Старый 23.02.2010, 17:41   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мне сегодня дочь подарила вот такую пластиковую окарину.
http://www.youtube.com/watch?v=Z5Tn6...eature=related
Это не я заливал на ютуб, но моя выглядит точно так же. Сделано в Тайване. 10 игровых отверстий. На упаковке написано название "DADI OK-1". Вложен небольшой листок бумаги с аппликатурой, но кажется на китайском языке. При всех закрытых отверстиях СиЬ, а при всех открыты 2Ре. Вроде строит более менее. Удалось найти все хроматические ноты в этом диапазоне вилками . Звук несколько ветреный, что ли, но возможно я еще не привык к ней. Вообще звук контролировать на не и по высоте и от плавания посложнее чем на моих самоделках (мне больше не с чем сравнить ) . Но зато цена смешная - 120руб :) . Куплена вчера в магазине "Дон Мьюзик" на М. Горького. Но на витрине ее не было. Надо спрашивать. - У них там бардак порядочный по словам дочери. Они нашли дудку только после того, как дочь сказала им, что видела ее на ихнем сайте.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.02.2010 в 18:12..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:10   #2
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

amateur, Во первых поздравляю с подарком, пустячок, а приятно!
Нормально, что ваша родная вам нравится больше, как никак свое дитя! Многие ругают пластмассовыо окарины. Вот например.
http://www.youtube.com/watch?v=dMY8Q...eature=related
Как сравнивать фаянсовую чашку с пластиковым стаканчиком?! Но на этом ролике он играет на ней лучше, чем я на моей глиняной.
Я думаю у пластмассовых окарин есть хорошие шансы быть востребованной. Немного рекламы и народ будет покупать их пачками, я думаю, некоторые участники форума уже подумывают, а не попросить ли вас выслать им такую же.
Если будет спрос то будут и более качественные пластмассовые окарины. Ведь играем же мы на пластмассовых блофлейтах! И находим это иногда очень удобным.
А сейчас у меня сердце останавливается при одной только мысли, что я могу уронить мою глиняную "гусочку".
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 19:05   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Во первых поздравляю с подарком, пустячок, а приятно!
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Нормально, что ваша родная вам нравится больше, как никак свое дитя!
Обыграл более-менее дудку, но остался при том же мнении. И дело не в том, что родное дитя. Такого чистого звука, как у моих, так и не удалось добиться и пришел к выводу что без тюнинга свистка его не добиться. Выяснил также что со стройностью во второй октаве у дудки неважно обстоит дело. Как я выше говорил, более менее, хоть и с порядочным шипением можно выдуть ~2Ре, но когда разобрался с прилагаемой китайской аппликатурой, оказалось что должно быть 2МиЬ. В принципе если дунуть со всей дури можно выдуть что-то похожее с очень сильным шипением, но это вообще не звук (по моим понятиям). А вообще дудка уже в конце первой октавы начинает постепенно низить, что требует увеличения подачи больше чем хотелось бы тк при этом возрастает и громкость. На моих в этом плане никаких проблем - и разница в подаче совсем небольшая, и звук чистый во всем диапазоне и громкость почти не отличается, да и расход воздуха существенно меньше. Короче, играть на порядок клмфортнее ибез шокирования окружающих громкими верхами.
Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Многие ругают пластмассовыо окарины. Вот например.
.
Думаю все дело в свистке, но пока не трогал его. Однако скорее всего, как появится время и как поточнее определюсь, что же ей надо и как этого добиться малой кровью , попробую испортить дудку .
Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Многие ругают пластмассовыо окарины. Вот например.
.
Я пластик не ругаю, и даже наоборот, лелею . А у того человека прозрачная очень похожа на мою новую, и по звуку тоже . Но я уверен, что здесь дело не в пластике, а в том, что они сделаны неточно - издержки производства. Наверняка их копировали с какой-то хорошей мастеровой. Либо не удалось выдержать при производстве (штамповке) все достаточно точно, либо пластиковую надо немного изменить по сравнению с глиняной (скорее всего первое). Кстати говоря, у него и на глиняной я заметил некоторые проблемы с верхами.
Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
я думаю, некоторые участники форума уже подумывают, а не попросить ли вас выслать им такую же.
Вряд ли получится, сразу говорю, потому что, как сказала дочь, они всего две штуки нашли и одна из них у меня.
Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
А сейчас у меня сердце останавливается при одной только мысли, что я могу уронить мою глиняную "гусочку".
Оно понятно. Еще бы! .
Кстати, эта тоже, судя по всему, сделана из пластика, которому противопоказаны падения на пол. А вот за свои я не боюсь совершенно. Ронял и не раз, и без малешего испуга. Думаю и со второго этажа выдержит падение и даже на асфальт . Пластик такой, что его можно только, разве что, хорошо приложившись молотком, подпортить (не разбить, а немного сплющить) :) . А что касается тонкой настройки то, думаю, на пластике ее на порядок легче делать, чем на глине. Другое дело, что на заводских дешевых пластиковых окаринах точный тюнинг, судя по всему не делается, а ведь на качество инструмента влияют буквально десятые доли мм-тра, если не сотки. Особенно это касается свистка, а свисток, как понимаете, это сердце окарины.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 26.02.2010 в 19:07..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:03   #4
Новичок

 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dikobrazz с помощью ICQ
По умолчанию

amateur, а Вы не знаете, где-нибудь в Ростове можно добыть окарины Маунтин или Шушату? В Дон-Мьюзике сейчас вообще никаких нет, спрашивала недавно. Музарсеналу с Аккордом этот зверь неизвестен... остаётся Интернет, но и там все молчат (здешний магазин лишь частично, ура).

Я к чему: если есть заинтересованные ростовчане/ростов-обл-чане, можно было бы сообразить заказ и доставку не по одной, а всем сразу.
dikobrazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 17:26   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Нет, не знаю. Это единственная которая мне попалась в магазинах. До этого только у местных кустарей кое-что видел. Но, как муз инструмент, не одна не понравилась, хотя внешне часто выглядели очень даже привлекательно. А так, и диапазон небольшой и строй непонятно какой. Просто свистульки. Кооперироваться вряд ли буду, т. к. у меня главный интерес к тростевым дудкам, а окарина это так, временное увлечение и мои самоделки меня вполне устраивают если вдруг иногда возникает желание посвистеть
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 18:15   #6
Новичок

 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dikobrazz с помощью ICQ
По умолчанию

Факт, если строй непонятно какой, то это безобразие и фонариков не стОит.

Однако, чтоб не заводить дубль-ветку, предложение кооперации для всех остаётся в силе по крайней мере в течение следующей недели. Уточню, речь идёт о Mountain Ocarinas, у них строй мажорная диатоника до/соль.
dikobrazz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot