Старый 18.08.2015, 18:17   #11

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Удалил все сообщения с флудом.
t34 и росс получают по предупреждению.
t34, вы и так находитесь на форуме под честное слово. Не ухудшайте своё положение.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 23:31   #12
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Что значит "висеть"?
Я же говорю, интерференция. Она порождает стоячие волны. Вот обычная звуковая волна - это фронт плотного воздуха, который несется со скоростью 300 м/c. Ну, от взрыва такое бывает. Там только одна волна.
Стоячая волна - точно такая же. Участок плотного воздуха, который никуда не движется. Просто стоит. Стоячие волны, конечно, не слышны, поскольку в ухо не долетают. Но они есть. А комар, видимо не может летать там, где воздух переменной плотности.
Поглядите интернетом, что такое интерференция. У меня, вообще вышка по физике. Объяснить на пальцах не берусь. В общем, надо два источника звука с одинаковой частотой. И возникает такое интересное явление.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 01:43   #13

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Ну, от взрыва такое бывает.
Взрывная волна и звуковая - это разные природные явления.
Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Стоячая волна - точно такая же.
Так при чем стоячая волна до полета комара. Допустим, случилось чудо - флейта и комар в какой-то малый промежуток времен "жужжат" основным тоном на одной частоте и имеет место суперпозиция (посмотрите, что это такое в Интернете). Что комару-то мешает перемещаться? Он себе машет крыльями, гонит воздух вниз, парит на месте или в каком-то направлении.
Более того, представим себе ДВЕ интерферирующих (что редкость) флейты и комара между ними. Звуковое давление (разница между мгновенным давлением и атмосферным) составит 0,0005% (плюс-минус трамвайная остановка) от атмосферного. Любой ветерок, вихрясь, создаёт в разы большие перепады. Какое же тут "переменное давление"?
И возвращаясь к вопросу о соотношении величин:
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
переоцениваешь интенсивность звуковых колебаний.
Интенсивность звука флейты, проходящая через плоскость комариных крыльев и интенсивность звука комара непосредственно в области колебаний крыльев соотносятся как землеройка и бегемот. Даже если предположить что звуковые волны и механизм полета комара имеют хоть какую-то связь (что не так, иначе политики украины летали как метеоры), на комара можно повлиять лишь реактивным двигателем. Причем, работающим на определенной частоте :)
Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
У меня, вообще вышка по физике.
Зря Вы её потеряли, найдите новую.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 02:23   #14
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Теоретически, противоречия я не вижу.
Вот же ж противоречие:
Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Но если говорить серьезно, возможна интерференция. Ну то есть. Пищание комара (частота работы крыльев) сопоставимо с частотой звука - 600-2000 герц, что как раз во второй октаве. В таком случае комар попадает в окружение стоячих звуковых волн, то есть, возникают постоянные участки плотного и разреженного воздуха. И следуют они с шагом в несколько сантиметров, сеткой. Возможно комар не может летать в таких условиях.
Т.е. при звуках флейты они должны зависать неподвижно в стоячей волне. Но не разлетаться.
А они, между тем
Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Лишь только воздудел, всех сдуло в ту же секунду. Я даже не поверил. Остановился. Минуты через две опять налетели. Поиграл - пропали.
(это, конечно, если такая теория верна, в чем я лично глубоко сомневаюсь)

З.Ы. Кстати, если пловцы могут плавать в стоячей волне, почему бы комарам в ней не летать?

Последний раз редактировалось t34; 19.08.2015 в 02:39..
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 17:37   #15

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Скорее всего, комары « боятся » какую-то область частот – они имитирую звук или присутсутствие природного врага комаров.
Заметил, при игре на разных пимках от Ля5 до Ми3, мошкара то «убегает», то нападает целыми волнами даже при сильном задымлении. И еще думаю не нужно забывать о звуках которые получаются при игре которые наше ухо не слышит или не обращает внимание.
Так же и людям, диапазон одних звуков может одновременно одним нравиться ( умиление, восторг, удовольствие, ….), а у других противоположные чувства ( страх, агрессию, боязнь,….)
В понятие звук, в данном случае, вкладываю - частота или область частот, тембр ( мягкость, твердость, бархатистость, обертона, ……. ) и саму «музыку звуков» ( исполняемое произведение ).
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
росс (29.08.2015)
Старый 29.08.2015, 05:28   #16
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Скорее всего, комары « боятся » какую-то область частот – они имитирую звук или присутсутствие природного врага комаров.
Заметил, при игре на разных пимках от Ля5 до Ми3, мошкара то «убегает», то нападает целыми волнами даже при сильном задымлении. И еще думаю не нужно забывать о звуках которые получаются при игре которые наше ухо не слышит или не обращает внимание.
Так же и людям, диапазон одних звуков может одновременно одним нравиться ( умиление, восторг, удовольствие, ….), а у других противоположные чувства ( страх, агрессию, боязнь,….)
В понятие звук, в данном случае, вкладываю - частота или область частот, тембр ( мягкость, твердость, бархатистость, обертона, ……. ) и саму «музыку звуков» ( исполняемое произведение ).
Не думаю, что есть звуки, которые они слышат, а мы нет. Многие насекомые вообще глухие, а остальные довольно тугие на ухо. Речь еще может идти о резонансе, когда комар приходит в вибрацию. По любому, думается секрет в одинаковой частоте звучания некоторых нот и комариного писка.
Факт разгона - даже и не вопрос. Проверено многократно.
И да, это эффективнее дыма.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 11:18   #17
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Антикомариная тема неплохо проработана в технике. Комарам доступны высокие звуки и ультразвуки. На частотах 18-36 кГц комары общаются и получают информацию. Поэтому им можно подкидывать дезу и тем отпугивать. Например. серийный электронный браслет EBC-134 может в одном режиме издавать звук летящего комара-самца, который отпугивает комаров-самок (кровососов), а в другом - звук полёта стрекозы, этого природного врага комаров.
Флейты выдают гармоники, которые вполне могут вписаться в текущий комариный момент...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 12:13   #18
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Антикомариная тема неплохо проработана в технике. Комарам доступны высокие звуки и ультразвуки. На частотах 18-36 кГц комары общаются и получают информацию. Поэтому им можно подкидывать дезу и тем отпугивать. Например. серийный электронный браслет EBC-134 может в одном режиме издавать звук летящего комара-самца, который отпугивает комаров-самок (кровососов), а в другом - звук полёта стрекозы, этого природного врага комаров.
Флейты выдают гармоники, которые вполне могут вписаться в текущий комариный момент...
У меня есть такая хрень. Не заметил, чтобы комары как-то на неё реагировали...
P.S. Очень интересно, почему самки-кровососы должны бояться самца-вегетарианца?
Хрен с ней, со стрекозой - теоретически могут бояться... Только тогда стрекозе трудно было бы на них охотиться, а она ест их пачками без проблем. Всегда мечтал иметь ручную стрекозу - это, по-моему, идеальный репеллент.

Последний раз редактировалось Jivatman; 29.08.2015 в 12:18..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 12:26   #19
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Ну вот же - поверили в науку и приобрели! :)))) А что реагирование не шибко заметно, так это издержки статистики... Вон ракеты тоже иногда падают... )))
Суть боязни самки антикомариная наука поясняет так: самка уже оплодотворённая должна сосануть кровушки, чтоб благополучно разродиться. И вот она прицеливается на жертву... А самец в этот момент своим зудением сильно мешает, как минимум - отвлекает. Надо удалиться, чтоб без помех насосаться...
Сказанное не означает, что я - за браслеты или против них! Мне просто хватает химии при нехватке денег.....
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 14:33   #20
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Ну вот же - поверили в науку и приобрели! :))))
А я и не верил в науку - просто любопытство и дешёвый гаджет. Не больше двух баксов был у китайцев. Про звук стрекозы я вообще узнал, только играясь выключателем - прикольно, но от комаров не помогает...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot