Старый 08.06.2012, 10:20   #21
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Разыгрывается в основном сам флейтист, привыкает к инструменту.
Я тоже так думаю.
У новичков же проблемы с низами типичны. Это и Бф касается и вистлов, которые тоже у начинающих часто срываются на передув. Главных причин две по моему. Одной из причин может быть неплотное закрывание какого-то из верхних отверстий, чаще из-за того, что пальцы напряжены, а главная причина думаю все же непоставленное дыхание. Ведь говорят же, что на БФ надо не дуть, а дышать. Это значит, что корень языка и гортань должны быть расслаблены, и воздух должен идти как бы от живота-с самого низа через полностью открытое и расслабленное горло. Поток воздуха должен быть максимально равномерный. При неумелом дыхании/дутье поток воздуха меняется по силе (болтается). При этом происходит что-то вроде микротолчков, которые и срывают БФ на передув. Когда у новичка дыхание плохо поставлено амплитуда этой болтанки большая и ему приходится еще тише дуть, чтобы эти микроскачки не выходили за пределы, когда происходить передув. Если поток равномерный без болтанки, то этот запас не нужен и получается громче играть.
Вот так примерно мне видится проблема с тихими низами у новичков.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
abahmadi (01.10.2016), Karina (03.05.2020), Nordstream (08.06.2012)
Старый 09.06.2012, 10:54   #22
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Внутри, для удаления лишней влаги. Снаружи - это если уже из октавника сочится от длительной и усердной игры))
Сегодня таки потекло с октавника :о Протираю снаружи, разобрать не смогла :)
__________________
Дело мастера Бо... (с)
Шишковья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 12:59   #23

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шишковья Посмотреть сообщение
Сегодня таки потекло с октавника :о Протираю снаружи, разобрать не смогла :)
Если речь о деревянной блокфлейте, то SOS!!!
Нужно играть только до того момента, пока разобрать можете!!!!
Дерево от такого обращения может треснуть!!!

Именно поэтому при разыгрывании рекомендуют играть не более 10 - 15 минут в день, но как понимаете это время условно - если начинает заклинивать соединения раньше, то прекращайте играть раньше.

Через месяц постоянной игры, время до момента заклинивания начинает увеличиваться. Затем следует блф высушить 1 - 2 недели (при комнатной температуре) и промаслить, желательно вынув предварительно блок - за счет этого вы сможете без риска промаслить труднодоступные места у самого блока. (Это значительно увеличивает возможное время игры, то что у нас блф деформируются от конденсата - это не есть хорошо, видимо такое качество исходного материала, но промасливание значительно помогает)

Блок, поверхность виндвея и поверхность соприкосновения блока со свитсковой частью промасливать нельзя

Кисточкой стоит отдельно промаслить все торцевые срезы древесины, я промаслил даже ступеньку, в которую упирается блок с риском, что блок прилипнет и больше его вытащить не удастся, однако вытащить повторно удалось, но действительно с повышенными усилиями

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.06.2012 в 13:34..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 15:21   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а разве у фабричек во время длительной игры блок забивается как у пластика?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 16:01   #25

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а разве у фабричек во время длительной игры блок забивается как у пластика?
Не так быстро как у пластика, но в конце концов забивается и там заводится грибок, который сужает канал.
У моего альта, прежде, чем он забьется подобно пластику, сначала появляется шипение, а затем меняется звук на фурлатоподобный, которым можно еще играть несколько минут и забавляться

Однако, похоже на то, что у пластика виндвей забивается в большей части по вине играющего, т.к. если выполнять принцип "непрерывности дыхания"(поток воздуха идет с постоянным напором и прерывается только артикуляцией), который очень важен для кларнета, то и пластиковая блф играет без забивания достаточно долго.

Если напор воздуха постоянен, нет ускорений и замедлений в отличии от упражнения "стаккато опорой" (возможно выполняемого мной раньше просто неправильно, и вопрос полезности/вредности его на блф все еще открыт), то и возможность забиться у виндвея отсутствует. Снял с дыхания - виндвей забит. Продул и держишь постоянное дыхание - более менее до следующей паузы..
Дело даже не в остановке дыхания на паузах, а в том с каким напором врывается струя воздуха в виндвей и как в виндвее течение воздуха прекращается: Если с плавным ослабеванием(пусть настолько слабым, что этого недостаточно для заметных паразитных призвуков), то это хороший повод для конденсата перекрыть проход Используешь другое ведение звука - и проблема забивания виндвея откладывается на более долгий срок.

Начинающие могут уж и слюной его заливать, продвинутые, отучившиеся от первого, - снова делать что-то не так, и не подозревать об этом.

А теоретически да, блок должен впитывать, значит забьется позднее.. На практике же есть гораздо больше факторов.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.06.2012 в 16:31..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
abahmadi (01.10.2016)
Старый 10.06.2012, 00:55   #26
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Если речь о деревянной блокфлейте, то SOS!!!
Нужно играть только до того момента, пока разобрать можете!!!!
Дерево от такого обращения может треснуть!!!
Речь о деревянной 9550 В, Хонер. Она у меня с апреля (т.е. не новая уже) и я на ней играю ежедневно по 1,5 - 2 часа. Правда, вчера увлеклась :(
Она у меня ночь без чехла посохла. С утра муж ее разобрал, но с трудом (пришлось надеть перчатки).
Может, не треснет... У нас с ней все так хорошо получалось, ну, кроме Си бемоль 2 и До 3.
Моя первая приличная флейта :((
__________________
Дело мастера Бо... (с)
Шишковья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 01:00   #27
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шишковья Посмотреть сообщение
Речь о деревянной 9550 В, Хонер. Она у меня с апреля (т.е. не новая уже) и я на ней играю ежедневно по 1,5 - 2 часа. Правда, вчера увлеклась :(
Она у меня ночь без чехла посохла. С утра муж ее разобрал, но с трудом (пришлось надеть перчатки).
Может, не треснет... У нас с ней все так хорошо получалось, ну, кроме Си бемоль 2 и До 3.
Моя первая приличная флейта :((

А Вы ее промасливали уже?
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 01:10   #28
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Какая вы увлекающаяся блокфлейтистка!
На самом деле, только опытным путем мы узнаем о предельных возможностях наших дудочек. Даже если я играла только час, а потом пошла на урок, то за это короткое время "неиграния" дудочка просохнуть не успевает, и на уроке начинает меня подводить. Вот пучему музыканты приходят на концерт с "джентльменским набором" дудок - штук пять , а то и шесть
Правда, одна девочка меня убеждала, что она буквально целый день играет на своей оливе, и никаких проблем. Я тоже купила себе оливу, но мы еще с ней "не нашли общий язык"
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
ЛюдМила (25.11.2019)
Старый 10.06.2012, 04:42   #29
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я имел ввиду в короткосрочном интервале, допусти 1 час.

вообщето деревянный блок не должен забиваться вообще. он гидрофильный, то есть после смачивания влага должна в любом случае стекать вниз и дальше в канал. могут быть небольшие проблемы пока флейта сухая но потом должно прекращаться и стабильно держать одно и то же состояние. откуда у вас такие проблемы? или блок не смачивается?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 02:08   #30
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
А Вы ее промасливали уже?
Да, было дело. В конце мая где-то. Но у меня стойкое ощущение, что промаслила я ее недостаточно. Так что, наверное скоро повторю.
Вчера как ее с мужем с утра разобрали, оставила сушить открытой. Вечером собрала - слегка болтается, но звучит вроде нормально. в общем, пациент скорее жив, чем мертв ;)

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
На самом деле, только опытным путем мы узнаем о предельных возможностях наших дудочек. Даже если я играла только час, а потом пошла на урок, то за это короткое время "неиграния" дудочка просохнуть не успевает, и на уроке начинает меня подводить. Вот пучему музыканты приходят на концерт с "джентльменским набором" дудок - штук пять , а то и шесть
Ну, у меня еще альт есть, но на нем пока тяжело. Вот подумываю о пластиковой сопранке для пополнения джентельменского набора :D
Увлекающаяся - это да!;))
__________________
Дело мастера Бо... (с)
Шишковья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деревянные блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot