Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2011, 14:20   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Дома вполне самостоятельно можно освоить:
...
а) аппликатуры
....
в) ноты и какую нибудь элементарную читку с листа

В последнем, я имею ввиду следующее: берете произведение и как вас Бог наградил вокалом так и поёте, к примеру - "Ляяяяяяя До Ми Ляяяя Сооооооооль Ляяяяяя..." Главное ноты верно называть и чтобы там четверть длилась сколько нужно, а половинка длилась две четверти и т.д. Иначе говоря всё в ритме. Потом после пения берете флейту и играете.
Хотя Сережа обозначил сольфеджирование, (которое можно делать не только голосом, но и про себя в воображении), как начальное подготовительное занятие перед реальной практикой, мне кажется, что имеет смысл не прекращать его выполнять вдальнейшем, но только вносить некоторые усложнения по мере обучения.

Сначало мне было непонятно, зачем называть ноты словами (но я все равно это делал) - это "лишнее" действие, которое отвлекает от предслышания мелодии, ритма и прочего.
Однако, в конце концов ритм и предслышанье перестали сбиваться от проговариваемых про себя нот и кажется появилась некоторая независимость от инструментов.

На инструменте мы учим гаммы и тоже (про себя) называем ноты по названиям. Ментальное чтение нот, производимое таким образом(предслыша в воображении, воспроизведя ритм и называя ноты так, как они называются) - это есть по сути независимое умение от умения играть на инструменте.

Умение играть на инструменте включает в себя знание/умение использовать аппликатур и того, как называются ноты при этих аппликатурах, на интуитивном уровне.

Мапинг между этими двумя различными умениями как раз и производятся по названиям нот - именно поэтому ноты важно называть.

Недавно мне удалось проверить эффективность таких ментальных занятий. Подошел к знакомому гитаристу и попросил научить меня играть гамму до-мажор. 3 дня подряд я брал у него гитару на 10 минут и играл только гамму, пропевая одновременно ноты по названиям.
Через недельный перерыв попробовал читку с листа простых мелодий на гитаре: получается однако, естественно очень медленно, ужасным звуком, не по оптимальным аппликатурам, но главное получается большими кусками без остановки - после каждой ноты приходится задумываться куда дальше ставить палец, но медленный темп это позволяет.

Безусловно при занятиях читкой с листа без инструмента, можно также воображать положение пальцев на том инструменте, для которого тренируешься, но кажется называть ноты в этом процессе намного важнее, чем воображение аппликатур.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:13   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Упражнение для мысленной практики (я сам придумал), позволяющее избежать путаницы между "фа-диезом и соль-бемолем"

Это образно говоря, между "фа-диезом и соль-бемолем", для всех пар диезов и бемолей.

Я мысленно играю хроматическую гамму "лестницей", называя ноты, пытаясь услышать их, и воображая положение пальцев в двух вариантах (то один вариант, то другой):

1) F, F#, G, G#, G#, G, F#, F F#, G, G#, A, A, G#, G, F# и т.д.
2) F, Gb, G, Ab, Ab, G, Gb, F Gb, G, Ab, Bb, Bb, Ab, G, Gb и т.д.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.03.2011 в 17:51..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:16   #3
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

А что за путаница между фа-диезом и си-бемолем? Это как-то связано с игрой в бемольных и диезных тональностях?
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:19   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avisz Посмотреть сообщение
А что за путаница между фа-диезом и си-бемолем? Это как-то связано с игрой в бемольных и диезных тональностях?
Да (у меня так), сначала играешь в бемольных тональностях, а потом переходишь на диезные и начинается путаница с аппликатурами.


Ааа понял, исправил (на соль-бемоль) Спасибо!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.03.2011 в 17:52..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 21:08   #5
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Читка с листа - обычный навык. Как и чтение. Нужно нарабатывать.
Аналогия с чтением здесь очень уместна, на мой взгляд. Буква - нота. Слово - группа нот. Предложение - предложение (муз.). Фраза - фраза (муз.). Интонация - интонация (муз.). Видите, и в лингвистике, и в музыкальной теории много одинаковых терминов. И обозначают ими очень схожие понятия.
Вспомните, как совершенствовались читать. Регулярным чтением (после того, как выучили буквы и научились их складывать в слоги). Так и здесь.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 08:25   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Вспомните, как совершенствовались читать. Регулярным чтением (после того, как выучили буквы и научились их складывать в слоги). Так и здесь.
Вот вот!
Я когда столкнулся с японскими нотами, то не сразу понял, как такое можно запомнить... ничего, та же структура: постепенно нарабатывая скорость и точность... Со временем нарабатываются не только ноты, но и определённые связки нот, характерные для конкретного стиля и конкретной гаммы
Изображения
Тип файла: jpg Picture 3.jpg (56.5 Кб, 64 просмотров)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 13:54   #7
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Для меня лично в чтении с листа важен один нюанс. Идти глазами вперед, т.е. играю один такт, а глазами читаю уже следующий и так далее (такт - это для примера, это может быть не такт, а пассаж или фразочка).
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 04:06   #8
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

О, да! Спасибо за совет! Вечно..играю что-нибудь, а потом:
- соль бемоль? В смысле?? ГДЕ НА ЭТОЙ ШТУКОВИНЕ СОЛЬ БЕМОЛЬ?!
А....фа диез...
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 13:52   #9
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

хаха, знакомо, знакомо ))) Если смотреть глазами вперед, как раз успеваешь все это подумать, пока играешь предыдущий такт, и все бывает ок.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 19:03   #10

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Для читки с листа специально для блокфлейтистов: http://www.amazon.co.uk/Recorder-Sig.../dp/1902455800 и http://www.amazon.co.uk/Recorder-Sig...Y5QY46TC540PYH
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mori за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (28.07.2015), ЛюдМила (04.08.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot