Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2019, 21:59   #1
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Милейший Свирщик! Благодарю за благоприятную оценку моей скромной персоны, но к сожалению вынужден прояснить вашу ошибку.
Не понимаю, зачем вы тут привели четырёхголосный канон на мелодию «Братец Якоб». Ни у кого нет сомнения в том, что это канон. Но факт построения канона на эту мелодию не делает эту мелодию каноном, как, скажем, факт строительства здания из кирпичей не делает сам по себе кирпич зданием. Канон может быть построен от любой мелодии. Что же теперь - у вас все мелодии стали канонами? Увольте, канон это канон, а мелодия это мелодия. И каноном она сама по себе быть не может, так как канон - это имитационная форма ПОЛИФОНИИ.
Подтяните теорию. А то ребята не поймут.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 23:33   #2
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Милейший Свирщик!
В первую очередь ребята не поймут такого обращения. =))) не стоит. Я не милейший и не надо панибратства и амикошонства. А то можно и по сусалам схлопотать.
Канон не может быть построен от любой мелодии. (О да. я уже предвкушаю демонстрацию ЛЮБОЙ МЕЛОДИИ, которая будет повторяться через два-три такта во втором голосе).
Разумеется, МОЖНО спеть или сыграть каноном любую мелодию, но не любая прозвучит красиво. Поэтому - не надо занудствовать.
И не надо пытаться меня тыкать в теорию - я и сам в теории был не слаб, и жена - теоретик с красным дипломом.
Да, канон - это форма. Но канон - это и произведение в этой форме, и мелодия, специально написанная для соответствия этой форме. А Миша снова в луже! =))

Но самое обидное - вместо реальной помощи человеку, который создал эту ветку, Вы зачем-то начинаете нести всякую чушь, просто пытаясь меня уязвить. Зачем? Мне наплевать, а человеку продираться через ваши "заумствования". За что ему это? Или Вы по прежнему не понимаете, в чем, собственно, вопрос?

Последний раз редактировалось Свирщик; 15.12.2019 в 23:36..
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot