Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2007, 14:53   #1
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Назрел вопрос, а как правильно разучивать произведения? Как это делаете вы? И вообще что вы сейчас разучиваете и какие у вас предпочтения делимся информацией)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 20:25   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Замечательный вопрос.
Хотя сначала, не плохо было бы более досконально обсудить тему о том, как вообще строить занятия на инструменте. Надеюсь, мы в скором времени обсудим и это. Поверхностно обсуждали, что то вспоминается... Итак, начинать разучивать произведение нужно без инструмента. Знаете ли вы, сколько удовольствия можно получить просто глядя в ноты? Не меньше, чем от чтения захватывающей книги!
Перво наперво смотрим на тональность темп и размер, имется ли затакт. Выявляем, есть ли повторения, репризы, вольты, фанари, сеньо, кода (играется с сеньо на сеньо, с фонаря на фонарь, с фанаря на коду). Обращаем внимание на случайные знаки, что б для вас они действительно не оказались случайными. Отмечаем для себя самую (самые) верхнюю и нижнюю ноты, которые встречаются в произведении. Далее обращаем внимание на нюансы, есть ли фермата, паузы, разбиваем на музыкальные фразы, отмечаем карандашом, где берем дыхание. Сначала отмечаем все места, где его можно взять, потому, что разучиваем в медленном темпе и дыхания будет не хватать. По мере разучивания некоторые фразы можно объеденить, когда вы начнете играть в темпе и дыхания будет хватать. Смотрим на знаки лигато. Дыхание нельзя брать внутри залигованных фраз. Отмечаем карандашом все сложные для вас места, скачки или технические пассажи. На этом этапе не забываем про мелизмы, украшения (трели форшлаги и т.п.). Если вы используете альтернативные аппликатуры, то отмечаем их в нотах. Знакомым с гармонией можно обратить внимание на то, есть ли модуляции. Это вкратце предварительное знакомство с произведением. Конечно, до знакомства с нотами, не плохо было бы вообще уяснить для себя, что за произведение вы собираетесь исполнять. Колыбельная, марш, ноктюрн, ария, жига - это все поможет вам передать характер произведения. Полька не романс, а мазурка не минуэт. Большое значение имеет и автор произведения. Вы же Маяковского, Есенина, Пушкина и Фета будете читать по разному, так и Баха, Моцарта и Римского-Корсакова исполняют тоже по разному. Если вы собираетесь играть романс или арию, постарайтесь найти текст. Если есть возможность послушать это произведение в исполнении мастера, то обязательно послушайте, не бойтесь копировать мастеров в процессе обучения, своё придет со временем, ни куда не денется.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Овсяночка (18.03.2012)
Старый 29.08.2007, 20:36   #3
Маэстро

 
Аватар для alexoxol
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для alexoxol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Замечательный вопрос.
Хотя сначала, не плохо было бы более досконально обсудить тему о том, как вообще строить занятия на инструменте. Надеюсь, мы в скором времени обсудим и это. Поверхностно обсуждали, что то вспоминается... Итак, начинать разучивать произведение нужно без инструмента. Знаете ли вы, сколько удовольствия можно получить просто глядя в ноты? Не меньше, чем от чтения захватывающей книги!
Перво наперво смотрим на тональность темп и размер, имется ли затакт. Выявляем, есть ли повторения, репризы, вольты, фанари, сеньо, кода (играется с сеньо на сеньо, с фонаря на фонарь, с фанаря на коду). Обращаем внимание на случайные знаки, что б для вас они действительно не оказались случайными. Отмечаем для себя самую (самые) верхнюю и нижнюю ноты, которые встречаются в произведении. Далее обращаем внимание на нюансы, есть ли фермата, паузы, разбиваем на музыкальные фразы, отмечаем карандашом, где берем дыхание. Сначала отмечаем все места, где его можно взять, потому, что разучиваем в медленном темпе и дыхания будет не хватать. По мере разучивания некоторые фразы можно объеденить, когда вы начнете играть в темпе и дыхания будет хватать. Смотрим на знаки лигато. Дыхание нельзя брать внутри залигованных фраз. Отмечаем карандашом все сложные для вас места, скачки или технические пассажи. На этом этапе не забываем про мелизмы, украшения (трели форшлаги и т.п.). Если вы используете альтернативные аппликатуры, то отмечаем их в нотах. Знакомым с гармонией можно обратить внимание на то, есть ли модуляции. Это вкратце предварительное знакомство с произведением. Конечно, до знакомства с нотами, не плохо было бы вообще уяснить для себя, что за произведение вы собираетесь исполнять. Колыбельная, марш, ноктюрн, ария, жига - это все поможет вам передать характер произведения. Полька не романс, а мазурка не минуэт. Большое значение имеет и автор произведения. Вы же Маяковского, Есенина, Пушкина и Фета будете читать по разному, так и Баха, Моцарта и Римского-Корсакова исполняют тоже по разному. Если вы собираетесь играть романс или арию, постарайтесь найти текст. Если есть возможность послушать это произведение в исполнении мастера, то обязательно послушайте, не бойтесь копировать мастеров в процессе обучения, своё придет со временем, ни куда не денется.
Спасибо. Перед изучением каждого нового произведения буду читать этот пост. Надеюсь, скоро желание играть на флейте отпадет.
alexoxol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 20:37   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

увы музыкант из меня паршивый, поэтому я пытаюсь стачала найти как произведение должно звучать (или уламываю когото сыграть), а потом уже разбираюсь с нотами, да и то если не очень сложное то могу просто подобрать и ноты использовать максимум как напоминание о динамике и т п...
в крайнем случае начинаю играть сходу, пока не начнет получатся чтото нормальное а дальше одно за другое цепляется, в голове как бы картинка общая появляется и потом легко сравнительно.

за этот способ разучивания меня препод постоянно гнобит. так что ведите себя хорошо и учите как говорит анатолий... кстати еще один шаг перед игрой пропеть произведения без инструмента, но это уже для мегапродвинутых по сольфеджио..
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 20:45   #5

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexoxol
Спасибо. Перед изучением каждого нового произведения буду читать этот пост. Надеюсь, скоро желание играть на флейте отпадет.
Слов нет, а я так старался раскрыть тему... Я думаю, что желание играть на блокфлейте только обострится. Потому, что играть ты начнешь все лучше и лучше. Читай этот пост, он хороший:)
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 20:48   #6
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Хм, понятно, что все не так просто, как казалось))) Итак, вопрос первый как с ходу по нотам разбить на музыкальные фразы? Получаеться, надо читать ноты и слышать в голове звучание произведения? Или тут как раз и нужна теория?))
Потом, насколько медленным должен быть изначальный темп? Должен он все-таки соответствовать реальной скорости?Или же все играть грубо говоря по нотам, а потом сильно наращивать скорость, соблюдая чстоту звука?
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 20:49   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
увы музыкант из меня паршивый, поэтому я пытаюсь стачала найти как произведение должно звучать (или уламываю когото сыграть), а потом уже разбираюсь с нотами, да и то если не очень сложное то могу просто подобрать и ноты использовать максимум как напоминание о динамике и т п...
в крайнем случае начинаю играть сходу, пока не начнет получатся чтото нормальное а дальше одно за другое цепляется, в голове как бы картинка общая появляется и потом легко сравнительно.

за этот способ разучивания меня препод постоянно гнобит. так что ведите себя хорошо и учите как говорит анатолий... кстати еще один шаг перед игрой пропеть произведения без инструмента, но это уже для мегапродвинутых по сольфеджио..
Тебе нехватает занятий по чтению с листа. Читай, выбирай то, что интересно и читай, ковыряй, особенно известные мелодии, тоже очень полезно, то, что для души. А серьезные произведения все равно нужно изучать. Ни куда не денешся.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 21:31   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

У меня проблема аналогична с metrion'ом
Не могу сыграть по нотам то чего раньше не слышал. То что услышал без нот сыграть тоже не могу.

Как я заметил, из нот я беру высоты звуков, ну и сложные моменты в ритме, а собственно ритм мне постоянно нужно где то услышать, ибо разобрать его с нуля для меня очень сложно. Особенно если там залигованы ноты разных длительностей.
Хотя пробовал уже играть и чисто по нотам... только что то похожее на музыку у меня получается раза с пятого.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 21:41   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Хм, понятно, что все не так просто, как казалось))) Итак, вопрос первый как с ходу по нотам разбить на музыкальные фразы? Получаеться, надо читать ноты и слышать в голове звучание произведения? Или тут как раз и нужна теория?))
И то и другое. Вопрос сложный и без нот, без инструмента, без примеров объяснить сложно. Давай начнем с того, что музыка неразрвно связана (изначально) с речью. Не важно, были это песни, гимны, плачи (на кого ты нас оставил), церковные песнопения (да славится имя твое, Господи). Попробуй попеть хорошо известные тебе произведения и отмечать просебя музыкальные фразы, которые сответствуют тексту. Обрати внимание, где тебе захочется взять дыхание. Если музыка соответствует тексту, то фразы совпадают. Да там даже большинство нот соответствуют гласным звукам. По пой песенки, обращая внимание на фразы и на дыхание.
Цитата:
Сообщение от ulens
Потом, насколько медленным должен быть изначальный темп? Должен он все-таки соответствовать реальной скорости? Или же все играть грубо говоря по нотам, а потом сильно наращивать скорость, соблюдая чстоту звука?
Темп должен позволять тебе играть без ошибок и ровно, а не легкие место быстрее, а сложные медленнее. То есть все ровно. В этом темпе и учи.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 21:52   #10

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
У меня проблема аналогична с metrion'ом
Не могу сыграть по нотам то чего раньше не слышал. То что услышал без нот сыграть тоже не могу.
Попытаюсь ответить завтра, Elga подготовила много материала именно по сольфеджио, по музыкальной дисциплине, которая учит петь по нотам и направлена на развитие слуха. Скоро на форуме появится соответствующий раздел и материалы. Будем учиться.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
работа над произведением


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot