Старый 10.01.2009, 20:22   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nifty Посмотреть сообщение
И ещё такой момент - я хочу играть на инструменте, а не учиться играть :)
Тогда не связывайтесь ни с поперечными флейтами (бансури), ни с продольными без свистка (сякухати, кена, кавал и т.п.) На них "сразу играть" точно не получится.

Песенка, которую я сыграла на бансури, звучит на нотах от ми1 до до#2. Если звуки такой высоты вас устраивают, возьмите альтовую блокфлейту. На ней новичок действительно может "сразу играть" и импровизировать - ну, когда освоится с аппликатурой, конечно. Если хочется еще ниже - возьмите блокфлейту тенор, но там будет труднее с руками, надо привыкнуть к большим расстояниям между дырками. А проще блокфлейты духовых не бывает.

Совсем не учиться... Это не про духовые
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 23:46   #12

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nifty Посмотреть сообщение
я хочу играть на инструменте, а не учиться играть :)
Ну, Барин, Вам тогда только горловым пением заниматься

Цитата:
Сообщение от nifty
И хотелось бы больше не запариваться с обучением, а импровизировать. Может - это тоже как-то поможет определиться с выбором.
За меня уже написали... требованиям громкости, медитативности и т.д. и т.п. отвечает сякухати. Правда, придётся потратить _ГОДЫ_ на то, чтобы извлечь более-менее приемлемый звук. Лет через 5 после начала занятий я получил комментарий от учителя, что заметен какой-то прогресс в моём звуке

В медитативной музыке американских индейцев применяется их флейта (NAF). Вот тут я пробовал записать:
http://www.realmusic.ru/songs/280101/

А это - сравнение сякухати и флейты индейцев
http://www.realmusic.ru/songs/442462/

Пожалуй, этот инструмент отвечает условию задачи.
1. Мягкий приятный звук
2. Звучит всегда, т.к. это свисток
3. Традиционная игра - это импровизация

Из недостатков
1. Настройка - пентатоника. Хроматику из неё выжать можно, играя вилками. Но традиционная индейская музыка построена на пентатонике. Кстати, китайская и японская - тоже.
2. Флейта играет одну октаву + 1-3 ноты сверху (зависит от качества и типа флейты)

Во всяком случае, NAF у меня есть в количестве пяти штук (разных тональностей). Я играю на них только иногда для разнообразия, т.к для них, в отличие от сякухати, нет необходимости ежедневной практики
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 00:51   #13
Музыкант

 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

все таки нужно выбрать инструмент исходя из того какой звук вам ближе или больше нравится, играть в восточном стиле прям с ходу не получится в любом случае придется учиться и звукоизвлечению и самой манере игры, но не смотря на эти ужасающие недостатки любого музыкального инструмента, флейты действительно очень интересны даже в процессе освоения, даже когда срываются на свист поначалу, а уж когда удается более мене приличная нота! У меня их три штуки: вистл С который пискляв и мне не нравится потому что я на нем не умею не смотря на наличие свистка, кена которая действительно громковата для окружающих особенно в процессе ознакомления, ну и мое все бансури ми с которой я вожусь каждый день вот уже месяца этак 4 и нахожу ее вполне себе освояемой и терпимой для окружающих, тем более что сразу громкий и уверенных звук не получается, а первая октава вполне себе не громкая по сравнению с кеной, а звук при этом мягкий глубокий и бархатистый
Ananas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 15:00   #14
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
требованиям громкости, медитативности и т.д. и т.п. отвечает сякухати. Правда, придётся потратить _ГОДЫ_ на то, чтобы извлечь более-менее приемлемый звук. Лет через 5 после начала занятий я получил комментарий от учителя, что заметен какой-то прогресс в моём звуке
Жалко. Не хотелось бы просто подходить к этому как к работе - каждый день за станок. Хочется играть по настроению, когда хочется. И не хочется напрягать сильно мозг - он уже и так много поработал, сейчас пусть отдыхает :) То есть понятное дело что всему нужно учиться, просто если обучение - это приятный процесс не заставляющий шибко думать - это одно, а если головоломка, то совсем другое..
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
В медитативной музыке американских индейцев применяется их флейта (NAF).
Пожалуй, этот инструмент отвечает условию задачи.
1. Мягкий приятный звук
2. Звучит всегда, т.к. это свисток
3. Традиционная игра - это импровизация

Из недостатков
1. Настройка - пентатоника. Хроматику из неё выжать можно, играя вилками. Но традиционная индейская музыка построена на пентатонике. Кстати, китайская и японская - тоже.
2. Флейта играет одну октаву + 1-3 ноты сверху (зависит от качества и типа флейты)

Во всяком случае, NAF у меня есть в количестве пяти штук (разных тональностей). Я играю на них только иногда для разнообразия, т.к для них, в отличие от сякухати, нет необходимости ежедневной практики
Хороший инструмент (NAF) судя по всему тоже. Сякухати поинтереснее всё-таки кажется звучит, но если сякухати такая сложная в освоении, то..
Так а эта флейта NAF ты пишешь, что традиционная игра импровизация. Значит ли это, что фактически у любого новичка она пойдёт, то есть что не нужно ей будет долго учиться? на сколько просто в освоении это проходит у новичков?

На сякухати необходимо играть каждый день? То есть теряются навыки при перерывах? Тогда наверняка придется мне отказаться от неё.. Я просто только по настроению могу делать подобные вещи.

А на этой NAF можно играть тихо в квартире? У меня просто окарина - это же тоже свисток и там громкость нельзя регулировать - громковато для квартиры из-за этого почти не играю на ней сейчас.
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 15:06   #15
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Тогда не связывайтесь ни с поперечными флейтами (бансури), ни с продольными без свистка (сякухати, кена, кавал и т.п.) На них "сразу играть" точно не получится.

Песенка, которую я сыграла на бансури, звучит на нотах от ми1 до до#2. Если звуки такой высоты вас устраивают, возьмите альтовую блокфлейту. На ней новичок действительно может "сразу играть" и импровизировать - ну, когда освоится с аппликатурой, конечно. Если хочется еще ниже - возьмите блокфлейту тенор, но там будет труднее с руками, надо привыкнуть к большим расстояниям между дырками. А проще блокфлейты духовых не бывает.

Совсем не учиться... Это не про духовые
Под учебой я имел ввиду мольше мыслительную деятельность. Вот с нотами у меня до сих пор непонятки и жутко надоедает постоянно смотреть туда сюда и думать куда что. Тем более что играть я хочу какраз-таки чтобы не напрягать мозг, а наоборот. Просто можно учиться танцевать (когда уже с самого начала интересно и получается что-то), а можно учиться программированию (когда мозг перегревается от вычислений). Первый вариант - это то, что я ищу. Второй сейчас уже не осилю, боюсь - проще вообще ничего не делать тогда.

Все эти вистлы и т.д. - они громкие, что плохо.. и писклявые, что тоже не нравится. Хочется глубины звука и звучания более низкого
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 15:09   #16
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ananas Посмотреть сообщение
все таки нужно выбрать инструмент исходя из того какой звук вам ближе или больше нравится, играть в восточном стиле прям с ходу не получится в любом случае придется учиться и звукоизвлечению и самой манере игры, но не смотря на эти ужасающие недостатки любого музыкального инструмента, флейты действительно очень интересны даже в процессе освоения, даже когда срываются на свист поначалу, а уж когда удается более мене приличная нота! У меня их три штуки: вистл С который пискляв и мне не нравится потому что я на нем не умею не смотря на наличие свистка, кена которая действительно громковата для окружающих особенно в процессе ознакомления, ну и мое все бансури ми с которой я вожусь каждый день вот уже месяца этак 4 и нахожу ее вполне себе освояемой и терпимой для окружающих, тем более что сразу громкий и уверенных звук не получается, а первая октава вполне себе не громкая по сравнению с кеной, а звук при этом мягкий глубокий и бархатистый
То есть на бансури ты играешь у себя в квартире, к примеру, и чувствуешь что по громкости комфортно? В соседних комнатах и у соседей не слышно? Тихо то есть можно играть?

То есть на бансури твое мнение что вполне нормально идет прогресс у новичков - не слишком утомительно учиться?
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 15:56   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nifty Посмотреть сообщение
Под учебой я имел ввиду мольше мыслительную деятельность. Вот с нотами у меня до сих пор непонятки и жутко надоедает постоянно смотреть туда сюда и думать куда что. Тем более что играть я хочу какраз-таки чтобы не напрягать мозг, а наоборот. Просто можно учиться танцевать (когда уже с самого начала интересно и получается что-то), а можно учиться программированию (когда мозг перегревается от вычислений). Первый вариант - это то, что я ищу. Второй сейчас уже не осилю, боюсь - проще вообще ничего не делать тогда.

Все эти вистлы и т.д. - они громкие, что плохо.. и писклявые, что тоже не нравится. Хочется глубины звука и звучания более низкого
(Бывают низкие вистлы, кстати. Если не ошибаюсь, от ре1)

Дело в том, что на флейтах без свистка у любого начинающего будет начальный этап, во время которого звук не выдувается вообще, флейта кажется "немой". У счастливчиков он занимает от нескольких попыток (это кому очень повезло) до несколько часов, у прочих - и до нескольких недель бывает, говорят. А потом еще идет этап в несколько месяцев, когда звук во время игры то и дело теряется или портится до безобразия. Ну, а потом уже... Для современной оркестровой флейты звук ставят несколько лет, и потом еще полжизни совершенствуют, а остальные полжизни поддерживают в форме, потому что без занятий он теряет качество очень быстро. Для сякухати примерно то же самое.
Ну ладно, это традиции, нет предела совершенству и т.д. Любители-самоучки, конечно, относятся к качеству звука проще, как-то ноты берутся и ладно. Допустим. Начальный период, когда звук приходится все время "ловить", все равно неизбежен, но, допустим, он благополучно миновал. Думаете, теперь можно брать и играть все, что хочешь? Не-а. Теперь выясняется, что освоить широкие скачки на таких флейтах - это целая история, что неаккуратная артикуляция сразу звучит как "плевки", что в нижней октаве флейта склонна сипеть что-то невнятное, а в верхней просто визжит, что обещанный "динамический диапазон" надо зарабатывать в поте лица, зато интонация на флейтах без механики гуляет ужасающе, причем виноваты не флейты, а плохое владение дыханием и неточная работа пальцев. Про беглость пальцев я и не говорю, это наименьшая из флейтовых проблем: по крайней мере, понятно, как над ней работать без педагога. Все остальное, к сожалению, непонянто. И делается это остальное, к сожалению, упражнениями. (Мозг при этом, кстати, еще как перегревается!) Я не знаю полных самоучек, хоть как-нибудь владеющих звуком на тех же поперечках. Надо идти к педагогу. Хоть на полгода-год, чтобы указал светлый путь.

То есть это очень трудозатратные инструменты. Кому-то нравится заниматься такими вещами, просто нравится сам процесс - эти будут играть. Но если есть настроение "сразу играть", "учиться по ходу дела" - не выйдет ничего хорошего. А выйдет сиплый теряющийся звук себе под нос, с "плевками", с завываниями, со спотыканиями на трудных переходах. Зачем такой результат? При тех же затратах времени и сил можно научиться изображать что-то вполне любительски-приличное на блокфлейте или вистле.

P.S. По поводу "громко-тихо". Вистл у вас есть? Приклейте изоленту на лабиум, чтобы край, о который рассекается воздух, стал толще. Звук станет тише. Это плохой прием для тех, кто стремится к вершинам мастерства и т.п. Но если главная цель - тихо наигрывать себе под настроение, то нормально.

P.P.S. Действие, как известно, рождает противодействие. Если мои протесты вас раззадорят и вы из вредности освоите бансури - будет здорово
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 16:31   #18
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
P.P.S. Действие, как известно, рождает противодействие. Если мои протесты вас раззадорят и вы из вредности освоите бансури - будет здорово
На вредность, боюсь, не хватит сил и мотивации :)
на самом деле, большое спасибо, что подробно рассказали об этих сложностях в обучении - многое прояснилось.

Вистла у меня нет. У меня две окарины Mountain Ocarinas из поликарбонада. Уже задумывался можно ли как-то их приглушить - пока ничего не получилось.
С изолентой не подобраться толком к этому лабиуму (только что пробывал). Вы же имели ввиду, что нужно с двух сторон изолентой его обклеить? Сверху то можно, а вот с внутреннеей стороной никак -ничем не прижать изоленту к внутренней поверхности.

Вот как окарина выглядит:

nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 16:36   #19
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

взял изоленту потоньше - налепил вроде, но не намного тише вроде стало... Может, ещё слой наложить...

А вот немного вроде потише стало. Не идеально, но тише. Надо вообще наладить кому-то уже производство глушителей для флейт, вистлов и окарин :)

Последний раз редактировалось nifty; 11.01.2009 в 16:43..
nifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 16:39   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nifty Посмотреть сообщение
С изолентой не подобраться толком к этому лабиуму (только что пробывал). Вы же имели ввиду, что нужно с двух сторон изолентой его обклеить? Сверху то можно, а вот с внутреннеей стороной никак -ничем не прижать изоленту к внутренней поверхности.
Можно только сверху, но так, чтобы край изоленты оказался вровень с краем лабиума. Можно, наверное, два слоя. Я с окаринами такой фокус не проделывала, но по идее должно получиться.
Да, от этого самые верхние ноты могут пропасть.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
nifty (11.01.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot