Старый 28.07.2010, 17:25   #131

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogget Посмотреть сообщение
metrion, аааай, я запуталась(( Тромбонист говорит, что атака должна быть одинаковой на всех нотах, Вы говорите, что на нижних мягче, а NikolayUB - что наоборот - нижние с более сильной атакой.
ну и где истина?... или хотя бы золотая середина..
Вы меня не правильно поняли. Я не говорил, что должны. Я лишь думаю, что атака (языком) не должна быть привязана к способу взятия каких-либо нот.
Атака языком - это лишь прием для получения звука разной окраски, произносят про себя разные слоги и работают языком с разной силой.
В разных помещениях для одной и той же музыки может потребоваться разная атака языком для получения желаемого результата..

Та "атака", которая должна быть мягче на нижних нотах и жестче на верхних, ИМХО относится к работе мышц живота. Я согласен, что "атака" мышцами пресса при взятии нот именно такая, как говорит Мetrion, но при этом языком можно работать совершенно по-разному...
В идеале мы должны уметь играть любые скачки из октавы в другою октаву штрихом легато, не прибегая к использованию языка, тем не менее воздух при переходе на более высокую ноту подается с "атакой", и осуществляется эта "атака" не языком, а другими средствами... да, при переходе на более высокие ноты нагрузки на диафрагму больше и движения резче...

Тромбонист скорее всего говорил об атаке языком, которой лучше быть одинаковой для всех нот при начальном обучении... рекомендуется как раз не пытаться решить проблемы взятия трудных нот с помощью той или иной "атаки языком".. правильно?

З.Ы. Так что, по-моему никто никому не противоречит...
Не подумайте, что я все это умею делать , особенно скачки с низких нот на высокие штрихом легато - это как раз та задача, которую я сейчас пытаюсь решить - иногда получается, но такого устойчивого навыка еще нет.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.07.2010 в 18:40..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:38   #132
Музыкант

 
Аватар для mogget
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, вот оно что.. спасибо за объяснения. теперь поняла.
сколько же тонкостей, все-таки. жаль, что вряд ли будет возможность ознакомиться со всеми ними, поскольку в распоряжении только самоучитель..
я ведь правильно поняла - делать акценты при помощи живота - то есть дыханием? в смысле диафрагмой посылать такой поток воздуха, что он будет достаточно резким и четким как при атаке языком?
__________________
- ...Как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
mogget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:47   #133

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogget Посмотреть сообщение
[
я ведь правильно поняла - делать акценты при помощи живота - то есть дыханием? в смысле диафрагмой посылать такой поток воздуха, что он будет достаточно резким и четким как при атаке языком?
Да, но при этом нужно избежать повышения звука, то есть должен быть очень сильный слуховой контроль... Когда все получается, сложно сказать какие мышцы, что делают в этот момент... В любом случае основное развитие навыков игры хорошим звуком происходит в области живота. Мне показалось, что никакие слоги та, ту, ти-ли-ти и прочие не дают заметных изменений в звуке до тех пор, пока не овладеешь дыханием..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.07.2010 в 18:50..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:56   #134
Музыкант

 
Аватар для mogget
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, оу.. ну тогда ясно, почему я не слышу разницы, произнося та, ту, ти или да, ду, ди и тд. значит все дело в дыхании..
__________________
- ...Как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
mogget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:36   #135

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogget Посмотреть сообщение
NikolayUB, оу.. ну тогда ясно, почему я не слышу разницы, произнося та, ту, ти или да, ду, ди и тд. значит все дело в дыхании..
Когда получается сделать звук объемным и "полетным", то малейшие изменения в работе языка начинают сказываться сильно и разница в звуке при разных слогах получается значительной. Более того, открывается много других недокументированных возможностей для собственных экспериментов. Насколько я понимаю, описанные в статьях слоги помогают наиболее близко подойти к тому звучанию блокфлейты, которое было привычно для уха слушателя в разные периоды истории...
У меня сразу после первых проб различных слогов возникло подозрение, что эта информация (о разных слогах, используемых в разные эпохи) предназначена для продвинутых блокфлейтистов, а не для начинающих...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.07.2010 в 14:11..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 21:23   #136
Музыкант

 
Аватар для mogget
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, ясно-ясно... а нет ли в какой блокфлейтовой школе (может быть сопрановой) этих тонкостей? потому что для альта я нашла школы на чешском и английском. и хоть англ знаю немного, все-таки уже сейчас возникают какие-то непонятки. а для сопрано есть русские школы
__________________
- ...Как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
mogget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 18:29   #137
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Mogget, я Вам советую выбрать из представленных здесь позиций более конструктивную. Действительно, есть приличные самоучители, есть преподаватели-духовики, есть куча видео на ю-тубе. На этом форуме можете выяснить, на технику каких исполнителей можно посмотреть. Дерзайте!
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:40   #138

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Mogget, я Вам советую выбрать из представленных здесь позиций более конструктивную. ....

Да, правильно - использовать все возможные источники информации.

А вот выбирать какую-либо из представленных позиций я бы не советовал..
Еще же надо решить, которая из них конструктивнее..
Также не понятно зачем они, чужие позиции, нужны процессе занятий на блокфлейте? Это же вполне имтимный и самодостаточный процесс и, если в нем и может быть какая-то "позиция", то она обусловлена только личными пристрастиями конкретного ученика.. доверяйте своей интуиции...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.08.2010 в 19:44..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 07:49   #139

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Развернувшийся спонтанный диспут про школы и самоучители тут:
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2511
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 14:09   #140
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Как делать акцент на блокфлейте? Просто сильнее атака?
Если за счет атаки, то как акцентировать низы? И как в таком случае делать акцент на те ноты которые идут сразу после высоких пронзительных звуков, на их фоне как не атакуй акцент теряется? Акцентируемые ноты можно выделять за счет чуть большей длительности?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
альт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot