ту. Я кстати то же может выложу еще одного Ван Ейка, правда на альте. Но если получится такое же перечисение шестнадцатых, то нафиг надо...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
helgi (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 10:15   #7
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Думаю Ван Эйк просто несколько старомоден для современных ушей =))))
По моему мнению тут идея в не в "перечислении нот", а в стремлении к опорным нотам и их подчеркивании, ведь они являются основой темы (мелодии). Такой подход можно увидеть у Альдо Бова и много еще где, всяческие пассажи он быстро и легко пробегает, но вот "опорные ноты" акцентирует штрихами. По сути все эти 16-ые - орнаменты вокруг опорных нот, а опорные ноты - это и есть мелодия. Потому с утверждением "нет мелодии" стоит не согласиться.

ИМХО для понимания Ван Эйка необходимо слушать не флейтовую музыку его времени, а органную и клавесинную музыку той эпохи: Ян Свелинк (Sweelinck), Михаэль Преториус (Praetorius). У них много общего с вариационной техникой Ван Эйка.

Вот хорошие примеры:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Сравните их с блокфлейтовыми вариациями Ван Эйка на те же темы (См. сборник №2 "Мир вокруг Ван Эйка" Пьесы №4 и №1).

Еще стоит обратить внимание на такой факт эстетики барокко: черные клавиши на клавесине, которые на рояле белые. Зачем это? Чтобы публика отчетливо видела беготню рук исполнителя.
С блокфлейтой нечто подобное. Поскольку на ней не надо думать о амбушюре и тембре (подобно тому как на клавесине не надо думать о форте, пиано итп) "беготня пальцев" - что-то само собой разумеющееся.

А вот лютневый вариант пьесы "Под зеленой липой" композитора Николаса Валлета (современник Ван Эйка):
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Сравнить с пьесой №3 из первого сборника.
Мелодия одна, но для каждого инструмента создавался такой вариант, который более всего соответствовал техническим возможностям инструмента и мог бы в полной мере задействовать все его средства выразительности.

Последний раз редактировалось helgi; 30.11.2010 в 12:22..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 12:30   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Еще стоит обратить внимание на такой факт эстетики барокко: черные клавиши на клавесине, которые на рояле белые. Зачем это? Чтобы публика отчетливо видела беготню рук исполнителя.
С блокфлейтой нечто подобное. Поскольку на ней не надо думать о амбушюре и тембре (подобно тому как на клавесине не надо думать о форте, пиано итп) "беготня пальцев" - что-то само собой разумеющееся.
Можно возразить?
-----------
Некоторые современные исполнители-пианисты любят говорить о том, что фортепиано - более богатый инструмент, чем клавесин, мотивируя это, например, тем, что на клавесине невозможна тонкая динамическая нюансировка... (далее автор упоминает динамические возможности клавесина и богатые артикуляционные возможности, источник http://www.oboe.ru/?s=anl&ss=earlyins01)
-----------------
Заметьте, что клавесину отнюдь не отказано в динамике даже его противниками, утверждается лишь, что фортепьяно в этом отношении лучше (А в приведенном ролике динамика как раз в начале/конце фраз слышна).
Исходя даже из логики, можно предположить, что у клависина не может не быть динамики, т.к. от того как быстро щипать струну будет зависить громкость ее звучания..

Более того, динамический диапазон блокфлейты, благодаря всем изученным приемам игры (включая альтернативные аппликатуры) достигает диапазона от мпьяно до мфорте. Если у Вас старое пианино, очень вероятно то, что на нем невозможно играть с более широким динамическим диапазоном.

А клавиши черные потому, что дамы играли в белых перчатках и на белом фоне их рук в белых перчатках было бы не видно, и белые руки на черном фоне выглядят более эстетично, а как быстро бегуют при этом пальцы дело десятое..(вроде музыка никогда не сводилась к пальцевой беготне, - есть достаточное кол-во медленных вещей и в Барокко)

В ролике Jan Pieterszoon Sweelinck: More Palatino как раз никакой "беготни пальцев" нет - для клавишных по современным понятиям это медленно, пример "беготни" вот:
http://www.youtube.com/watch?v=HfvQHzGllQo (отдельные ноты можно с трудом выделить слухом, разве только опорные..)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 30.11.2010 в 13:38..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 12:47   #9
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

helgi, я не стану утверждать может я и не прав, мне просто так показалось. Потому что раньше я играл совершенно так же, перечислял ноты и всё и не понимал почему выходит лажа, почему не интересно слушать. Благодаря стараниям педагога я надеюсь хоть чуть чуть игра осмыслилась и это не будет звучать как куча нот на большой скорости ту-ту-ту-та-та-ту-ту. Именно за это меня и ругают и требуют что бы игра была осмысленной, чтобы музыка была о чем-то. А не просто ноты...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 13:16   #10
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Николай, я не хотел сказать, что у клавесина "нет динамики" и что игра сводится к "беготне пальцев" =))).
Я хотел лишь подчеркнуть ровесничество клавесна и блокфлейты, и что
средства выразительности как и нравы публики другие.
Вот цитата из поэмы о Ван Эйке некоего голландского поэта Оппервельдта:

"О! Что-то сверхъестественное
Течет и наполняет все вокруг
А управляют всем этим человеческие пальцы и губы.
....
Эйк вызывает колокольный звон!
А как удивительны его пальцы и флейта."

Из чего я заключил, что процесс игры музыканта во многом носил театрализованный характер и публика порой совсем уж по детски восхищалась не самой музыкой, а процессом звукоизвлечения. Такое же дело я часто наблюдаю, когда слушатели - люди никогда не видевшие живого человека с инструментом.

Еще у меня вызывает интерес такое дело: в эпоху барокко нигде не встретилось понятие "этюд" (за исключением "сольфеджий" Фридриха II и Кванца). Даже у Телемана если что-то методическое, то это обязательно какие-нибудь сонаты или фантазии. А вот в 19-20-ых веках этюды - чуть ли не ежедневный репертуар флейтистов на котором они оттачивают мастерство. А к "произведениям" относятся с большим трепетом и вниманием, считая треннировку на них кощунственной.

Последний раз редактировалось helgi; 30.11.2010 в 13:29..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot