Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2016, 18:58   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые мастера!
На поперечной бамбуковой флейте пересверлил отверстие под л. безымянный, немного ниже. В старое отверстие вставил пробку, тщательно заклеил. Пробка выступает в просвет флейты на 1...2 мм. Стоит ли срезать эту выступающую часть, поскольку, как мне кажется, в нотах ниже пробки появились шипящие призвуки? (только в 1й октаве). Или же дело не пробке?
Никаких других модификаций не проводил, трещин нет.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 07:20   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

genia_baikov,
Не в пробке.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 12:41   #3
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

здрасте,насколько могу судить со своей колокольни,шипение или присвист в звуке зависит от нескольких факторов,в первую очередь от угла атаки и кучности струи исполнителя, направляемую во флейту,во вторую от качества обработки амбюшорного отверстия.
А от качества обработки самого ствола флейты,на мой взгляд,зависит "матовость",извлекаемого звука.Как то так,если неправ подправьте,и нам интересно мысли вслух,высказанные гуру этого форума.

а то что за ответ:не в пробке.......раз давать совет,то стоит поподробней,хотя бы в двух словах ответить.
Хорошо:-не в пробке,а в чём?

Последний раз редактировалось noname; 18.07.2016 в 17:25..
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 17:24   #4

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
от качества обработки самого ствола флейты,на мой взгляд,зависит "матовость",извлекаемого звука.
Абсолютно верно. Чем более гладка поверхность - тем более "звонкой", "острой", "отзывчивой" будет флейта. И наоборот - мшистая, неровная, с впадинами и ворсом поверхность приведет к звуку, в котором обертона по отношению к основному тону будут более тихими. Это часто и называют "матово", "глухо", "мягко".
На бамбуке с его мелкозернистым внутренним слоем добиться существенной разницы даже сложно.
Торчащий малюсенький цилиндрик не делает никакой погоды. В некоторых духовых используются трубочки в качестве октавных клапанов, они и на 3 мм приподнимаются над поверхностью канала. В кларнете, например, такая трубочка есть. Делают это для того, чтобы вода не заливала клапан. Ради эксперимента можете поместить вовнутрь флейты какой-то аналогичный плоский маленький объектик и убедиться в этом на личном опыте.


Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
насколько могу судить со своей колокольни,шипение или присвист в звуке зависит от нескольких факторов,в первую очередь от угла атаки и кучности струи исполнителя, направляемую во флейту,во вторую от качества обработки амбюшорного отверстия.
Верно. Обобщенно - от степени ламинарности струи, её ориентации относительно лабиума и свойств лабиума (острота кромки, угол, поверхность).
Если Вы ничего не меняли, и трещин действительно нет (даже тонюсенькая трещина сразу приводит к заметному падению громкости), если это не связано с тем, что как-то иначе играете, то есть еще и третий вариант. Это психофизика исполнителя. То есть, начали как-то иначе (подробнее) вслушиваться, и нашли, что звук теперь иной.
Все же проверьте герметичность флейты. Заклейте отверстия и нижний торец, например, пластилином, а через дульце высосите из флейты воздух. Если в течение нескольких секунд давление не поднимается во флейте - значит "сквозняка" действительно нет. Может быть, само отверстие и пропускает.

dovlet, вопросы неоднократно обсуждались на форуме, и объединить все в одном сообщении достаточно сложно. Вышеприведенное - лишь пара мыслей. Уверен, что найдете больше при комфортном серфинге по темам.

Последний раз редактировалось noname; 19.07.2016 в 11:58..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 22:53   #5

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genia_baikov Посмотреть сообщение
В старое отверстие вставил пробку, тщательно заклеил. Пробка выступает в просвет флейты на 1...2 мм.
По-хорошему перед склейкой производится сухая сборка. Как раз такие проблемы она и помогает устранить с наименьшими усилиями.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 01:24   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо за проявленный интерес к моей проблеме!
Наверное, у меня уже паранойя Сам-то понимаю, что дело не в пробке, но хотелось успокоиться. Кроме того, совсем забыл, что год назад лечил одну безнадежную флейту - тоже бамбук, пентатоника; старый хозяин хотел переделать в диатонику, результат - две огромные дырЫ и две хорошие трещины. Отдал мне в нагрузку.
Так вот. Вернул пентатонику - в самопальные дырки тоже вставил пробки и всё хорошенько залил чудесным клеем (который супер ) Флейта работает, звукоизвлечение - мечта поэта, однако , там совсем небольшое амбушюрное отверстие и с кучностью, как вы говорите, всё ОК .
Как-нибудь выложу фотки.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 21:25   #7
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проблема решена экспериментально в параллельной теме. http://forum.blf.ru/showthread.php?p=70595#post70595
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot