Старый 04.04.2007, 05:31   #51
Музыкант

 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Petr, таких гипотез у меня у самого в голове - хоть бэксайдом ешь, от инопланетного происхождения до первых признаков смерти, но влага, как было сказано выше, из лёгких, а не изо рта. А флейт-абсорбентов, безболезненно впитывающих конденсат, покуда не придумали, если я правильно понимаю.

Александра, деревянная, Hohner 9532
Себастьян Перейра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 07:17   #52
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

И что, в деревянной флейте конденсат оседал прямо каплями?
У меня впитывается, никаких капель нет. При долгой игре щель немного сужается, звук становится напряженным, но чтобы прямо вода текла - нет.
Вообще-то было однажды, что в пересушенной флейте конденсат повел себя как в пластиковой, были капли в свистке. Я тогда очень удивилась.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 09:48   #53
Музыкант

 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr
Выработался новый рефлекс.
Старый был: если если рот раскрыт - будем есть. А если регулярно в течении часа рту есть не давать, а играть на блокфлейте, то влага во рту перестаёт накапливатся, так как толку от влаги никакой. Все равно есть нечего.

Вот такая гипотеза.
Конденсат - это когда влага из воздуха оседает на поверхности, имеющей более низкую температуру, чем температура воздуха. Так что "никакой" влаги во рту - быть того не может. Ее больше или меньше. И количество конденсата зависит от внешних условий - температуры, влажности, влагосодержания окружающего воздуха. От температуры поверхности, на которой этот конденсат оседает. Извините, если не в тему)

У меня тоже 9532, и из нее не льется ничего, и не должно. Но после часа игры канал немного влажный. А конденсата каплями конечно не будет.
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 14:39   #54
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Перейра
Petr, таких гипотез у меня у самого в голове - хоть бэксайдом ешь, от инопланетного происхождения до первых признаков смерти, но влага, как было сказано выше, из лёгких, а не изо рта.
Для приближения генерации гипотез к ближе реальности, просто поделюсь своими наблюдениями.
"Конденсат", такой обильный, что капает из блокфлейты, наблюдается у начинающих. Причём очень увлечённых. Играющих по 2-3 часа. С небольшими перерывами. Дерево или пластик - не имеет значения. "Конденсат" капает и он вязкий.
У не увлечённых, занимающихся по миниму, капающего конденсанта нет.

У всех, по истечении времени, количество конденста уменьшается. И он перестает быть вязким.

Надеюсь, это поможет созданию реалистичных гипотез.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 15:27   #55
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Вязкий - это по-моему уже не конденсат, а конкретно слюни в свисток текут. У меня капает, но не вязкий, и играть не мешает, насколько я могу судить.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 17:11   #56
Новичок

 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну, кода я только начал на самодельной кене играть учиться, конденсата из нее много текло... (Хорошо, что у ней свистка нет - забиваться нечему :) ) Потом выяснилось, что дуть надо совсем тихонечко и конденсат течь перестал. Хотя на стенкак иногда капельки образуются - по моим наблюдениям, образование конденсата (при комнатной температуре) сильно зависит от влажности воздуха - если воздух достаточно сухой, то конденсата нет практически. А вот примерно в конце февраля, когда все таять начало, да еще и снег с дождем - опять чуть ли не капал.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 17:29   #57
Музыкант

 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Образование конденсата зависит и от относительной влажности воздуха, и от его тепло- и влагосодержания, и от температуры поверхности, на которой он образуется. Это не отсебятина, а знания, полученные в институте. Именно поэтому, мне кажется, в инструкции от деревянного Хонера написано, что перед игрой флейту нужно согреть в руках.
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 21:10   #58
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim
Ну, кода я только начал на самодельной кене играть учиться, конденсата из нее много текло... (Хорошо, что у ней свистка нет - забиваться нечему :) ) Потом выяснилось, что дуть надо совсем тихонечко и конденсат течь перестал.
О! Сильное дутиё! Это скорее всего тоже фактор. На блокфлейте тоже (естественно) начинают дуть сильно при неплотном закрытии отверстий, надеясь, что сильный поток воздуха исправит ситуацию.
Скорее всего этот сильный поток воздуха добавляет конденсат.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 09:38   #59
Музыкант

 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Александра, вполне вероятно, но там всё изложено по-серьёзному, на немецком, славяноязычную шантрапу вроде меня просьба не беспокоиться.
Elga, в общем-то, о нормальности жизни без конденсата и хотелось узнать, спасибо
Себастьян Перейра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 10:45   #60
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Жидкость антиконденсат Молленхауэр подходит к пластиковым блокфлейтам, пластик не повредит? Кто нибудь пробовал, работает?

(конкретно интересно подойдет ли он к пласт. тенору Ямаха)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конденсат

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot