Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 10:39   #1
Новичок

 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго всем времени суток! Хотел бы уважаемое собрание попросить предоставить мне небольшую консультацию. Проблема следующая. В октябре прошлого года купил деревянную сопрано блок-флейту марки HOHNER 9550. Инструмент разборный, из 2-х частей. С начала всё было в норме. Потом, пару месяцев инструмент не использовался. И вот около месяца назад, решил продолжить занятия (я - хоть и великовозрастный, но новичок). И обнаружил, что две части флейты не соединяются друг с другом. То есть, соединяются, но соединение (пробка) не держит. Совсем. Если, например, взять флейту за любой конец и попытаться (не дай бог!) перевести её в вертикальное положение другим концом вниз - нижняя часть упадёт на пол. Короче, в стыке обе части болтаются, люфт солидный, мешает и учёбе, и звукоизвлечению вообще. В доме за всю зиму относительная влажность не падала ниже 40 процентов. Дома у меня пианино и акустические гитары, так что за этим слежу постоянно. Пробковый стык пытался смачивать водой – тщетно, не помогает. В руководстве по эксплуатации пробковый стык запрещают смазывать любым маслом. Разрешено лишь использовать некий cork fat. Что это такое, не знаю, но подозреваю, что предназначено, скорее, для более лёгкого разъединения составных частей. В сети, на форумах, лишь натыкался на упоминание о способе подматывания на стык нити с последующей смазкой воском. Однако, более подробного объяснения нигде не нашёл. В настоящее время, стык обматываю бумажной полоской и так соединяю две части флейты, чтобы держались. Но это, конечно же, не решение проблемы. Что бы Вы могли посоветовать в подобной ситуации? Заранее благодарен. До свидания.
xak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 10:12   #2
Музыкант

 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

xak, у меня тоже была такая проблема. Именно с 9550. Здесь это обсуждалось
http://blf.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=30
Пробку если менять, то можно использовать подставку под горячее на пробковой основе. Ее проще резать, чем пробку от бутылки.
Только чем ее клеить туда, не знаю. Мне эту флейту было не жалко, поэтому использовала суперклей.
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 14:47   #3
Новичок

 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Александра. Как понимаю, в любом случае, старую пробку - долой. Посмотрим, что сумею первое найти: подходящую пробку, или натуральную нить с воском. Быть может, ещё спрошу Вас, поскольку Вы уже меняли пробку на стыке: сколько времени выдерживает новое пробковое соединение?
xak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 10:29   #4
Музыкант

 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А у меня 9550 перестала строить. Совсем...
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 22:02   #5
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

А я взяла да и натёрла пробку церковной свечкой. Никаких ниток предварительно не наматывая.
И очень довольна результатом: ничего больше не слетает и при необходимости разъединяется без проблем :)
Просто идеальный стык получился. Примерно месяц назад я с ним это проделала.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LLeNNa за это полезное сообщение:
ЛюдМила (18.02.2020)
Старый 24.05.2007, 20:53   #6
Музыкант

 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для bulavka с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще хочу сказать, что профессиональные музыканты стараются от пробки избавляться. Я свою флейту у преподши покупала, которая не абы кто, а администратор консерватории. Так вот, купила, а там вместо пробки нитка намотана. Прекрасно держит, ничего не сваливается, главное - хорошо намотать.
__________________
Главное - не путать Гогена с Ван Гогом а Таити - с Гаити
bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot