Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 15:40   #1
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Или голосование устроим, ведь единого мнения так и нет: Как правильно?
Walter Van Hauwe в своем руководстве рекомендует именно сгибать фалангу, а его руководство одно из самых авторитетных вобщем-то. И если смотреть на профессионалов, то вот по крайней мере Erik Bosgraaf именно сгибает фалангу (можно поискать на youtube ролики с его исполнением Ван Эйка, там в некоторые моменты очень хорошо снято), на некоторых роликах других исполнителей тоже замечал, но не назову влет у кого.

А насчет голосования -- зачем? Мир всегда куда сложнее какого-то одного однозначного суждения, а то или иное суждение не станет истиной или ложью только от того, что где-то большинство высказалось за или против.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 09:14   #2
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Walter Van Hauwe в своем руководстве рекомендует именно сгибать фалангу, а его руководство одно из самых авторитетных вобщем-то. И если смотреть на профессионалов, то вот по крайней мере Erik Bosgraaf именно сгибает фалангу (можно поискать на youtube ролики с его исполнением Ван Эйка,
Внимательно пересмотрел три ролика, палец действительно сгибает в фаланге, но кажется что он ногтем в октавник попадает, или я не прав?
На счёт правильности, считаю что играть как удобно не следует, обязательно надо правильно ставить руки и пальцы. Я закончил муз.школу по классу гитары и меня приучили: нет правильной посадки-нет техники, нет техники-нет сложных произведений. Нет правильной посадки ты карикатура на музыканта.

Последний раз редактировалось TITO; 28.04.2009 в 09:18..
TITO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 12:00   #3
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Внимательно пересмотрел три ролика, палец действительно сгибает в фаланге, но кажется что он ногтем в октавник попадает, или я не прав?
Обязательно попадает. Именно поэтому, дешевые пластиковые флейты вечно расцарапаны у октавника, а дорогие деревянные имеют костяное колечко вокруг октавного отверстия, которое невозможно ногтем расковырять.

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
На счёт правильности, считаю что играть как удобно не следует, обязательно надо правильно ставить руки и пальцы. Я закончил муз.школу по классу гитары и меня приучили: нет правильной посадки-нет техники, нет техники-нет сложных произведений. Нет правильной посадки ты карикатура на музыканта.
Посадка и постановка рук для гитариста, разумеется дело первостепенное. Блокфлейта все-таки совсем другой инструмент. Тут конечно важно правильно встать (чтобы нормально дышать), важно пальцы, открывая отверстия, держать достаточно близко к инструменту... но в целом "вольностей" наша дудочка допускает больше.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:54   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Я далеко не виртуоз, чтобы давать советы, но был у меня такой эпизод. Играю себе играю в удовольствие, часа три кряду, и вдруг чувствую жуткую боль в обоих больших пальцах: они, оказывается, совсем вывернулись дугой наружу, так что я их обратно не могла согнуть. Так эмпирически обнаружила, что большие пальцы, как и остальные, должны быть полусогнуты. Это более физиологично. Во всяком деле рекомендуется избегать ненужного напряжения. Чтобы всякие "тунельные синдромы" не появлялись!
Мне как на пианине пальцы в свое время загнули, так они до сих пор и не разгибаются. Так полусогнутыми все по жизни и делаю, но некоторые играют прямыми пальцами на фо-но тоже и ничего страшного с ними не происходит - главное, что пальцы достаточно крепкие, чтобы не прогибаться.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 06:05   #5
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Смешением пальца можно играть первую октаву, она не столь критична к размеру октавного отверстия. Но вторую лучше играть с помощью перекатывания, подушечка пальца как бы катается по октавнику, при сгибании фаланги.На самых высоких нотах приходится вводить ноготь,чтобы более тонко регулировать размер отверстия.Првило такое, чем выше нота тем меньше отверстие.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 20:05   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Так эмпирически обнаружила, что большие пальцы, как и остальные, должны быть полусогнуты. Это более физиологично.
Ну тут тоже надо учитывать, что физиология стоит на индивидуальной анатомии. У меня на ьлокфлейте оба больших пальца почти прямые, но не напряженные и не выворачиваются. А кому-то, может, и специально сгибать надо.

У меня было приключение с большим пальцем, когда мне ставили руки для оркестровой флейты. Все оказалось не совсем просто: флейта-то удобная (я в этом здесь всех убеждала, бия себя пяткой в грудь), но руки долго не могли найти постоянного положения и "плавали", вращали флейту по всем осям. А для поперечки такая нестабильность сильно отражается в звуке. Так вот, эпизод с большим пальцем: флейта у меня жутко крутилась вокруг продольной оси, пока я не изменила положение большого пальца. Стали разбираться: оказывается, сначала я копировала педагога (а кого еще копировать начинающему?) Но у меня пальцы длиннее, чем у него. Его положение руки мне неудобно. И только когда я палец выдвинула вперед и согнула - левая кисть наконец встала на место, и флейта тоже. Педагог одобрил.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 20:20   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
У меня было приключение с большим пальцем, когда мне ставили руки для оркестровой флейты. Все оказалось не совсем просто: флейта-то удобная (я в этом здесь всех убеждала, бия себя пяткой в грудь), но руки долго не могли найти постоянного положения и "плавали", вращали флейту по всем осям. А для поперечки такая нестабильность сильно отражается в звуке. Так вот, эпизод с большим пальцем: флейта у меня жутко крутилась вокруг продольной оси, пока я не изменила положение большого пальца. Стали разбираться: оказывается, сначала я копировала педагога (а кого еще копировать начинающему?) Но у меня пальцы длиннее, чем у него. Его положение руки мне неудобно. И только когда я палец выдвинула вперед и согнула - левая кисть наконец встала на место, и флейта тоже. Педагог одобрил.
У меня тоже долгое время "плавала" оркестровая флейта, и дико болела левая рука после игры. только через полгода, когда я сменил преподавателя, новый препод решил мою проблему - оказывается, постановка была неправильной не у левой, а у большого пальца правой руки.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 00:37   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
У меня было приключение с большим пальцем, когда мне ставили руки для оркестровой флейты. Все оказалось не совсем просто: флейта-то удобная (я в этом здесь всех убеждала, бия себя пяткой в грудь), но руки долго не могли найти постоянного положения и "плавали", вращали флейту по всем осям. А для поперечки такая нестабильность сильно отражается в звуке. Так вот, эпизод с большим пальцем: флейта у меня жутко крутилась вокруг продольной оси, пока я не изменила положение большого пальца. Стали разбираться: оказывается, сначала я копировала педагога (а кого еще копировать начинающему?) Но у меня пальцы длиннее, чем у него. Его положение руки мне неудобно. И только когда я палец выдвинула вперед и согнула - левая кисть наконец встала на место, и флейта тоже. Педагог одобрил.
Это хорошо, что всё произошло в самом начале. А бывает и по другому. Человек играет, например на трубе. Заканчивает музыкальную школу, поступает в музыкальное училище, учится там год, второй, сложность упражнений и произведений естественно растет и человек перестает играть. Просто упирается, как в стену! То что он играл раньше, конечно он играет, но то, что надо играть на третьем курсе он уже не может. Или техники не хватает, или диапазона или еще что нибудь. Преподаватель принимает решение сменить постановку мундштука. Сместить его на пару миллиметров вниз или вверх. И 3-4 месяца всё с начала, просто первый класс музыкальной школы. Длинные звуки, медленные гаммы, скачки легато... лепят маленькое зеркало к стене на скоч, и постоянно контролируют постановку, которая стремится вернуться на старое место. Ни звука, ни техники ни диапазона, а через полтора года диплом. Но через пол года всё возвращается и более того, появляется заметный прогресс от уровня того, что было до смены постановки. Парень заиграл. Это хеппи енд, а бывает, что и не заиграл, тогда снова меняют постановку, идет поиск, второй год на третьем курсе... Куда на диплом со школьным репертуаром... Некоторые так и не находят...
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
октавное отверстие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot