Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2013, 21:48   #1
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Давайте поговорим о старинных флейтах, их копиях и применении.
в прошлом году я онкретно сдвинулся на антикварных флейтах, прочитал кучу материала по ним, и собрал небольшую коллекцию:)

Первой у меня появилась вот эта Французская флейта

Martin Freres, 5 клапанов. Примерное время изготовления 1815-1820.
Флейту долго не мог нормально настроить, пока не отдал её на "поиграть" ученице одного хорошего барочника. Девушка научилась играть барочную музыка и перешла на траверс, а я получил разыгранную и что более важно - настроенную флейту.

Тембр нежный и приятный. Поначалу кажется тихим, но если записать и послушать, то окажется вполне нормальным. Но на барочную флейту тембр всё же не похож. Поэтому я её применяю как разнообразную "фолк" флейту, она для этого очень подходит.

На этом я не успокоился, и через некоторое время добыл себя флейту
G.H. Hüller конец девятнадцатого века, германия, нижняя нота - Си.
Ремонт её сильно затянулся, из-за треснувшей голову (которую лечил стоматолог) и закисшей и местами поломанной механики.
Флейта довольно тяжёлая, но с хорошим ярким звуком. Тембр чем-то напоминает бёмку, но всё равно отличается. Количество и расположение клапанов дают довольно богатые возможности... освоить бы их все ещё:) На ней очень хорошо играть разнообразную классику.

Затем я разжился Чёрной, безымянной флейтой это примерно середина девяднадцатого века, и тоже, скорее всего Германия или кто-то из её соседей. 8 клапанов, но нижние до и до-диез берутся с трудом, и не очень-то удобный соль-диез.

Когда я первый раз попробовал на ней поиграть - область применения не оставила никаких сомнений сразу. Она просто идеальна для исполнения ирландской музыки. И звук и тембр, и реакция на дыхание и пальцы, всё прямо кричит - поиграй на мне рилы и джиги:)

Дальше душе захотелось барочности. И продолжает отется. поскольку основной запрос пока не удовлетворён:)
В поисках номральной одноклапанной решной траверсы надыбал себе вот этот ФА-шный траверс
когда я его покупал, я не знал что он в Фа, а по описанию и фотографиям на ebay было непонять.
Самшит, 1806 год, клеймо: E. Riley. 29 CHATHAM ST. N-YORK

Звук немножко похож на траверс, но всё же не дотягивает, поэтому эту флейту я использую для бемольных тональностей в разном фолке. Довольно удобно:)

Продолжая рыться на ebay, наткнулся на вот это Шестиклапанное чудо
Примерно 1809-1814. Самшит, серебрянные клапана. Клеймо: "London Patent". Голова - новодел, оригинальную было не отреставрировать. До и до-диез не берутся совсем из-за кривизны канала, но остальное вполне прилично строит.

Звук - сказка. Мягкий, тихий, но плотный. Тембр - как у нормальной барочной флейты. Поэтому на ней я эксперементирую с апликатурами, и пытаюсь научиться играть барокко. Пока получается хреново:)

На этом пока всё. Моя любовь к антикварным флейтам не прошла, и я продолжаю выискивать любопытные для себя экземпляры. Конечно очень хочется настоящую траверсу. Но не меньше хочется и Сиккаму, и Николсона и многое другое:)

Игра на таких флейтах требует своих особенностей. В частности очень непривычная (хотя вполне понятная и логичная) апликатура, постоянная подстройка тона губами и разные другие нюансы. У каждой из флейт они свои. Я не могу пока похвастаться хорошим или интересным исполнением на них, но это временно:)
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
AntonVaron (09.01.2013), NoAdmNikolayUB (09.01.2013), Primavera (13.01.2013), snail (09.01.2013), Аниса (15.04.2014)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot