Старый 13.07.2010, 20:38   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Не злитесь, если вопрос глупый.
Я не понимаю, вот у меня в композиции при ключе стоит напротив си знак бемоля (Фа мажор).
Знаки альтерации при ключе распространяются на все произведение и все октавы.

Потом в некоторых тактах напротив Си ставят бекар т.е. отменяют бемоль, но ведь это случайные знаки альтерации и распостраняются они лишь на такт в котором они введены. А за чем тогда после тактов, где бемоль был отменен вновь напротив Си ставят знаки бемоля?

"Если внутри музыкального произведения нужно сменить ключевые знаки, то ненужные ключевые знаки отменяются бекарами, а после этого выставляются новые."

Поясните этот момент? Может есть пример для наглядности?
И еще бывают ли в произведениях Си-Диез и Ми-Диез или До-Бемоль и Фа-Бемоль? Если да, то как их играть, если это по сути другая ступень?

Нашел в интернете ноты, но в очень плохом качестве, альтернативы найти не смог. И я не могу разобрать, где стоят диезы, а где бекары и логику их выставления то же понять не могу. Т.е. в каких то тактах отчетливо видно стоят бекары, но что они отмеяют понять не могу...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
Elaine (18.07.2010)
Старый 13.07.2010, 21:43   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А за чем тогда после тактов, где бемоль был отменен вновь напротив Си ставят знаки бемоля?
Традиция. Иногда ставят, иногда - нет. Типа, музыканту легче "вспомнить", что есть ключевой бемоль. К тому же, баловство с ключевыми знаками в отдельных тактах – это, как правило, какая-то модуляция, и мозги нужно вернуть в прежнюю тональность :)

Часто после введения ключевых знаков ставят бекары в следующих тактах. По той же причине. Многие нотные редакторы делают это по умолчанию.

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
"Если внутри музыкального произведения нужно сменить ключевые знаки, то ненужные ключевые знаки отменяются бекарами, а после этого выставляются новые." Поясните этот момент? Может есть пример для наглядности?
В конце первого такта стоят бекары. В начале второго – новые знаки альтерации.



Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
И еще бывают ли в произведениях Си-Диез и Ми-Диез или До-Бемоль и Фа-Бемоль? Если да, то как их играть, если это по сути другая ступень?
Бывают. Бывают даже куски произведений в си диез мажорах :) Вот тебе задание: построй гамму до диез минор гармонический. Что получилось? И как будешь играть? :)

Поищи еще инфу о том, что такое двойные знаки альтерации, правила их использования.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Elaine (18.07.2010), Сережа (13.07.2010)
Старый 13.07.2010, 21:53   #3
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
А за чем тогда после тактов, где бемоль был отменен вновь напротив Си ставят знаки бемоля?
Просто напоминание. Считается как правило хорошего тона :)
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ShuraLab за это полезное сообщение:
Сережа (13.07.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot