Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 17:04   #81
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Наткнулся на ролик в ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=a6ded...eature=related и вспомнил разговор о "холодном звуке" металлической флейты. Где он "холодный звук"?
Ну что вы! Конечно, Рампаль - обладатель изумительного звука (хотя считают что он уже давно устарел,не знаю мне нравится) но все-таки... а так ну ка, сравните?
http://www.youtube.com/watch?v=v_RwyLFiAFU
http://www.youtube.com/watch?v=1xsfQcyMGWg
http://www.youtube.com/watch?v=rwUUCWP2T3Y
Конечно тут флейту поддерживает оркестр, но все-таки сравните звук)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 17:30   #82
Музыкант

 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А кто что знает о фирме jupiter? вернее о флейтах этой фирмы?
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 18:03   #83

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Ну что вы! Конечно, Рампаль - обладатель изумительного звука (хотя считают что он уже давно устарел,не знаю мне нравится) но все-таки... а так ну ка, сравните?
.....(внешний коммент:Флейты расслышал лучше всего здесь:)
http://www.youtube.com/watch?v=1xsfQcyMGWg
....
Конечно тут флейту поддерживает оркестр, но все-таки сравните звук)
Мне тоже Рампаль понравился, хотя я только "знакомлюсь" с флейтистами. В Вашем ролике по-моему звук флейт более чистый, но пока не "зацепило", впрочем и в исполнении Рампаля "цепляет" не все.

"Чистый звук флейты" - хорошо это или плохо - не знаю. Например, вокал мне нравится в основном барочный, особенно когда голос почти не отличается от инструментального звука. Восхищает меня чистый голос без "примесей", а более современная опера - уже не то, хочется прочистить певцам глотку По поводу флейты ещё не сформировал я предпочтений.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 08:53   #84
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Послушал первую запись, интересно. Но надо сказать, блокфлейта не хуже

Понравилась вторая часть, с длинными красивыми выдержанными нотами. В начале, первая часть - показалось что флейта не очень сочетается с клавесином.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 14:14   #85
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Послушал первую запись, интересно. Но надо сказать, блокфлейта не хуже

Понравилась вторая часть, с длинными красивыми выдержанными нотами. В начале, первая часть - показалось что флейта не очень сочетается с клавесином.
А вот..если не поленитесь выкачать 90мб ( пока нет фуубара, нечем .ape конвертнуть, уж извините), то можете послушать ту же самую BWV1020 в двух исполнениях : Пиннок-РампальVS Hazelzet, сравните)
http://www.mediafire.com/?sharekey=d...db6fb9a8902bda


А кто что знает о фирме jupiter? вернее о флейтах этой фирмы?

Вроде бы нормальные флейты..имхо, для начального обучения более чем достаточно, хотя есть веяния, что стоит накопить на более приличную ямаху..кто знает! Вообщем юпитер не должен рассыпаться, а это главное)
Еще кстати сейчас довольно много советует ТреворДжеймс'ов брать но тут не сильно ясно с ихними дешевыми моделями... А какой юпитер хотите?))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 14:29   #86
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Скачиваю

Вот для комплекта блокфлейта Девид Белуджи правда акордион вместо клавесина http://antoni.programist.ru/01_bach_01.mp3
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 14:58   #87

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Скачиваю

Вот для комплекта блокфлейта Девид Белуджи правда акордион вместо клавесина http://antoni.programist.ru/01_bach_01.mp3
Аккордеон в аккомпанементе непривычен и что-то много его, а звук блок-флейты все-таки более родной

Большой архив пока качаю
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 23:04   #88
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у рампаля флейта не серебрянная и очень круглый звук. но у траверсо звук как у блокфлейты. это четко слышно. как бы рампаль не тужился то такого звука ему не выдать, так как канал цилиндр и дыры огромные в клапанах. а у траверсо конус и дырочки малюсенькие.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:52   #89

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

У меня такой вопрос: а может ли изучение звукоизвлечения на флейте Бёма помочь освоению блок-флейты?
Вчера дали мне попробовать издать звук из оркестровой флейты. Как ни странно, просто звук (противный) мне удался со второй попытки. Однако, положение клапанов на этот звук(визг) никак не влияли. Сыграть подобие гаммы из случайных омерзительных звуков, путем последовательного закрытия клапанов, получилось с 5-ой попытки. Итого, после блок-флейты получилось 5 подходов в течении ~10 минут, просто на то, чтобы научиться издавать подобие звука из флейты Бёма.

Теперь гложут меня сомнения, а не купить бы б\у, тем более знакомый предлагает свою старую студенческую, тем не менее по результатам прослушивания записей основным своим духовым инструментом я все-таки выбираю блок-флейту, убеждаясь, что изначально, купив блок-флейту, поступил правильно.

Не будет ли флейта Бёма отнимать время, но ничего не давать полезного для умения играть на блок-флейте?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 31.10.2008 в 12:55..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:44   #90
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Не будет ли флейта Бёма отнимать время, но ничего не давать полезного для умения играть на блок-флейте?
Будет.
Мне в свое время с педагогом по флейте повезло, но он и требовал много Он, в общем-то, требовал не меньше двух часов занятий в день, а лучше три. После этого на блокфлейту не оставалось уже ни сил, ни времени. Руки "умерли": на флейте они работают менее активно и аппликатура проще блокфлейтовой, учитывая, что начальный этап, постановка дыхания, приучение амбушюра, окультуривание звука - все это на флейте происходит долго, а бегать пальцами с плохим звуком вредно. Применять флейтовое дыхание на блокфлейте тоже проблематично; с другой стороны, флейта - если повезет с педагогом - дает некие фундаментальные дыхательные навыки, которые потом можно приспособить к другим занятиям. У меня они отлично приспосабливались к пению: расход воздуха и необходимое физическое усилие близки к флейтовым.
А с третьей стороны, флейтисты - если, опять же, повезет с педагогом - "самый тараканистый народ по части звука" (с). Прививается как минимум требовательность к тембру. Ну и еще много "общемузыкальных" вещей дал мне флейтист, но это уже не было привязано именно к флейте.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot