Старый 04.10.2014, 07:58   #181
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

davort, нет, в таком случае, Вам нужна поперечная (оркестровая) флейта. Играйте на том, что нравится. Вам нет смысла начинать с файфа.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 12:25   #182
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Оркестровая стоит немало. Если есть 20+ тысяч рублей, то взрослому человеку стоит начинать с неё. Если такой суммы нет, то лучше переходный инструмент.

Китайские инструменты за шесть-семь тысяч рублей крайне не рекомендую.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 12:37   #183
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из китайцев можно Mercury, говорят, неплохие, 7...10 тыс.р.
(есть даже модели в линию, с резонаторами...)
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 12:52   #184
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

если конечная цель бемка - или сразу ищите любую бемку или дешевую ирландку/тренировочную.

бемку необязательно покупать новую или сразу дорогую. можно найти инструмент и за 100$ для начинающих в приличном состоянии. типа амати какой нибудь. звезд с неба он хватать не будет но на нем будет все работать.

еще такой вопрос - сколько вы готовы потратить?

у вас в городе есть музыкальная школа? вы можете поговорить с флейтистом если он там есть? или на спец ресурсах посвященных бемке поспрашивайте можно ли добыть флейту по вашим финансам. главное не ведитесь на инструмент за многоденег. для начала хватит 100-200$ БУ, поверте они существуют. если не разбираетесь вам обязательно нужен живой флейтист который попробует инструмент, что старый что новый.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 04.10.2014 в 12:55..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 13:00   #185
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

по поводу продольной - поперечка отличается звукоизвлечением. закрывание пальцами дырок не отличается. так что например если вы можете подкопить то можно полгодика позаниматься на вистле. после него вам будет легче сосредоточиться именно на звуке и не отвлекаться на пальцы. например мне после 2 лет БФ на поперечке после 1 урока уже получалось играть хоть каким то звуком простейшие мелодии сразу с передуванием.

вообще если можете подождать самый правильный вариант если нацелились на бема - накопить на нормальный инструмент, а пока перебиваться на школьном или вистле/бф.
вот вам грубые варианты

1. Сейчас есть мало денег и потом их не будет больше - покупайте вистл/бф
2. Сейчас есть средне денег и потом их не будет больше - покупайте БУ бема

3. Сейчас есть мало денег и потом их будет больше - покупайте вистл/бф копите на бем
4. Сейчас есть средне денег и потом их будет больше - покупайте вистл/бф копите на хороший бем
5. Сейчас есть много денег и потом их будет больше - покупайте хороший бем
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 04.10.2014 в 13:09..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 18:02   #186
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Из китайцев можно Mercury, говорят, неплохие, 7...10 тыс.р.
(есть даже модели в линию, с резонаторами...)
За последние пять лет опробовал в классе несколько китайских инструментов за такую сумму. Одна флейта живёт до сих пор, слегка облезла, но не требует особенного ремонта (возраст - 5 лет). У одной флейты набухли и лопнули подушки спустя год. Две флейты живут, но имеют мелкие дефекты, вроде того, что к стыку нижнего колена нужно добавлять бумажечку, дабы оно держалось, плюс периодически подкручивать инструмент. Ещё на одном инструменте не кроют трельники и не отрегулированы подкладки под си-бемоль/ля-диез. Не отрегулированы изначально, мне их пришлось заменять. В итоге, и условный си-бемоль (который берётся одним большим пальцем), и условный ля-диез (берётся указательным) не крыли.
Несколько инструментов поломались, но тут скорее вина их хозяев.
Почти все инструменты в той или иной мере облезли спустя год-полтора, все инструменты пришлось немного подкручивать сразу же после покупки, некоторые имеют неприятный металлический "привкус", если играешь на них.
По тембру словами описывать сложно, но, думаю, очевидно, что более дорогим инструментам он уступает. Могу написать "более узкий, плоский...", но о чём такие характеристики объективно могут сказать?
Итого, из всех китайских инструментов только один (которому пять лет и он облез) показал себя удовлетворительно, а за свою цену так и вообще замечательно: кроет, механика неплохо сохранилась, да и звук, честно сказать, получше, нежели у остальных (все инструменты пробую сам, не только по ученикам сужу). А другие... причём от цены не зависит, хуже всего у меня показывает себя инструмент за девять или десять тысяч рублей (остальные покупались за шесть плюс-минус).

Сейчас малыши играют на angel fife, а более взрослые дети переходят на фирменные инструменты. Флейты фирм Pearl, Yamaha, Jupiter можно брать практически "не глядя". Бюджет младших моделей от 17 500 до 25 000 рублей. Б\у тоже вариант, конечно, если они перекрыты или в состоянии новых (мало ли, купили ребёнку флейту, годик лениво поиграл, а потом бросил).

Но при этом, китайский Меркури или Браннер вполне может оказаться неплохим инструментом, как это было у одного моего ученика. В общем, поскольку человек покупает всё-таки для себя, то советую поднакопить денег и купить подороже.

Последний раз редактировалось Parfen; 04.10.2014 в 18:05..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Старый 04.10.2014, 19:55   #187
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, познавательно!
Подушки - да, их слабое место. Бывало, что покупалась дешевенькая флейта и набор нормальных подушек и сразу перекрывалась , заодно и регулировалась, поскольку китайские подушки сильно усаживаются и надо перерегулировать. С облезшим металлом не сталкивался, но видел потемневший никель на губках и под "косточкой" указ. пальца лев.руки. Если флейта посеребреная, то чернеет, как и дорогие марки. Всё снимается чистящим кремом.
Соединение колена - это, конечно, болезнь....
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 12:48   #188
Новичок

 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Норильск
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо всем за ответы, очень познавательно.)

Гранд Каналья, если честно, то я в живую даже ни разу (!) не слышал звучащую флейту, поэтому не уверен, что могу объективно судить о том, какая мне понравится больше. Пока что всё моё мнение складывается только из эстетического вида самих флейт и записей из ютюба.

Parfen, мне 16 лет, никакого заработка нет и поэтому не хотелось бы тратить больше 6-7 тысяч на инструмент, на котором я даже играть не умею.)

metrion, бемка не то чтобы цель, скорее предпочтение. На флейту пока готов потратить не более 7 тысяч, поэтому хотелось бы просто попробовать поиграть на таком инструменте. По поводу нормального инструмента - файф к таким не относится? Нельзя ли начать именно с него, и потом, если появится желание, опробовать бема?
Музыкальная школа есть, но по возрасту уже не возьмут.
davort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 13:56   #189
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

откуда вы знаете что не возьмут. выцепите преподавателя и поговорите с ним. как минимум вам нужен будет преподаватель чтоб помочь оценить качество флейты если вы ее таки решитесь покупать. спросите про частные уроки. это же россия, можно со всеми договориться.

ямаховский файф не нормальный инструмент - трудное звукоизвлечение, стремные аппликатуры. 7 тысяч это почти 200 баксов. можно найти БУ бем за эти деньги.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 15:51   #190
Новичок

 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Норильск
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

metrion, детская школа искусств, принимают до 12 лет. Тем более, если и возьмут, то всё равно я не смогу проучиться там дольше полутора лет - уезжаю на учёбу в большой город, где и смогу нормально учиться играть с в школе или с частным учителем. А пока хотел бы просто опробовать, какого это - играть на флейте.
И раз уж ямаховский файф не лучший инструмент, то стоит ли мне останавливать выбор на флейте, предложенной Parfen?
davort вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot