Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2006, 21:14   #1
Новичок

 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Купил сегодня блокфлейту Yamaha YRS-302B II. У нее под каждым из 8-ми отверстий вертикальная риска вниз миллиметров на 7. Так должно быть или это дефект?
Trolan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2006, 00:04   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trolan
Купил сегодня блокфлейту Yamaha YRS-302B II. У нее под каждым из 8-ми отверстий вертикальная риска вниз миллиметров на 7. Так должно быть или это дефект?
У меня так же, это что то связанно с процессом разметки под сверление...
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 19:42   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Trolan
Купил сегодня блокфлейту Yamaha YRS-302B II. У нее под каждым из 8-ми отверстий вертикальная риска вниз миллиметров на 7. Так должно быть или это дефект?
У меня так же, это что то связанно с процессом разметки под сверление...
Какое сверление, окстись -- это же на термопластавтоматах делают...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 21:06   #4
Музыкант

 
Аватар для e-8
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Славный град Петра
Сообщений: 50
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Во-во, у меня тоже возникают сомнения относительно того, что это разметка под сверление или отметина, связанная с выходом инструмента (сверла) из изделия (в случае если отверстия делались на ЧПУ). К тому же на деревянных инструментах – таких отметин не наблюдается (по крайней мере, на тех, что видел я). И к тому – же, действительно, пластиковые флейты это штамповка, к которой добавление лишних операций не к чему.
e-8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 21:22   #5
Музыкант

 
Аватар для e-8
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Славный град Петра
Сообщений: 50
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Меня как технолога очень заинтересовала проблема этих черточек, и я решил повнимательнее осмотреть свои флейты. Оказалось, что на моих ФиФах чёрточки есть под всеми отверстиями кроме нижнего (большой палец левой руки) и последнего (Мизинец правой). Также при рассматривании двух ФиФ оказалось, что чёрточки не идентичны, а если поместить Фифы параллельно друг другу, то чёрточки не только не параллельны, но и почти везде смотрят в разные стороны.
e-8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 22:04   #6

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Trolan
Купил сегодня блокфлейту Yamaha YRS-302B II. У нее под каждым из 8-ми отверстий вертикальная риска вниз миллиметров на 7. Так должно быть или это дефект?
У меня так же, это что то связанно с процессом разметки под сверление...
Какое сверление, окстись -- это же на термопластавтоматах делают...
Ромик, я блокфлейты не делал, не из пластика не из морковки :) и как в ней дырочки получаются не знаю, может прожигают их расскаленным гвоздем... А вот риски около отверстий я наблюдал и на ямахах и на ангелах. Так что со сверлением может и перебрал, а может и нет, может фрезеруют при окончательной доводке? Ты хочешь сказать, что риски от термопластавтоматов?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 22:45   #7
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Ромик, я блокфлейты не делал, не из пластика не из морковки :) и как в ней дырочки получаются не знаю, может прожигают их расскаленным гвоздем... А вот риски около отверстий я наблюдал и на ямахах и на ангелах. Так что со сверлением может и перебрал, а может и нет, может фрезеруют при окончательной доводке? Ты хочешь сказать, что риски от термопластавтоматов?
Эти риски есть на всех моих пластиковых инструментах от сопранино до тенора, и даже НА ЗАФУНЕ (хоть и слабенькие и заполированные, но есть). Видимо стандартная технология для пластиковых инструментов. Не думаю, что дырки сверлятся -- слишком дорогая операция для копеечных инструментов. А вообще хрен знает...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 04:00   #8
Новичок

 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Как инженер-конструктор-технолог, что я вижу, когда смотрю на среднюю часть флейты... Есть форма из нескольких движущихся частей... Центральный штырь, половинки и их них выдвигаются штыри для отверстий, которые заходят в центральный... Все это сдвигается, сверху заливается пластмасса... Сверху - это со стороны слушателя. Если снять раструб, там в соединении виден литник, через который заливают эту часть. Обсуждаемые штрихи - это след обтекания пластмассой штырей, формирующих отверстия... Если присмотреться к двойным отверстиям, там от каждого из них идет свой штрих, и они стремятся сойтись вместе... Так как по понятным причинам пластмасса по бокам текла быстрее, чем в промежутке между двумя штырями. Пластмасса застывает, вся эта байда раздвигается... Штыри - в стороны, центральный - вниз, половинки расходятся, готовая деталь вынимается... Так как половинки формы подогнаны не идеально точно, по бокам флейты мы видим следы их соединения. Вот примерно так. Две другие части делаются аналогично, только плюс надпись и вставка детали из другого типа пластмассы в свистке.
akul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 17:50   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Урраааа, тайна рисок открыта и предана гласности!


Серьезно, спасибо :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 18:15   #10
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

пока что твое оюьяснение самое вероятное но меня все еще мучают сомнения - всетаки чтото тут не так. эти черточки очень тоненькие и выглядят как будто выцарапаные, неужели пласмасса имеет настолько слабую вязкость и настолько большой коэфициент неслипания (сам придумал) что остаются настолько тонкие края 2 бывших потоков расплава? и почему они слипаются позднее?

к тому же настораживает тот факт что при просмотре отражения на корпусе пластикового ямахотенора под острым углом можно заметить икажения вокруг отверстий. как будто поверхность (в радиусе сантиметра) слегка вспучена, в других местах она гладкая. может их всетаки сверлят?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot