Старый 01.05.2012, 14:45   #1
Музыкант

 
Аватар для romsurg
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день! Я занимаюсь на Yamaha 312 BIII по учебнику И. Пушечникова "Школа игры на блокфлейте". Интересует такой вопрос: если верить прилагаемой к инструменту аппликатуре, а также специализированным по аппликатурам сайтам (например, recorder-fingerings.com), диапазон данной модели ограничивается ре 4-ой октавы. В учебнике же предлагаются аппликатуры до соль 4-ой октавы. Ноты выше ре 4-ой октавы у меня не взять получается. Дело в отсутствии необходимого опыта игры на инструменте или в "ограниченности" диапазона Ямах? И какие модели в ценовом диапазоне до 100 долларов (не обязательно только данного производителя) позволяют играть в диапазоне до соль 4-ой октавы? Спасибо!
romsurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 16:09   #2
Музыкант

 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ответ следующий - все и ни одна.
Эти ноты можно взять практически на любом инструменте. Но их сложно брать, их сложно сводить с другими нотами, они отличаются от соседей по громкости и тембру. Не всегда получается взять их чисто.
Чем ниже инструмент, тем имхо проще брать сверхверх.

А вот почему в аппликатурах пишут ноты только до d4 не совсем понятно. Мне еще не встречались инструменты на которых имелись бы сложности с d#4 и e4. И берутся легко и по громкости/тембру вписываются.
FTC вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо FTC за это полезное сообщение:
romsurg (01.05.2012)
Старый 02.05.2012, 02:42   #3
Маэстро

 
Аватар для Dr.Dev
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 305 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

А речь об альте или сопрано? Если об альте, то действительно не должно быть сложностей вплоть до верхнего "соль" - только по реальному звучанию не 4-й, а 3-й октавы. Если же о сопрано - то надо учесть, что не каждый инструмент добирается до верхней g4. Вот мой деревянный Hohner - не добирается вообще (глохнет и затыкается), а ГДР-ская старая сопранка - добирается с легкостью. Ямаху сопрано не пробовал, а альт 314 играет 2,5 октавы - от f1 до c4, но, правда у него есть серьезные проблемы с чистотой фа-диеза и ля третьей октавы.
__________________
2 сопрано, альт, 2 тенора, бас — дерево;
сопранино, сопрано, альт — пластик.
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 02:57   #4
Музыкант

 
Аватар для romsurg
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Dev Посмотреть сообщение
А речь об альте или сопрано? Если об альте, то действительно не должно быть сложностей вплоть до верхнего "соль" - только по реальному звучанию не 4-й, а 3-й октавы. Если же о сопрано - то надо учесть, что не каждый инструмент добирается до верхней g4. Вот мой деревянный Hohner - не добирается вообще (глохнет и затыкается), а ГДР-ская старая сопранка - добирается с легкостью. Ямаху сопрано не пробовал, а альт 314 играет 2,5 октавы - от f1 до c4, но, правда у него есть серьезные проблемы с чистотой фа-диеза и ля третьей октавы.
Имеется в виду сопрано
romsurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 08:57   #5
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Аппликатура и диапазон в Школе блф Пушечникова немного странная. Книжка хорошая, в ней много этюдов и нот. Но особо высокий диапазон и аппликатура там вызывает сомнения. Лучше придерживаться "родной" аппликатуры инструмента.

У "обычной" блф сопрано стандартный диапазон до ноты "ре" - "ре-диез" четвертой октавы. Самые верхние ноты могут быть пронзительными и резкими, куда же выше.

Есть модели с расширенным диапазоном, там высокие ноты лучше звучат. Но до ноты соль четвертой октавы может нормально дотягиваться какой нибудь модерн рекордер

http://www.mollenhauer.com/index.php...id=132&lang=en
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
romsurg (02.05.2012)
Старый 02.05.2012, 09:46   #6
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

у меня только Ямахи. на сопранке до диез и ми 4 нормально берется с коленкой, очень красиво и чисто. далее ноты пока не требовались... если потребуются, зайду на вудвинд и буду подбирать среди альтернативных аппликатур. нужно подбирать, стоя у таблицы с инструментом и пробовать, найдете одну -две подходящих обязательно. но мне кажется, что работы со стандартным диапазоном навалом.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Овсяночка за это полезное сообщение:
romsurg (02.05.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot