Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2010, 10:07   #11
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Тогда я не совсем понимаю как похожие на наши (имею в виду свой ансамбль) программы играет куча оркестров по всему миру. Все связываются с правообладателями?
Если Вы выступаете перед публикой на коммерческой или благотворительной (вот тут уточню) основе, то необходимо отчислять правообладателям или институтам, взявшим на себя обязательства по авторским сборам.
Есть простой выход. Играйте произведения авторов, умерших больше семидесяти лет назад. Защита авторского права на эти произведения не распространяется.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:13   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Скорее придется пробивать, как отчислить для одного концерта десяткам двум институтов. Так как авторы живы-живехоньки в основном :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:23   #13
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Я с деятельностью музыкальных коллективов знаком мало, но могу сказать, что под это надо брать отдельную административную единицу. Кстати можно даже без юридического образования (хотя и желательно).
На сегодняшний день предпосылки таковы, что борьба за авторское право со временем разростется до такой степени, что пострадают даже авторы. При ведении творческо-коммерческой деятельности (которая связана с авторским правом) необходимо оставаться чистыми. Ни для кого не секрет, что в случае судебных мероприятий, суд чаще остается на стороне авторов, какой бы степени нелепости не была причина разбирательства. И это больше касается творческих коллективов малой и средней медийности, так как их некому, в случае чего, защитить.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:11   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

я, к слову, уже который год жду упрощения и централизации этой системы (может, она уже есть, но я не знаю об этом). Что-то вроде глобального банка счетов авторов и стандартной процентной ставки отчислений. Проводится, например, мероприятие музыкальное (самый просто вариант - концерт, более сложные моменты нужно обдумать). И N % (фиксированная на десятилетия ставка) от выручки/прибыли перечисляется в местное представительство централизованной международной системы распределения денежек по авторам произведений. Нечто вроде системы электронных платежей. Таким образом есть всего один контрагент в каждой стране, не проблема составить сколь угодно обширный глобальный список зарегистрированных правообладателей. Организаторам концертов гораздо проще ориентироваться в этой мешанине лиц...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 15:36   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Михайлов Посмотреть сообщение
Если Вы выступаете перед публикой на коммерческой или благотворительной (вот тут уточню) основе, то необходимо отчислять правообладателям или институтам, взявшим на себя обязательства по авторским сборам.
Есть простой выход. Играйте произведения авторов, умерших больше семидесяти лет назад. Защита авторского права на эти произведения не распространяется.
А если я взял ноты автора, умершего менее 70 лет назад, и играю для любителей блокфлейты, выкладывая запись в интернет, то это под понятие "благотворительная основа" попадает?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 15:59   #16
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Нет. Говоря о благотворительности, я имел ввиду всякого рода благотворительные концерты, сбор средств от которых пойдет, например, какой-нибудь градской больнице и т.д. Но с благотворительностью тоже не все ясно. Я не знаю, необходимо ли сейчас договариваться с авторами или благотворительность свободна от авторских выплат.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 16:33   #17
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Сейчас уточнил у юриста. Любое коммерческое использование (концерт за деньги, бесплатный концерт, но есть реклама, благотворительный концерт, телеконцерт) - является публичным исполнением. За это должны быть выплачены деньги авторам. Запись выложенная в интернет также можно квалифицировать как публичное исполнение. И, в принципе, опытный сутяга может подать в суд на того или иного музыканта-любителя, выложившего в инет запись. Но, во-первых, игра не стоит свеч (поиск "преступника", судебные издержки), и суд может квалифицировать запись с пометкой "для личного пользования". А, во-вторых, инет забит подобными записями.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Антон Михайлов за это полезное сообщение:
NikolayUB (21.12.2010), Wild Falcon (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 21:33   #18
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Тогда весь Астор Пьяцолла, к примеру, защищен авторскими правами? А особенно его Времена Года к примеру, которые из саундтрека к фильму?
Тогда интересно кому и сколько платят половина наших оркестров и камерных ансамблей...
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:51   #19
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Да, Пьяцолла защищен. И Прокофьев, и многие другие композиторы, произведения которых используют все время. А исполнители конечно платят. Какому-нибудь авторскому обществу. Или, например, концерт на ТВ. Исполнитель с аккордионом играет какой-нибудь Oblivion. Организаторы концерта, запись которого транслируется, обязаны предоставить каналу-вещателю музыкальные справки с произведениями и авторами. А канал -вещатель обязан отчислять какие-то там деньги за каждую трансляцию этого концерта. Кому и сколько, затрудняюсь сказать. Но в каждой стране есть такие авторские общества, которые стараются контролировать использование произведений подшевных авторов. В России, например, это РАО (Российское авторское общество). Как действует механизм, когда речь идет не о трансляциях, а о живых выступлениях, я к сожалению, не знаю. Но, если речь идет о ныне живущих авторах, то можно с ними как-то договориться о безвозмездной основе или каких-то адекватных вариантах. Те группы, которые играют в барах и ресторанах, на самом деле, никому не интересны. Они могут играть все, что угодно. Потому что они не заключают договор с перечнем произведений с тем увеселительным заведением и документов о нарушении авторского права нет. А ловить их бессмысленно, потому что с них взять нечего. А большие медийные оркестры конечно заключают договоры с правообладателями, потому что им есть, что терять.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:58   #20
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Мда :) Это я говорил к тому, что лично знаю как оркестры, так и ансамбли играющие том числе и на платных концертах, и на ТВ, и про какие-либо отчисления не подозреавающие Вот так страшно жить
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot