Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2005, 13:27   #1
Новичок

 
Регистрация: 08.09.2005
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Миша с помощью ICQ
По умолчанию

Привет!

Уже около года учусь играть на блокфлейточке, но вопросов пока еще масса . Хочу составить представление, кто-как и на что распределяет время в своих занятиях.

Итак, моё выглядит приблизительно следующим образом:

10-15 минут играю гаммы. На долго меня не хватает, после этого хватаю знакомые мелодии, которые не знаю на изусть, играю их по нотам, отрабатываю какие-то отдельные трудные фрагменты, и так минут 15-20. Дальше разучиваю новые мелодии. Тут всё зависит от сложности и настроения. Разыгрался/не разыгрался. Учу одну, максимум парочку, чтобы скушно не было.

После играю на память то, что знаю наизусть. Стараюсь проиграть все мелодии раза по три, причем с каждым разом что-либо улучшая. И в конце разучиваю на изусть новую мелодию. В зависимости от сложности и длительности уходит 3-5 занятий на разучивание. Хотя отдельные учатся сами .

Так выглядит моё типичное занятие. Иногда добавляются какие-то упражнения, больше уделяю внимания одной или другой его части в зависимости от настроения.

Чтобы запомнить/не забывать ноты я прохлопываю и пропеваю мелодию. Иногда играю под метроном.
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 13:44   #2
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Круто.. так оно и есть
Только варьируется... Иногда беру флейту просто поиграть, для настроения.. гм..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 16:23   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

У меня есть только по утрам 20-25 минут перед уездом на работу... вечером же прихожу голодный как волк, наедаюсь до отвала и уже не до флейты. Занятие в 90% случаев состоит разогрева минут пять, а потом отрабатывания мелких кусочков которые не получаются. От печки до печки почти не гоняю. Под конец один или два раза прогоняю вещь над которой работал и отмечаю на будущее где были глюки. Почему-то такой наоборотный порядок оказался удобнее.

А иногда, это те оставшиеся 10% случаев если приспичит играю что захочется.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 17:27   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Занимаюсь достаточно плотно. Когда выпадают свободные дни, могу играть с утра до вечера, прерываясь на еду. В основном на поперечке, но блок-флейте тоже уделяю достаточно внимания (а вот блок-флейта альт лежит у меня без дела :( .
Гаммы никогда не играл, не ставлю себя никому в пример, но все мои знакомые, которые начинали вместе со мной и начинали с того, что играли гаммы играют их до сих пор, а дальше у них как-то не выходит.
Сначала играю несколько дежурных мелодий, чтоб разыграться, а потом всё подряд, что есть в пределах досягаемости, иногда увлекаюсь и начинаю пороть отсебятину (не повернётся язык назвать это импровизацией).
Обычно на раскачку уходит 1/2 часа, но порою, когда мало времени, этим моя дневная норма экцерсизов и ограничивается.
Иногда играю под магнитофон. Получается с переменным успехом, но наверное что-то подобная практика развивает.
Вообще показателем того что хватит считаю момент, когда играть становится трудно из-за мозоли на основани указательного пальца левой руки. Те кто юзал поперечку меня поймут.

Лучше всего, когда играю с кем-то вместе. Это развивает силнее, чем что-либо. Настоятельно рекомендую.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 02:40   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
... отрабатывания мелких кусочков которые не получаются. От печки до печки почти не гоняю. Под конец один или два раза прогоняю вещь над которой работал и отмечаю на будущее где были глюки. Почему-то такой наоборотный порядок оказался удобнее.
Точно! Я в нотах обвожу карандашём сложные места, и их отрабатываю, особенно, если немного времени.
Желательно посвятить несколько минут каким-то приёмам, которые не получаются, даже если их нет в изучаемом отрывке.

Кстати, если вечером наелся, то выйти на свежий воздух часто помогает вернуться к норме. Я даже могу после ужина взять флейту и пойти на улицу, пройтись, а где-то остановиться и поиграть..
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 02:44   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Равлык
Иногда играю под магнитофон. Получается с переменным успехом, но наверное что-то подобная практика развивает.
Подыгрывать хорошо... Мне также многие учителя советуют записывать себя периодически на магнитофон (или компьютер), а потом слушать, как я сам для себя звучу. Совершенно другое восприятие...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 11:21   #7
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Специально заниматься лень, как и разучивать что-то по нотам

Все занятия заключаются в том, что я сижу за машиной, из колонок льётся какая-нибудь песня, а я, нащупав блок-флейту, начинаю ей подыгрывать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 11:44   #8
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу записи на магнитофон и саморазбора.
Да, сейчас я делаю это реже, а прежде занимался подобными вещами постоянно. Сразу многое становится ясным. Это действительно то, что стоит делать всем адептам флейты.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 15:27   #9
Новичок

 
Регистрация: 08.09.2005
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Миша с помощью ICQ
По умолчанию

Ромик

Вечернее обжорство не мешает мне играть. А что делать? Звук, может быть и не очень, но хотя бы пальчики не забывают, что и как надо делать. Преодлолеваю лень и послеедовую сонливость, и играю ;)

А запись на магнитофон хорошая идея. Надо только микрофоном разжиться.

Действительно, играть дуэтом - очень продуктивно (по себе знаю). Во время занятия прощаешь себе какие-то небольшие огрехи, можно начать спокойно заново, вернуться к какому-то моменту. Дуэт подобных вещей не прощает :)

Эх, а в нашем районе "сплошные дома" не шибко вечером пройдешься...
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 15:40   #10
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миша
Вечернее обжорство не мешает мне играть. А что делать? Звук, может быть и не очень, но хотя бы пальчики не забывают, что и как надо делать. Преодлолеваю лень и послеедовую сонливость, и играю ;)
Да причем тут сонливость? Еда на диафрагму давит, дышать брюхом невозможно, какая уж тут игра?.. А пока оно более-менее переварится уже ночь и все орать начинают.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
построение занятий

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot