Старый 09.03.2006, 14:53   #1
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

C 15 марта по 1 мая в Москве пройдет музыкальный фестиваль Антиквариум, посвященный историческому исполнительству.
Предстоит множество интересных концертов и мастер-классов.

Официальный сайт фестиваля:
antiquariumfestival.com

Цитата с сайта:
Антиквариум -- первый в Москве и Московской области полномасштабный фестивальный проект, посвященный одному из самых интересных и перспективных направлений в современном музыкальном исполнительском искусстве -- историческому исполнительству. Более ста лучших исполнителей из 12 стран мира будут развлекать, обучать, интриговать и вдохновлять московскую публику во время концертов, мастер-классов и танцевальных академий Фестиваля.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 15:20   #2
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, прошел фестиваль "Антиквариум".

Мне удалось пометить все его вечерние концерты, происходившие в ММДМ:
- концерт ансамбля Bergen Barokk с программой "Лишь Телеман",
- выступление квартета Red Priest с их шоу "Red Hot Baroque",
- и концерт коллектива Al Ayre Espanol - их программа носила название "Испанская кантата в Америке".

Впечатления самые разнообразные :)

Конечно после откровенной лажи на последнем концерте Moscow Baroque, любое пристойное исполнение могло показаться хорошим :)
Впрочем, Bergen Barokk действительно сыграли все весьма прилично. Блокфлейта, имеющаяся в арсенале этого ансамбля была использована в каждом номере прораммы, которая состояла из нескольких кантат для сопрано соло и камерных сочинений Телемана. Одна из сонат, фа-мажорная, взята из цикла "Essercizii Musici", в ре-минорной, звучал любопытный инструмент - дискантовая виола, которая по размеру примерно с альт, имеет навязанные лады, а при игре ее держат на коленях наподобие маленькой виолончельки.
Пальцевую технику блокфлейтиста - Фруде Торсен (Frode Thorsen) - пожалуй, можно назвать почти безупречной, но в целом верхние ноты у него иногда "вылезали", да и что-то не хватало его звучанию - некой раскрепощенности. Вообще, у меня подозрение, что он несколько нервничал, что несколько и сказалось на музыке.
Виолист и клавесинист - вот, пожалуй, кто были doppelherz ансамбля :)
Вот сопрано несколько разочаровала - если нижние ноты, когда она распелась, стали звучать, то постоянный песочек в верхних все время вызыввал некоторое слушательское напряжение.

Оценивать выступление Red Priest мне более сложно - так как это было в значитльеной степени шоу, нежели просто концерт.
Надо сказать, что играли они с подзвучкой, что неудивительно - т.к. им приходилось довольно активно двигаться по сцене. На мой вкус - это большой минус, так как приходя на концерт с использованием "живых", акустических инструментов, конечно хочется слышать звук в естественной, "живой" акустике, кроме того, возможно, и качество самой подзвучки можно было бы сделать получше, но это уже, скорее, к организаторам.
Если говорить про "драматургическую составляющую, то, все-таки, антураж первого отделения - состоявшего из сочинений Генделя, И.С.Баха, ван Эйка и, конечно Вивальди, а также некоторых других менее известных барочных итальянцев, - был, на мой взгляд, сделан довольно бесвкусно. Второе отделение состоявшее из, как я понимаю, "фирменных" вивальдиевских "Времен года" оставило куда лучшее впечатление, возможно, вследствие того, что изначальная программность "Времена года" и изобразительность самой музыки делала более естественным дополнительное действо. Одна из удачных находок - их клавесинист, игравший во второй части "Весны" на альте (партия которого изображает "лай собаки" в этой части) и весьма натурально изображавший поведение этой самой собаки - "погавкав" на альте бегая по залу, а затем, улегшись, продолжая погавкивать, в ногах остальных музыкантов. "Загнанный олень", "испускающий дух" в "Охоте" из "Осени" - это тоже выглядело довольно забавно.
Хотя эти "шоу"-моменты - дело вкуса, конечно. Естественно когда-то эта ниша - на стыке классической музыки - с ее атрибутами - и неких шоу эффектов, воплощаемых исполнителями - дожна была быть занята рано или поздно.
Если же говорить о музыкальной составляющей - техника Пирса Адамса, несомненно впечатляла :) Хотя, надо сказать, и блокфлейтовый тембр страдал от подзвучки, хотя в наибольшей степени от подзвучки "досталось", пожалуй, скрипке. Впрочем, на мой взгляд, именно скрипка - пожалуй наиболее слабое место ансамбля - нередко возникали ощущения проблем с интонированием у их скрипачки. Самая же ключевая фигура ансамбля после собственно Пирса Адамса - несомненно их клавесинист Говард Бич.

Самые же теплые воспоминания остались от ансамбля Al Ayre Espanol. Во-первых, играли они действительно практически безупречно - нередко слышишь качественное исполнение в записи, а недостатки исполнения "вживую" списываешь на то, что "ну да, так сложнее...", но в данном случае и качество исполнения вживую на высоте. Правда, из духовых был только барочный гобой, трость котрого гобоист, Ясу Моисио, в паузах своей партии все время пристально изучал :). К слову сказать, возраст участников ансамбля очень молодой, только их руководитель - постарше. Контртенор, Жорди Доменеч - тоже очень порадовал - действительно заслуживающий внимания контратенор, которых по моде на старинную музыку начало разводиться все больше и больше.
Но дело, конечно, не только в тезнической качественности исполнения - музыка звучало по-человечески тепло и живо, и сами музыканты с явно удовольствием дарили тепло музыки, созданной из Испании и, словно хорошее вино, выдержанной - в архивах Мескики :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 01:31   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Если же говорить о музыкальной составляющей - техника Пирса Адамса, несомненно впечатляла :) Хотя, надо сказать, и блокфлейтовый тембр страдал от подзвучки, хотя в наибольшей степени от подзвучки "досталось", пожалуй, скрипке.
Как-то мы там друг друга не заметили :) Меня больше всего поражает его исполнение Wat zal men op den Avond doen, техника просто запредельная.

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Впрочем, на мой взгляд, именно скрипка - пожалуй наиболее слабое место ансамбля - нередко возникали ощущения проблем с интонированием у их скрипачки.
По-моему это не проблемы, а запланированный стеб ;-)
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 18:18   #4
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Как-то мы там друг друга не заметили :)
Кажется, я тебя издалека видел, но не был уверен, что это ты

Цитата:
Сообщение от Ромик
Wat zal men op den Avond doen, техника просто запредельная.
Это имеются в виду вариации из Якоба ван Эйка? А то я не помню названия.

Цитата:
Сообщение от Ромик
Цитата:
Сообщение от Alessandro
нередко возникали ощущения проблем с интонированием у их скрипачки.
По-моему это не проблемы, а запланированный стеб
Не, "стёб" тоже был - в смысле, скрипичные "спецэффекты" с "плавающим" и "грязным" звуком... Но вот там где все-таки, по всей видимости, должно было быть чисто, было, тем не менее, все равно не очень чисто
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 18:43   #5
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Цитата:
Сообщение от Ромик
Как-то мы там друг друга не заметили :)
Кажется, я тебя издалека видел, но не был уверен, что это ты :oops:
Я пришел уже под самое начало. А в антракте спустился вниз на свое место.

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Цитата:
Сообщение от Ромик
Wat zal men op den Avond doen, техника просто запредельная.
Это имеются в виду вариации из Якоба ван Эйка? А то я не помню названия.
Именно. Это одна вещь с тремя modo.

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Не, "стёб" тоже был - в смысле, скрипичные "спецэффекты" с "плавающим" и "грязным" звуком... Но вот там где все-таки, по всей видимости, должно было быть чисто, было, тем не менее, все равно не очень чисто :roll:
Может у меня слух недостаточно изощренный... не заметил честно говоря.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 19:27   #6
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Цитата:
Сообщение от Alessandro
Цитата:
Сообщение от Ромик
Wat zal men op den Avond doen,
имеются в виду вариации из Якоба ван Эйка?
Именно. Это одна вещь с тремя modo.
А что такое "три modo"?
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 19:33   #7
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Цитата:
Сообщение от Ромик
Цитата:
Сообщение от Alessandro
Цитата:
Сообщение от Ромик
Wat zal men op den Avond doen,
имеются в виду вариации из Якоба ван Эйка?
Именно. Это одна вещь с тремя modo.
А что такое "три modo"?
Ну типа вариации. Почему-то они у него modo называются. Они характерны тем, что идут точно "поверх" оригинальной мелодии, такт в такт. Я не знаю, является ли modo синонимом вариации...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot