Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2009, 21:38   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Говорят, что есть скрипичные сурдины, которые позволяют работать и над интонацией...
Сурдина на струнных в принципе никак не влияет на интонацию, только на громкость и тембр.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:12   #12

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Эх, если бы я так умел ))) К сожалению, это навык не развить без нормальных упражнений ))
...
А почему бы не перейти на электронные инструменты? Тут на форуме проскальзывало обсуждение разных электросаксофонов - почему бы и нет? Ведь основное преимущество электропианины перед обычной пианиной (если забыть про компактность и, наверное, стоимость) - это возможность вокнуть в сей агрегат наушники. Ну да, на плохоньких синтезаторах плохо с динамикой, с разнообразием звука, клавиша отзывается однотипно. Но кушает же пипл, дети на таких занимаются же.

Может, и для духовых уже пришла "всеобщей электрификации"? Условия есть, количество адептов все растет... На эстраде народ с электрокларнетами уже появляется.
Сразу после нормальных занятий, вполне реально проигрывать в уме таким образом ту музыку, которую недавно играл. С практикой приходит умение аналогичным образом работать и с музыкой, которую играл давно, а с еще с большей практикой получается и с незнакомыми нотами, что я пока (с незнакомыми нотами) не умею.

В том то и дело, что если хочешь хорошо научиться играть на рояле, то надо учиться на хорошем рояле, а не на цифровом пианино и тем более не на синтезаторе. Играя на синтезаторе, можно только научиться хорошо играть на синтезаторе, и получить некоторую базу для того, чтобы потом научиться играть на настоящем рояле. Но сходу на рояле после синтезатора хорошо ничего сыграть не получается.
Но ИМХО это не значит, что жизнь за синтезатором прошла зря , надо просто еще немного поучиться играть на рояле...

По поводу "шипучей" игры на блокфлейте, я сильно сомневаюсь, что что-то можно испортить, особенно тогда, когда портить еще нечего.
Понятно, что от таких способов стоит воздержаться, когда не попадаешь в ноты или на финишном этапе работаешь над интонацией, но когда нет автоматизма по смене аппликатур, пальцы мажут мимо дырочек, разбираешь незнакомый текст, состоящий из нот, которые уже умеешь брать, то польза хотя бы таких занятий по сравнению с полным отсутствием занятий очевидна.
По крайней мере, ни одного ухудшения за 2 месяца такой практики "шипучей игры" моим педагогом замечено не было, наоборот был констатирован прогресс в деле улучшения беглости.
(Однако, это секрет для нее , ее отношение тоже резко отрицательное)

Еще заметил такую вещь, что нельзя играть в тихом режиме на том же самом инструменте, на котором играешь нормально. Это должны быть физически разные инструменты.
Когда пробовал играть и так и сяк на одном инструменте, то замечал, что действительно есть ощущение (при возврате к нормальному режиму) что что-то испортил. Когда это разные инструменты, то таких ощущений не замечаю.
Я еще на вистле и свирели поигрываю (и много людей, которые тоже играют на разных духовых) , и везде надо дышать по-разному, однако на какую-либо "порчу" никто не жалуется.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:44   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Играя на синтезаторе, можно только научиться хорошо играть на синтезаторе, и получить некоторую базу для того, чтобы потом научиться играть на настоящем рояле
Вот именно эту мысль я и старался донести. Если портить нечего - упражняйся, но не жалуйся, что научишься играть не на блокфлейте, а на блокфлейте с сурдиной.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 12:50   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Вот именно эту мысль я и старался донести. Если портить нечего - упражняйся, но не жалуйся, что научишься играть не на блокфлейте, а на блокфлейте с сурдиной.
Кстати, подобное отношение можно встретить не только к синтезаторам, но к скрипичным сурдинам, и в технических видах спорта, когда люди используют тренажеры для развития определенных видов техники.

Да, занятие на тренажере не замена нормальным занятиям, а только помощь, но некоторые эту помощь отрицают и придумывают всякий "вред" (Похоже, на очередной миф, передающийся от учителей к ученику)

Если в трелли плохо работают 3 и 4 пальцы, то хоть от упражнений на столе, хоть с сурдиной или каких-либо других упражнений на тренажерах имитирующих реальную работу, никакого вреда быть не может, а только польза. (Сугубое ИМХО)

От того, что расход воздуха в моем способе игры в 2 раза больше, тоже есть польза.
1) Дыхание изменяется не чуть-чуть, а кардинально, и это позволяет не путать беззвучную работу с полноценной.
2) "Опора" работает в усиленном режиме и тем самым тренируется.

Другие плюсы:
3) Когда я начинаю заниматься нормально со слабо знакомым текстом, после беззвучных упражнений, то я не спотыкаюсь на каждом такте (что имело бы место, если бы я не поработал дополнительно беззвучным способом), а прорабатываю сразу целые фразы.
4) Я уже хорошо представляю ритмическую структуру произведения, и в свою очередь не хромаю из-за ритма.

Пока кроме огромных плюсов не вижу никаких минусов, если они и будут, то мне об этом скажут, благо, что занимаюсь под наблюдением

Кстати, Рахманинову было что портить, но он всю жизнь упражнялся на беззвучной клавиатуре. Теперь люди, которые возражают против цифровых пианин, говорят, что если хотите, то можете играть на беззувчной клавиатуре... А почему на цифровой нельзя, а на беззвучной можно. Ответ: потому, что Рахманинов играл.... Консерватизм - это называется и слепая вера в авторитеты

З.Ы. Мне тоже страшно над собой экспериментировать, но ИМХО лучше экспериментировать, чем сидеть сложа руки из-за катастрофической нехватки времени...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.11.2009 в 18:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 13:35   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
На сякухатях, кенах, панфлейтах - еще и амбушюр ломается за два-три часа такой игры.
Про эти флейты не знаю, но предполагаю, что сама философия игры на них, не позволяет играть на них подобным способом. То же самое и на блокфлейте, и на рояле, и на чем либо другом, при наличии мистики в отношениях с инструментом.
Если экспериментировать, то это должен быть отдельный инструмент (тренажер) для тихой игры, а не модифицированный основной. Играя на одном инструменте и так и сяк, прежде всего ломается отношение к инструменту и возможно материал инструмента все-таки физически заигрывается, от необычных колебаний...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.11.2009 в 13:40..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 13:49   #16
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB, давай тогда сделаем так:

1. Я забираю назад свои кактегоричные слова назад. Я ничего не буду говорить о всей группе флейтовых вцелом.
2. Будем считать, что я привел достаточно веское мнение из группы параллельных инструментов - флейт Пана. Мнение таково: "беззвучное" (то есть, одним только шипением) разучивание произведений или "беззвучные" репетиции/тренировки, направленные именно на "попадание по нужному голышку" - зло. При них ломаются навыки амбушюра, дыхания. И использовать такой метод звукоизвлечения стоит как специфический, вместе с микрофоном, для придания отдельному произведению определенных оттенков.

Так, я думаю будет более политкорректно.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:12   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

По-моему, из нашего спора можно сделать достаточно много полезных выводов, и особенно задумываться о политкорректности не обязательно.
Если бы мы поспорили еще более "жарко", то и интересных мыслей народили бы еще больше..
Очень лениво "рожать" мысли без необходимости борьбы.

Я готов согласиться, что можно таким образом нанести себе вред и не только в группе параллельных инструментов, но и при игре на блокфлейте.
Но пока есть неопределенность в том, в чем этот вред (для блокфлейты) может состоять и сколько он впоследствии отнимет времени для реабилитации.
Если вредом считать отсутствие работы над звуком, то еще большим вредом будет отсутствие какой-либо систематической работы над играемыми произведениями - это основная моя мысль.

Осваивать ритм и добиваться равномерного по скорости восприятия нотного текста, действительно можно без инструмента в воображении, и это пока вроде всеми признается, как безопасный способ.., однако он не позволяет нащупать пальцами реальные дырочки, в то время как "шипящий" способ позволяет и дает некоторый контроль над результатом.
Развитие неразвитых пальцев с помощью упражнений без инструмента или на инструменте без звука, тоже общепринятая практика, хотя при этом очевидно, что это не может происходить без искажений в звукопальцедвигательных связях.

Кстати, а почему бы мастерам не задуматься над специальной моделью инструмента для тихой игры?
Сделать точно такой же расход/напор воздуха, как и в основном инструменте, чтобы он также строил, также интонировал, но при этом играл едва слышно...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 24.11.2009 в 00:41..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:08   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB, ну, я потому и сделал шаг назад, что я недостаточно компетентен именно в блокфлейтовом соотношении вреда/пользы. По поводу панфелйт - мое мнение однозначино и непокобелимо (упертый я как осел).

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Кстати, а почему бы мастерам не задуматься ли над специальной моделью инструмента для тихой игры?
Сделать точно такой же расход/напор воздуха, как и в основном инструменте, чтобы он также строил, также интонировал, но при этом играл едва слышно...
Физика мешает. Для того, чтобы возник основной тон (а в шипении преобладает первый и второй обертона), нужно придавать отдельным волнам достаточную амплитуду. А амплитуда - это громкость. То есть, трубку с определенными соотношениями длины и диаметра можно заставит зазвучать основным тоном только на определенном уровне громкости, но не ниже. Также и верхний порог существует - передув. Чем уже трубка, тем эти оба порога находятся ниже. Изменяют громкость несколькими способами:
1) отодвигают лабиум от виндвея - получается много чиффа и чуть тише за счет увеличения расхода воздуха (точнее, расход воздуха значительно больше, но и границе возникновения звука - выше)
2) уменьшают площади торцевых или игровых отверстий - дудки "сипят" и получаются чуть тише.
3) изменяют параметры свисткового окошка, делая над ним "крышу" (попробуй поприближать/поудальть палец к/от окошка свисткового - будет виден эффект.
4) Делают лабиум острее/тупее - это тоже немножко двигает точки крайних громкостей вверх/вниз для определенного расхда воздуха.
Ну и еще можно придумать нескоько способов.
Но это получаются совсем другие дудки, и интонационо и конструктивно... Ну как еще объяснить... Ну вот придумай, как сделать фортепиано тише, но при этом сохранить все те особенности, оттенки, колориты, технические заморочки и вообще все-все от нормальной фортепианы. Получится ли?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 25.11.2009 в 21:33..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 21:15   #19
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Очень вы смутили мою душу, товарищи! В процессе ознакомления с окариной вижу, что от этих опытов игра на блокушке буквально разваливается, да и времени уделяю флейте меньше, чем раньше. А вообще-то я надеялась, что удастся эти инструменты совмещать. Но я конечно не человек -оркестр. Наверное, надо остановиться на одном инструменте? А так не хочется терять то, что уже достигнуто!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 21:43   #20
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

tativa, Многие люди играют на нескольких инструментах. Правда, говорят, что мультиинструменталист - это человек, который не играет хорошо ни на одном из своих инструментов :). У большинства здешних форумчан есть блокфлейты разных размеров и по несколько других дудок.
Серьезный подход - к одному типу дудки, попроще - к остальным. Собственно, у профессионалов-мультиинструменталистов тоже такой подход. На своем основном инструменте они играют свой репертуар, а другими инструментами закрывают тембровые дырки оркестра или создают антураж, яркое пятно. Вот, например, ты будешь профессионально играть на блокфлейте, но при выступлении где-то сможешь использовать несколько фраз на окарине с ключевыми, знаковыми для окарины техническими элементами, например слайд красивый или очень заметное громкостно-высотное изменение.
Вот у меня занкомый профессиональный сопилочник есть. Он редко ходит без 4-дырочной окариночки на шее, играет на нае, телинке, как закрытой так и открытой. Но себя именует именно сопилочником.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot