Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2015, 17:29   #31
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
http://schaporin.music.mos.ru/upload...blokfleyta.pdf
Страница 7 раздел "Методическое обеспечение"
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Например стр7: "правильной постановкой рук следует считать такую, при которой запястья обеих рук будут вогнутыми"
Простите, куда вогнутыми и как? (лучше ответить не здесь, а с той теме, в которой даны ссылки)
Формулировка не совсем понятная, согласен. Я это понял как "запястья свести ближе к середине" (и так и должно быть) - это обеспечит правильное удержание инструмента и более плотное закрытий отверстий пальцами. Что-то вроде этого



(осторожно! Это не блокфлейта, а кларнет! Но по отношению к тенору даже ближе )

В остальном раздел 7 достаточно полезен, не правда ли?
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Harpinaround (21.02.2015), NoAdmNikolayUB (21.02.2015)
Старый 21.02.2015, 21:30   #32

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Harpinaround, Вы какими языками владеете?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 22:02   #33
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Harpinaround, Вы какими языками владеете?
Свободно читаю, пишу и изъясняюсь по-английски. Немного говорю по-китайски и могу читать и писать со словарем.
Когда-то владел немецким и французским, но забыл все напрочь.
А что?
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:30   #34
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

На БФ теноре дырки шире расположены чем на кларнете. для правой руки особенно. если руки небольшие то правая будет выглядеть довольно скрюченной.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:59   #35
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Ван Хауве тогда Вам в помощь.
(если во всем хотите дойти до самой сути )
Собственно, я так и понял. :) Спасибо большое.
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 00:05   #36
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Собственно, я так и понял. :) Спасибо большое.
Еще хочу оговориться. По предложенной Вам методичке на меня поступила существенная критика. Так что Вы там кроме раздела 7 ничего не читайте ... да и его с осторожностью.
(но мне почему-то кажется, что Вы разберетесь)
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Harpinaround (22.02.2015)
Старый 22.02.2015, 00:27   #37

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
А что?
Ну нужно же знать, что сможете прочитать, вдруг, только русский?
1) Все что нам удалось понасобирать в Сети, тут: https://vk.com/topic-40345536_28670190
2) Комплексного, всеобъемлющего, непротиворечивого и однозначного в формулировках самоучителя я пока не видел ни на одном из языков (и, вроде бы, упрекнуть меня в недостаточной тщательности поисков будет несправедливо). Потому для меня самоучитель по блокфлейте - это своеобразный комплекс, собранный из разных пособий. Вот тут я попытался соорудить такой комплекс (сообщение номер 4): http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4480 (некоторые позиции найдете по предыдущей ссылке). Кое-что из этого пригодится в Вашем случае. Так, из. п.1 стоит прочитать от корки до корки Роланда-Джонса, а ван Хауве послужит ему источником иллюстраций. И стоило бы иметь один из пунктиков п.2 (то, по чему будет нескучно двигаться с нуля до точки "что же я буду играть"?) Если таки остановитесь на альте, то прихватите и "Die Altblockflöte" Лизелотты Пустан (п.3), раз уж немецкий в комплекте когда-то был. И Вам, наверняка, могут понравиться материалы этого дядечки: http://www.guitarshilin.ru/index2f.htm
3) Прислушайтесь к форумчанам. Начните с альта. Благо, теоретические самоучители как раз об альте. Альт - это и есть "блокфлейта", как шестиструнка ми и есть "гитара", как оркестровка Бёма с коленом до и есть "флейта".
4) Если остановитесь на теноре, не стесняйтесь присовокупить и сопранку. Кроме всего прочего, сопранка будет инструментом постоянного присутствия в сумке.
5) Послушав, к чему Вас тянет, учтя предысторию обучения (тягу к буквенным обозначениям, некую леность, приводящую к "вбиванию последовательностей в пальцы"), осмелюсь обратить Ваше внимание на такую культуру, как ирландский висл. По нему есть приличные пособия (и почти все они задумывались как самоучители), многие вислеры активно пользуют ABC-нотацию, есть базовый типоразмер (от ре), его октавный двойник и транспонирующая запись для всех других типоразмеров. Ожидаю, что висл к Вам гармонично прирастет.

Удачи, покорителю империи ханьцев.

Последний раз редактировалось noname; 22.02.2015 в 12:44..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Harpinaround (22.02.2015)
Старый 22.02.2015, 05:01   #38
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Во народ взбодрился. Ван Хауве! На разных языках! Осталось только консерваторию посоветовать. И не просто, а в Мельбурне.
Это при том, что человек русским языком пояснил свои намерения - подудеть без особой серьезности и вскоре забыть. И с нотами не знаком.
Самый простой способ - открыть главную страницу сайта, где уроки для начинающих. Больше ничего и не требуется. И да, упражнения для сопранки к тенору подойдут как родные.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 22.02.2015 в 05:12..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
Harpinaround (22.02.2015)
Старый 22.02.2015, 12:50   #39

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

PanSzymanowski, пан с ван Хауве знакомились? У пана есть пример пособия на русском, в котором... ну, например, есть настолько же меткое и точное описание того, как блокфлейту держать (про "более высокие материи" и не говорю)?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 13:02   #40
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Ван Хауве тогда Вам в помощь.
Глянул я первый том этой книги сегодня ночью. Читал в оригинале. Пробежал глазами от корки до корки. Офигенная книга. :) Очень все подробно и интересно. Спасибо большое. :)

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
1) Все что нам удалось понасобирать в Сети, тут: https://vk.com/topic-40345536_28670190
2) Комплексного, всеобъемлющего, непротиворечивого и однозначного в формулировках самоучителя я пока не видел ни на одном из языков (и, вроде бы, упрекнуть меня в недостаточной тщательности поисков будет несправедливо). Потому для меня самоучитель по блокфлейте - это своеобразный комплекс, собранный из разных пособий. Вот тут я попытался соорудить такой комплекс (сообщение номер 4): http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4480 (некоторые позиции найдете по предыдущей ссылке). Кое-что из этого пригодится в Вашем случае. Так, из. п.1 стоит прочитать от корки до корки Роланда-Джонса, а ван Хауве послужит ему источником иллюстраций. И стоило бы иметь один из пунктиков п.2 (то, по чему будет нескучно двигаться с нуля до точки "что же я буду играть"?) Если таки остановитесь на альте, то прихватите и "Die Altblockflöte" Лизелотты Пустан (п.3), раз уж немецкий в комплекте когда-то был. И Вам, наверняка, могут понравиться материалы этого дядечки: http://www.guitarshilin.ru/index2f.htm
Спасибо вам огромное за такую подборку. :) Непременно возьмусь. У меня недели полторы - две точно есть. ;) Лечу в Китай в среду, потом разобраться со срочными делами, заказать инструмент и дождаться, пока придет (3-5 дней). Как раз все прочитать успею, чтобы понять, когда к какой главе предметно возвращаться.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
5) Послушав, к чему Вас тянет, учтя предысторию обучения (тягу к буквенным обозначениям, некую леность, приводящую к "вбиванию последовательностей в пальцы"), осмелюсь обратить Ваше внимание на такую культуру, как ирландский висл. По нему есть приличные пособия (и почти все они задумывались как самоучители), многие вислеры активно пользуют ABC-нотацию, есть базовый типоразмер (от ре), его октавный двойник и транспонирующая запись для всех других типоразмеров. Ожидаю, что висл к Вам гармонично прирастет.
Честно говоря, я раньше думал про вистл. Но мне его звук не очень нравится. Даже Лоу Вистл не так радует. Немного надрывно звучит. + если я правильно понял, это по сути своей диатонический инструмент. Про него я читал фразы типа "С помощью усложненной аппликатуры можно добиться ПОЧТИ хроматического строя". После своего опыта с диатонической губной гармошкой я на дух не переношу не хроматические инструменты. + Если я правильно понял, даже Лоу Вистл по диапазону выше, чем теноровая флейта, и диапазон у него меньше. В общем, рассмотрю такую возможность, но сильно сомневаюсь. Еще и потому, что я не большой любитель до ирландщины. Я люблю иногда ее послушать, но она никогда меня по-настоящему не цепляет.
Опять же, для указанных мной мелодий Low Wistle не годится. Он и по диапазону не подойдет( в частности, для King of pride rock), и по звучанию не ляжет (в частности, для одинокого пастуха).
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Удачи, покорителю империи ханьцев.
Буду стараться. :)

Последний раз редактировалось Harpinaround; 22.02.2015 в 13:09..
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot