Старый 04.01.2007, 15:15   #1
Новичок

 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это, конечно, немного не в тему, но всё же: есть ли среди вас осведомлённые люди, которые знают, где можно приобрести жалейку? И вообще рассказать мне, неразумной, о всех достоинствах и тайнах вышеупомянутого инструмента.
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 18:41   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

google(жалейка) -> википедия(жалейка)

Цитата:
Жалейка — старинный русский народный духовой язычковый музыкальный инструмент — деревянная, тростниковая или рогозовая трубочка с раструбом из рога или бересты.

Известен также под названием «жаломейка», то же что «сопель», «пищелка», «флетня», «дуда» и т. п. Михневич указывает на однородность корня «жалейка» и «жальник» (могила древнего славянина) и высказывает предположение, что инструмент этот был в употреблении на поминках.
там есть ссылка на сайт посвященный волынкам где есть чертежи и описание как ето сделать дома на кухне.
http://bagpipes.narod.ru/page/make4.html

по которым видно что это язычковый духовой инструмент с одинарной тростью и цилиндрическим каналом, тоесть вариант народного кларнета примерно сопранового диапазона.




аппликатуру надо искать но видимо она не носит обязательного характера и скорее всего являет собой поочередное открывание дырок начиная снизу.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 22:03   #3
Новичок

 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ха, я там уже была. Но руки-то у меня крюки, я уже и папу привлекала к этому нелёгкому делу, но чё-то у нас не клеится... Вот и спрашиваю, где можно приобрести готовый вариант. Сделать не можем, так хоть играть научимся))
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 00:14   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот здесь

http://www.bagpipe.ru/

я видел концертные жалейки, которые можно и заказать. Инструменты довольно дорогие (по моим меркам) , но, судя по описанию, действительно стоящие.
С другой стороны на хороших интрументах и учиться легче.

Вот несколько строк с того сайта:

Все представленные жалейки являются язычковым инструментом с восемью игровыми отверстиями, имеют диатонический звукоряд в миксолидийском ладу, и неизменяемой громкостной динамикой звучания.

Последнее, имхо, довольно важный параметр. Я немного занимался жалейками и сделал в свое время несколько штук, но вот последнее мне тогда так и не удалось преодолеть. Правда тогда и опыта было поменьше. Возможно сейчас и получилось бы , но я как-то отошел от них и пока не собираюсь возвращаться - хватает саксофоновых и кларнетных тростей :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 22:48   #5
Новичок

 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот спасибоньки! Нашла там много интересного, только вот жалеййки там странные: полностью деревянные, то есть у них раструб не из рога, и даже не из бересты. Это странно, и самое главное - не могу послушать их звучания, не хочет у меня медиа их открывать. Зато много полезного написано. Большое спасибо)
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 23:45   #6
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Марья Моревна, если вы в Москве - загляните в м-н "Аккорд" недалеко от метро Савеловская. Не так давно видел там жалейку с раструбом из рога.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 02:17   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Что касается рога, то я свои жалейки делал тоже без него, но громкости все равно хватало. - Собака пряталась и завывала жалобно :) , да и домашние тоже готовы были взвыть :) . Другое дело настройка и громкостная динамика. На высоких нотах приходилось увеличивать подачу, что-бы вытянуть правильную ноту, а для извлечения самой высокой ноты приходилось дуть со всей дури. А бендиллись они на верхних нотах ажно на несколько тонов - при одном положении пальцев можно было вытянуть с пол октавы. Диапазон же был всего одна октава. И у меня о жалейке сложилось мнение, как о безладовом инструменте и к тому же очень капризном, особенно при настройке трости. Во всяком случае о тех самоделках. Но есть все-таки подозрение, что и другим примитивным образцам народного творчества, пусть даже с рогом, свойственно нечто подобное. Учиться играть на таких инструментах, имхо, довольно трудно, особенно если слух неидеален и нет никакого музыкального опыта. А вот те, что на том сайте, похоже более совершенны (предположение).
Я ни в коем случае не агитирую за покупку тех дорогих дудок - решать тебе. Просто хочу предупредить о некоторых трудностях, которые могут возникнуть при покупке недорогих (а иногда и не очень) сувенирных образцов, т.к. неоднократно в других форумах встречал жалобы на то, что люди купив "рогатую" :) дудку, бьются с ней и не могут извлечь из нее ничего путного, а порой и вообще никаких звуков кроме шипения.
Хорошо бы при покупке иметь рядом человек умеющего играть на таких дудках.

Что касается звуковых примеров, то не открывай их, а скачай на комп, ткнувшись правой кнопкой мышв в ссылку, и выбрав "сохранить как" . А потом прослушай чем угодно. Во всяком случае у меня все проигрыватели открывают те mp3-шки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 19:30   #8
Новичок

 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мда, всё очень непросто. А вообще, если начинать играть на духовых (я только клавишные освоила), то с чего лучше начать??
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 21:57   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Смотря что играть... Какую музыку? К чему душа лежит?
Блокфлейта, сякухати ( http://www.shaku-rus.com/ ), вистл, а может кларнет или гобой, а может и поперечная флейта... Кому то больше зафун нравится... А кому то валторна:)
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 22:20   #10
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

имхо лучше начинать именно на бф.

1. легко начать
2. инструмент распространен и не дорог
3. инструмент довольно стройный и есть все полутона в пределах 2 октав.

а после по желанию можна переходить на поперечку или язычковые.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot