Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 11:41   #61
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Тема-то какая древняя:)

Цитата:
Зайдите на форумы трубачей, или тубистов, или саксофонистов, и почитайте, как там стараются добиваться увеличения диапазона - и в верх, и в низ с использованием педальных звуков (основного тона) - последнее не касается саксофонистов, конечно же.
А всё почему? У этих инструментов верха представляют просто свисто-писк, который вполне приемлем для ушей, исключая того, что как музыкальный звук не особо воспринимается. А у блокфлейты/флейты? Дикий режущий уши звук. Если долго заниматься, то на хороших флейтах (пока про флейтистов) можно добиться приемлемых звуков в четвёртой октаве. Про блокфлейту - не уверен. Нужен, скорее всего, инструмент, специально "заточенный" на верха.
Далее, если мы возьмём на форте си-бемоль малой октавы на саксе, а потом си-бемоль четвёртой на нём же, то первая, низкая нота будет восприниматься громче. На блокфлейте - всё иначе.

По поводу трубы - играть низкие звуки там вроде не так сложно, по крайней мере, ещё когда учился, студенты любили демонстрировать "тубу" на таких вот низких звуках.

Цитата:
Вообще, я смотрю все исполнители хотели бы использовать максимально диапазон инструмента. Потому не думаю, что блокфлейта - исключение.
Есть такое, но сверх- низкие/высокие звуки всегда имеют ограничение. То коленка, то ещё что. Попробуйте закрыть раструб инструмента и взять самую нижнюю ноту. Получится очень глухо нечто вроде фа (если инструмент - сопрано-тенор).
Далее, попробуем взять условный до-диез (сопрано-тенор) и закрыть раструб, получится звук си-бемоль. Тоже очень неустойчивый. Си малой с полуприкрытием известная вещь.
Итого, наш сверхнизкий регистр "фа" "си-бемоль", "си" малой.
Сверхвысокий по аппликатуре "ре-диез" третьей - "до" -четвёртой.
Только нужно виртуозно обращаться с коленкой и иметь ввиду, что низкий регистр еле слышен, а высокий бьёт по ушам.
Как по мне, проще на инструмент навесить механику и изменить конструкцию, чем заниматься такой вот акробатикой.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 14:58   #62

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Technolich Посмотреть сообщение
Я с этим столкнулся сразу, а потом попробовал другую аппликатуру
Откройте секрет, что за такая аппликатура альтернативная для до3?
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 15:56   #63
Новичок

 
Аватар для Technolich
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Husim Посмотреть сообщение
Откройте секрет, что за такая аппликатура альтернативная для до3?
Ну, это не секрет, в таблицах, которые тут выложены она есть. Альтернативная она к варианту, который в "ямаховской" инструкции напечатан.

о - полуприкрытое;
0 - открытое;
1 - закрытое полностью

отверстия.

"Ямаха" рекомендует вариант: о1001100
я использую вариант, где на одно полностью закрытое отверстие больше: о1011100

Ну, и конечно, для меня, когда я только приобрёл инструмент, было открытием разная степень полуприкрытости, что до ля второй первое (октавное) отверстие скорее полу- (или даже на 2/3) прикрыто, тогда как начиная от ля второй и выше оно должно быть полу (на те же 2/3) открыто.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
А всё почему? У этих инструментов верха представляют просто свисто-писк, который вполне приемлем для ушей, исключая того, что как музыкальный звук не особо воспринимается. А у блокфлейты/флейты? Дикий режущий уши звук. Если долго заниматься, то на хороших флейтах (пока про флейтистов) можно добиться приемлемых звуков в четвёртой октаве. Про блокфлейту - не уверен. Нужен, скорее всего, инструмент, специально "заточенный" на верха.
О "поправке" на тембр и звуковысотность я говорил, просто у меня предположение (пока, по мере освоения высотной аппликатуры посмотрим), что на альтовой и, особенно, теноровой блокфлейте эти звуки будут звучать намного более приемлимо. Мне кажется, это согласуется с Вашим высказыванием об оркестровой флейте - ведь звуковысотность у них в принципе подобна, а тембр у блокфлейты даже мягче. На фоне Вашего примера, кстати, сверхвысокие звуки на сопранке можно уподобить звучанию оркестровой флейты пикколо.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Как по мне, проще на инструмент навесить механику и изменить конструкцию, чем заниматься такой вот акробатикой.
Ну, изменить конструкцию - это, по сути, создать новый инструмент.

А что касается механики - да, играя на теноре блокфлейте иногда жалею, что её нет.

ИМХО, если бы на тенорку навесили механику в своё время, она могла бы или стать соперником бёмовской поперечки или, что вероятнее даже, как кларнет и саксофон, просто занять близкие, но различные ниши в оркестровой ткани.
__________________
Мои инструменты.
Блокфлейты: сопрано Yamaha YRS-24B, альт Yamaha YRA-28BIII, тенор Yamaha YRT-304BII.
Другие духовые: корнет in B "киевлянин", альтгорн in Es "ленинградец", теноргорн in B "ленинградец", баритонгорн in B "киевлянин".
Другие: синтезатор Casio WK-3300.

Последний раз редактировалось Technolich; 23.12.2012 в 16:33..
Technolich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 16:41   #64

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Technolich Посмотреть сообщение
"Ямаха" рекомендует вариант: о1001100
я использую вариант, где на одно полностью закрытое отверстие больше: о1011100
Спасибо, но:
о1001100 - единственная правильная аппликатура.
о1011100 - занижена и требует точно такой же точности.

Цитата:
Сообщение от Technolich Посмотреть сообщение
Ну, и конечно, для меня, когда я только приобрёл инструмент, было открытием разная степень полуприкрытости, что до ля второй первое (октавное) отверстие скорее полу- (или даже на 2/3) прикрыто, тогда как начиная от ля второй и выше оно должно быть полу (на те же 2/3) открыто.
Извините, но это вообще ерунда! Когда октавник отработан, фиксируется он одинакого на всем диапазоне 2й октавы (если мы конечно говорим о стандартных аппликатурах)! Другое дело что чем ниже ноты 2й октавы - тем пренебрежительнее можно относиться к октавнику.

Последний раз редактировалось Husim; 23.12.2012 в 16:54..
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 17:46   #65
Новичок

 
Аватар для Technolich
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Husim Посмотреть сообщение
Спасибо, но:
о1001100 - единственная правильная аппликатура.
о1011100 - занижена и требует точно такой же точности.
Ну, тут судья ухо исполнителя и слушателя. Я проверил вариант по синтезатору мне она заниженной не показалось. Но зато это дополнительное зажатое отверстие как-то делает так, что звук не желает срываться.


Цитата:
Сообщение от Husim Посмотреть сообщение
Извините, но это вообще ерунда! Когда октавник отработан, фиксируется он одинакого на всем диапазоне 2й октавы (если мы конечно говорим о стандартных аппликатурах)! Другое дело что чем ниже ноты 2й октавы - тем пренебрежительнее можно относиться к октавнику.
Ну, у меня ре, ми, даже фа второй - вполне берутся без него, с отрытым, если играю во второй то призакрываю для удобства, если основная ткань мелодии не заходит выше фа второй - играю с открытым, фа# - соль# с тем самым полуоткрытым как в основном/почти закрытым, открыта часть - в Вашем выражении, получается, с пренебрежением. А вот от ля второй и выше - позиция строгая, закрыт чуть меньше, чем наполовину.
__________________
Мои инструменты.
Блокфлейты: сопрано Yamaha YRS-24B, альт Yamaha YRA-28BIII, тенор Yamaha YRT-304BII.
Другие духовые: корнет in B "киевлянин", альтгорн in Es "ленинградец", теноргорн in B "ленинградец", баритонгорн in B "киевлянин".
Другие: синтезатор Casio WK-3300.
Technolich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 18:01   #66

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Technolich, ок.

Про не стандартное до3:
На самом деле Ваш вариант не низит, просто дело в том что стандартно эта нота чуток высит, и за счет этого в общем строе не выделяется. Точнее не она высит, а по сути, по мере восхождения звуков все ноты завышаются.
О пренебрежении октавником:
Вот если до мажорную гамму Вы сыграете вверх на 2 октавы, а потом вниз, не будете же Вы на половине 2й октавы, на спуске вниз двигать палец на октавнике? Тобишь до3 Вам задаст эталонное положение октавника.

add: ре2 по правилам берется с открытым октавником (эта нота как и до2 исключение из логической схемы аппликатуры). Собственно ре2 можно взять и альтернативно: cXXXXXXc И до2 логическое c коленкой: oXXXXXxxX

Последний раз редактировалось Husim; 23.12.2012 в 18:21..
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 07:46   #67
Новичок

 
Аватар для Technolich
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Печаль

Цитата:
Сообщение от Husim Посмотреть сообщение
О пренебрежении октавником:
Вот если до мажорную гамму Вы сыграете вверх на 2 октавы, а потом вниз, не будете же Вы на половине 2й октавы, на спуске вниз двигать палец на октавнике? Тобишь до3 Вам задаст эталонное положение октавника.
Пробовал я как Вы говорите делать сегодня, но получается всё равно, что там, где можно с открытым октавником играть, приходится немного смещать большой палец, иначе как-то нестабильно фа, ми, миb, ре с прикрытым октавником выходит. Ну или начиная от ми и ниже просто открывать и играть по основной аппликатуре.
__________________
Мои инструменты.
Блокфлейты: сопрано Yamaha YRS-24B, альт Yamaha YRA-28BIII, тенор Yamaha YRT-304BII.
Другие духовые: корнет in B "киевлянин", альтгорн in Es "ленинградец", теноргорн in B "ленинградец", баритонгорн in B "киевлянин".
Другие: синтезатор Casio WK-3300.
Technolich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 11:43   #68
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Husim Посмотреть сообщение
Вот если до мажорную гамму Вы сыграете вверх на 2 октавы, а потом вниз, не будете же Вы на половине 2й октавы, на спуске вниз двигать палец на октавнике? Тобишь до3 Вам задаст эталонное положение октавника.
Если бы Technolich играл только на сопрано, то возможно все получалось бы и при неизменном положении пальца на октавнике. Однако уже на альте (деревянном и на 28 ямаховской похоже тоже, хотя в меньшей степени), большой палец левой руки на октавнике чуть-чуть двигается в верхней части второй октавы.
Например переход от фа-3 к ми-2(до-3 - си-2 для сопрано) происходит с небольшим легким смещением большого пальца, иначе ми будет еще более кричащим, чем предыдущее фа, а при переходе от ми2-ре2 с октавником, как для фа-3, ре-2 уже почти срывается в передув.

Именно поэтому некоторыми используется технику сгибания большого пальца в суставе первой фаланги - чтобы всей рукой не двигать и при этом совершать необходимые поправки в степени закрытия октавника
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 15:00   #69

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

NoAdmNikolayUB, очередные глупости! Все тоже самое на альте.
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 15:26   #70
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Husim Посмотреть сообщение
NoAdmNikolayUB, очередные глупости! Все тоже самое на альте.
Ничего подобного - положение большого пальца на октавнике влияет на характер звука.
Фа-2 очень не гибкое, зато ми-2 можно сыграть как мягко, так и жестко.

Так вот между фа-2 и жестким ми-2 не надо ничего менять
А между фа-2 и мягким ми-2 положение большого пальца чуть-чуть меняется.

Более того, переход в третью октаву меняет степень закрытия октавника намного сильнее.

Скорее всего это зависит от "акустической стерильности" конкретного инструмента. Старшие ямахи стерильны - на них не надо ничего менять в области октавника в пределах нижних 2-х октав, а деревянные блокфлейты - не очень, на них приходится.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высокие ноты, третья октава


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot