Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Конкурсы

Конкурсы В этом разделе проводятся конкурсы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 12:51   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Дабы положить конец всем спорам о преимуществах одних духовых инструментов над другими , предлагаю провести фестиваль записей участников форума..
Поскольку очередные споры затронули "тембральные" особенности инструментов, то было бы интересно послушать одну и ту же медленную вещь, требующую усиленной работы над звуком, в исполнении разных инструментов.

В качестве такой вещи предлагаю "Сарабанду из партиты BWV1013":
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...5&postcount=66
Если нужно транспонировать в другие тональности, пишите..
(Как уже выяснили из обсуждения ниже, эта вещь подходит не для всех духовых инструментов, но Вы все равно присмотритесь)

Количество исполнителей на один вид инструмента не ограничено. Приглашаются все желающие! Не стесняйтесь, продемонстрируйте волшебный звук Вашего любимого инструмента!

Есть одно но, плохая запись может сильно испортить впечатление. Поэтому тем, у кого нет хорошей звукозаписывающей аппаратуры, стоит воспользоваться услугами профессиональной звукозаписи в студии.
Я полазил по интернету и очень удачно нашел студию рядом со своим домом.
Запись только звука стоит - 350 руб/час
Вместе с видео - 850 руб/час



Постобработка звука для наших целей естественно недопустима, делать видео или только аудио - по Вашему желанию.
Срок выкладывания записей 15 июля 2011 (15.07.2011 24:00)

и
Студийная запись не является обязательным требованием.

Я уже предварительно пообщался с возможными участниками по личной переписке и выяснил, что кол-во участников будет не 2 и не 3 человека.. оно может даже перевалить через отметку 10 участников.
Поэтому у нас не конкурс получается, а фестиваль, и принципы голосования, которые были использованы в конкурсе "Сопилка/блокфлейта", не подходят..

Предлагаю устроить голосование по принципу выбора 3-х наиболее понравившихся участников. Победителем будет тот, чье имя назвали большее количество раз..
Никаких больше отметок, однако для желающих кого-то конкретно покритиковать могучий Русский язык остается в полном распоряжении критикующих

Подтверждение участия:
1) Я (NikolayUB) участвую

Немного о партите:
1) http://www.flutetunes.com/tunes.php?id=446
Примерный перевод:
Как и в случае другой камерной музыкой Баха, мы ничего не знаем об той обстановки, в которой Partita in A minor для флейты соло была написана. Возможно она была написана в начале 1720 в течении последний нескольких лет пребывания Баха в должности капельмейстера в Cöthen - работа, котрая давала ему некоторую свободу для сочинения камерной музыки.

Третья часть партиты - аристократическая ритмически гибкая сарабанда. Как все сарабанды, она исполняется медленно. Т.к. мелодия не сопровождается аккомпанементом, ее следует играть как можно выразительнее. Не играйте, как метроном.

2) http://imslp.org/wiki/Partita_in_A_m...n_Sebastian%29

Варианты исполнения:
Брюгген: http://www.mediafire.com/?47fhxis8cj6ubf1
Петри: http://www.youtube.com/watch?v=HVHtbOCj1SM
Hoecke: http://www.youtube.com/watch?v=kN3nsOwHSSk
Wilbert Hazelzet, Flute: http://www.youtube.com/watch?v=Qeb1J61pWOc

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.05.2011 в 13:32..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
AntonVaron (16.05.2011), Elaine (16.05.2011), helgi (16.05.2011), LLeNNa (18.05.2011), Matamune (16.05.2011), Sopilkar (16.05.2011), Антон Михайлов (16.05.2011), Павел75 (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 13:13   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Подтверждаем участие, высказываем мысли и пожелания..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 13:54   #3
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Я тут прикинул, мне на эту сарабанду месяца 3 надо чтобы более-менее хорошо сыграть.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:02   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Я тут прикинул, мне на эту сарабанду месяца 3 надо чтобы более-менее хорошо сыграть.
У меня она в техническом плане достаточно легко пошла, ноты первый раз увидел 3 недели назад, и сейчас уже играю все ноты, хотя над исполнением еще работать и работать (не наизусть естественно, наизусть не требуется)
Есть люди, которые ее уже очень давно играют, но им тоже требуется поработать над исполнением..
Если есть шанс овладеть нотным текстом за 2 - 3 недели, то ИМХО 1.5 месяца вполне достаточный срок - делать срок больше - интрига потеряется.
Но в принципе может быть еще месяц добавить? Как считаете?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:13   #5
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Можно выскажу свое мнение, как неучастник?
1. Если речь идет о возможности сравнить выразительность как можно большего количества флейт, зачем предлагать Баха? Сколько типов флейт вы надеетесь услышать? Если поставлена такая цель (не техничность, а выразительность) нужно предложить что-то очень известное, простое и красивое.... Импровизацию в стиле Баха вы с февраля играете.... а результатов чего-то нет...
2. Студия это круто... из пушки по воробьям...:) Часа не хватит... это только кажется, что зашел и записал.... Час вы только со звукорежиссером будете общаться.... а всесте с лампой "запись" у вас отсохнет язык и занемеют пальцы...
3. Что подразумевается под постобработкой? Монтаж понятно нельзя.... Хотя этого никто никогда не прочухает... А почему не вычистить шумы например? Тем более, если это не конкурс а фестиваль... Хочется же получить удовольствие от прослушивания...
4. Полтора месяца во всех случаях слишком большой срок.... надоест ждать... да и пора отпусков... Мне кажется недели две достаточно до конца мая...
P.S. Если конкурс состоится.... и будет в формате аудиозаписей, могу принять скопом все файлы на постобработку... чтобы хоть уровень качества выровнять... и выложить потом все скопом....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 16.05.2011 в 14:19..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
NikolayUB (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 14:22   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
. Импровизацию в стиле Баха вы с февраля играете.... а результатов чего-то нет...

А почему не вычистить шумы например? Тем более, если это не конкурс а фестиваль... Хочется же получить удовольствие от прослушивания...

P.S. Если конкурс состоится.... и будет в формате аудиозаписей, могу принять скопом все файлы на постоброботку... чтобы хоть уровень
качества выровнять... и выложить потом все скопом....
Импровиз в стиле Баха слишком рано еще (благо, что там сроки не установлены ).. ну не выходит пока.. лучше сначала Баха по нотам поиграть..

Я думал, что запись в студии уже исключает по крайней мере фоновые шумы от устройств записи, а шум дыхания пусть остается. Должно быть все-таки человеческое присутствие..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:23   #7
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд это должна быть не быстрая, очень простая, красивая мелодия, которая и на поперечке и на сякухати сможет прозвучать выигрышно.... тогда может и я на кене подключусь... и Комусо.... и Шуруп на панфлейте.... Все чтобы смогли постоять за честь своего любимого инструмента...

Это хорошая задумка для параллельного неакадемического фестиваля.. изменил NikolayUB
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.05.2011 в 15:38..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:29   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
На мой взгляд это должна быть не быстрая, очень простая, красивая мелодия, которая и на поперечке и на сякухати сможет прозвучать выигрышно.... тогда может и я на кене подключусь... и Комусо.... и Шуруп на панфлейте.... Все чтобы смогли постоять за честь своего любимого инструмента...
Партиту на поперечке как раз чаще, чем на блокфлейте играют, и написана она была для траверс флейты..

Кто хочет и может справиться с указанной вещью за 1.5 месяца,
подтверждайте свое участие!

1.5 месяца ИМХО нормальный срок при любой мелодии. На раскачку, на занятия, на поиск студии и запись.

Если за это время ее сыграть не получится, то не получится и за 3 месяца (подряд), зато с отдыхом 6 месяцев + еще 1 месяц получится, но это уже почти бессрочно получается...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.05.2011 в 15:32..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:40   #9
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

2) я (helgi) участвую
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо helgi за это полезное сообщение:
NikolayUB (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 15:42   #10
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Сыграть очень хочется. Вещь красивая, глубокая и настоящая.
Вот только не знаю, насколько получится записать. Возле моего дома студии, кажется, пока нет... Когда решу этот вопрос окончательно, еще раз подтвержу... ой, подтверждю... свое участие. =)))

Москвичи!!! а может, кто-то уже знает такое волшебное место?
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 16.05.2011 в 16:09..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
NikolayUB (16.05.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot