Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 23:24   #91
Музыкант

 
Аватар для Silmarien
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г. Кременчуг
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Silmarien с помощью ICQ
По умолчанию

anik, очень интересная история, а как же вам удаётся скрывать ваше увлечение, ведь звук-то не тихий, где вы играете?
__________________
Музыкой было, что нынче живёт.
Музыка - сила и неба, и вод.
Silmarien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:17   #92
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Детишки живут отдельно,мы с женой одни.Пока не научусь хоть немного, о своем увлечении буду помалкивать.Правда трудновато оказалось,пока только медленные милодии.Пальцы не успевают за моим желанием научиться. Что бы играть подольше без перерывов на прочистку,купил вторую пластиковую Ямаху.Теперь на 3х дуюЖалко что нет ни кого рядом таких же чекнутых.Спасибо жене,терпит мои "художества".С уважением
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:58   #93
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Была такая советская пластинка моно "Старинные инструменты". Она у меня еще осталась.
Так вот там какой-то спец-энтузиаст собрал образцы звучания старинных инструментов, напр. клавесин, крумхорны, сакбуты, продольные, поперечные флейты, две песни Rosseter с лютней (по-моему Альфред Деллер исполнял) и т.п.
Видимо с разных фирменных пластинок. Вот с этой пластинки появился большой интерес.
Дальше, в 1980 году, как известно, была Олимпиада. Нас, студентов МАИ, после окончания 1 курса чтобы не болтались без дела определили работать на завод ЗИЛ на все лето. Лично я моторы на конвеере собирал для 131 ЗИЛов. Поселили нас в общаге. Было нам там очень весело.
Отказаться было нельзя, следовало отчисление из института.
Так вот заработав свои первые деньги, поехал я в магазин "Лейпциг", это такой магазин, где продавались товары из ГДР, он может быть еще остался.
Там я купил свою первую электрогитару.
Кроме того, увидел в витрине блокфлейты, причем были все: сопрано, альт, тенор. Бас немцы нам не поставляли никогда.
Думаю, неужто те самые, о которых мечтал.
На оставшиеся деньги взял, с тех пор периодически играю.
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:10   #94
Новичок

 
Аватар для Нацу
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Нацу с помощью ICQ
По умолчанию

Я собственно не музыкант совсем и к музыке отношения никакого не имею,разве что слушать очень люблю.Однако не с любви к музыке все началось.
А началось все со стремительно садящегося зрения
Мне нужно было чем то себя занять,что не требовало бы серьезной нагрузки на глаза(ну а какие у нас главные развлечения?чтение,комп.ну а рисовать мне приходится в силу выбранной профессии(хочешь,не хочешь,а в институте требуют)
Тут то я и вспомнил про давнюю мечту научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.В идеале это была бы,конечно, поперечная флейта,но она мне увы не по карману.После недолгого брожения по интернету я узнал что существует такой инструмент,как блокфлейта,потом нашел этот форум.
Теперь регулярно слушаю recorder radio и в перерывах между рисованием учусь играть.)
Скажите пожалуйста,уважаемые коллеги,а у ваших флейт есть имена?
Нацу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:26   #95
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нацу Посмотреть сообщение
Я собственно не музыкант совсем и к музыке отношения никакого не имею,разве что слушать очень люблю.Однако не с любви к музыке все началось.
А началось все со стремительно садящегося зрения
Мне нужно было чем то себя занять,что не требовало бы серьезной нагрузки на глаза(ну а какие у нас главные развлечения?чтение,комп.ну а рисовать мне приходится в силу выбранной профессии(хочешь,не хочешь,а в институте требуют)
Тут то я и вспомнил про давнюю мечту научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.В идеале это была бы,конечно, поперечная флейта,но она мне увы не по карману.После недолгого брожения по интернету я узнал что существует такой инструмент,как блокфлейта,потом нашел этот форум.
Теперь регулярно слушаю recorder radio и в перерывах между рисованием учусь играть.)
Скажите пожалуйста,уважаемые коллеги,а у ваших флейт есть имена?
Я то же хочу присоединиться к вопросу об именах флейт! Просто очень интересно
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 21:36   #96
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

А вот моя история. Я кларнетист. Заканчивал муз. училище в 1989 году и на последнем курсе купил немецкий альт в магазине за 20 р. Увидел и купил. Кстати, 20 р. - это немало, стипендия была 30. Почему купил, не знаю. Звук инструмента меня просто завораживал.
После армии поступил в консерваторию и совершенно случайно меня пригласили в ансамбль старинной музыки. Они играли ренессанс, а альтистка вышла замуж за француза и уехала (девушки, имейте в виду этот опыт). Учили меня на ходу. Несколько концертов сыграл в состоянии аффекта. Потом ничего, приноровился. Стал сам заниматься. Иногда больше, чем на кларнете.
Было ощущение раздвоения личности. Один я был кларнетист, другой я был блокфлейтистом. Потом занялся дирижированием и нас стало трое. Спустя несколько лет только мы воссоединились и вполне мирно уживаемся.
Блокфлейта меня до сих пор уносит. Только теперь не всякая. Я слышу теперь больше и большего хочу от исполнителя. Конечно, в первую очередь от себя.
P.S. Имен своим инструментам не давал.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 09:29   #97
Новичок

 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А я попал на блокфлейту через губную гармошку.
Вообще-то давно играю но гитаре и балалайке на турслетах ,КВН-ах,
корпоративах и т.д. Ну а гармошка всегда в кармане. Играть приходится
обычно не то что нравится тебе , а то что нравится другим. Народные песни и эстрада основательно приелись .Душа требует для себя что-нибудь
серьезнее , какой-нибудь минует. На г/гармошке это не звучит - инструмент не для классики . На гармошечном форуме увидел ссылку не этот сайт , почитал и понял чего мне не хватало. Сейчас имею альт Ямаха
и сопрано Хонер.
хромолка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:53   #98
Новичок

 
Аватар для Лю_лю
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Закончила музыкальную школу по классу домры. Но прошло около полутора года. Не смогла без мудыкального инструмента. Слышала, что хорошая домра стоит более 20.000 р. А в ЦУМе Красноярска увидела пластиковую Ямаху рублей за 350, не соврать бы. Как вюбирать? Спросила у продавца. Ответ: "Не знаю". Я заметила единтвенный самоучитель игры на БФ. Купила. Итого 500 рублей и выгон счастья :)
Главное, соседи не замечают, не ругаются. И никто не называет БФ балалайкой, как это было с домрочкой :)
Лю_лю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 21:58   #99
Музыкант

 
Аватар для Sunny_Flower
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Sunny_Flower с помощью ICQ
По умолчанию

А вот блокфлейту мою "какой-то дудкой" не раз уж назвали)))

Меня мама с раннего детства учила на ф-но, потом я сама начала осваивать гитару, на определенном этапе поняла, что надо бы пойти в музыкалку. Закончила пять классов за три года, и пришлось бросить, потому что в лицей родители отправили, а нагрузки ужжас. Но гитара из жизни никуда не девалась - друзья играют хорошо, постоянно что-то новое пробуешь... А потом как-то очень захотелось на чем-то "дудящем" играть - просто звук такой какой-то более глубокий, чарующий (ну еще и книги некоторые почитала, там флейту воспевали очень часто именно как что-то такое неземное). Нашла я игрушечную сопилку на пять дырок и начала мучаться))) Родители поняли, что это всеръез, и подарили пластиковую ямаху-312. По три часа могла дудеть одну ноту с величайшим удовольствием. Ну а там потихоньку гаммы пошли, этюдики... Сейчас прошло полгода, играю уже сонату фа-мажор Генделя. Альт появился, 314 - очень нравится (на нем играю то, что по диапазону для сопрано не подходит), звук более круглый и глубокий... В общем, красота. А если играть в лесу, где звук просто тает в пространстве, то просто волшебство... вот так))
__________________
Музыка - это жизнь всего мира в звуках...
Sunny_Flower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 05:52   #100
Новичок

 
Аватар для Лю_лю
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Гендель? Здооорово!
А я,к своему стыду,мало занимаюсь :(
Но с удовольствием тоже! Когда берусь за переложение произведений для домры (которые играла в муз.школе) наиболее понравившихся пьес- как правило,сдаюсь,лишь дело доходит до 2-й октавы. :)
Правда и БФ у меня с января этого года.
Лю_лю вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot