Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2010, 17:05   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, честно говоря, от пианиста подобного вопроса никак не ожидала.
Современные фортепианные педагоги и врачи-профпатологи просто-таки заклинают: никакого насилия над руками, никаких специальных растяжек. Толку - ноль, трудноустранимых осложнений - сколько угодно. Какая уж "мода на обличение", когда студентки с маленькими руками в самое что ни на есть наше время дружными рядами затевают "растяжку рук", и через пару лет это заканчивается профзаболеваниями и невозможностью учиться дальше? И ни одного примера, чтобы музыкант с помощью "специальных приспособлений" улучшил, а не ухудшил игровой аппарат.
Ну спроси на форумклассике.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Antoni (12.03.2010)
Старый 12.03.2010, 17:40   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
NikolayUB, честно говоря, от пианиста подобного вопроса никак не ожидала.
Современные фортепианные педагоги и врачи-профпатологи просто-таки заклинают: никакого насилия над руками, никаких специальных растяжек. Толку - ноль, трудноустранимых осложнений - сколько угодно. Какая уж "мода на обличение", когда студентки с маленькими руками в самое что ни на есть наше время дружными рядами затевают "растяжку рук", и через пару лет это заканчивается профзаболеваниями и невозможностью учиться дальше? И ни одного примера, чтобы музыкант с помощью "специальных приспособлений" улучшил, а не ухудшил игровой аппарат.
Ну спроси на форумклассике.
Не знаю как все педагоги, но моя учительница давала мне в свое время произведения все с более сложными аккордами и требовала производить каждый день упражнения на растяжку рук, просто старался дотянуть пальцы до нужных клавиш (до появления болевых ощущений). Это продолжалось на протяжении нескольких лет. Поскольку такие аккорды попадались в основном в левой руке, то левая рука и оказалась самой растянутой. (веер левой руки см на 1.5 шире веера правой)
Конечно, возможно, что в этом есть состав преступления моей учительницы по современным меркам ... но есть и положительный результат, полученный медленно и постепенно с минимальным риском(?)

Тезис же "никакого насилия.." в обучении - это ИМХО утопия. Само обучение в некотором смысле - насилие.
По-моему, от пианиста можно было не ожидать такого вопроса по другой причине: он должен и сам знать как развивают растяжку

Сейчас же экспериментируя с "коленночными" аппликатурами я стал успешно брать ля-3, меняя руки местами, то есть левую руку вниз, правую наверх.

Это меня и натолкнуло на мысль, что и правую руку можно привести с состояние должной растяжки, раз это получилось с левой, и тем самым обеспечить себе в будущем аппарат для игры на обычной блокфлейте альт в 2.5 октавах (и м.б. целых 3-х) достаточно стройно.

Однако, учитывая что растяжка левой руки проводилась очень постепенно и долго, (а взрослому хочется форсировать события) я испытываю опасения, с которыми и хочу с Вами поделиться и узнать о Вашем опыте в таком деле.

И дело вовсе не в приспособлениях, а в том, с каким шагом безопасно наращивать растяжку... превысив этот безопасный шаг, навредить можно и без устройства...

З.Ы. От того, что у меня растянута левая рука, я никаких неудобств не имею, и заболеваний тоже

Основной принцип выработки растяжки уже прослеживается:
1) Приспособлением для растяжки является сам инструмент

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.03.2010 в 18:14..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 23:11   #3
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
но моя учительница давала мне в свое время произведения все с более сложными аккордами и требовала производить каждый день упражнения на растяжку рук, просто старался дотянуть пальцы до нужных клавиш
Коль, боюсь, что такого же эффекта ты не получишь в теперешнем возрасте. Поэтому, решить проблему технически (придумать и поставить клапан), финансово (купить тарасовскую или хельдерблочку) будет легче, чем биологически (тянуть пальцы без особой надежды на должный эффект).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:10   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Коль, боюсь, что такого же эффекта ты не получишь в теперешнем возрасте. Поэтому, решить проблему технически (придумать и поставить клапан), финансово (купить тарасовскую или хельдерблочку) будет легче, чем биологически (тянуть пальцы без особой надежды на должный эффект).
Да, возраст - это возможная преграда. Уже 3 недели упражняюсь, но указательный палец так и не может дотянуться до своей дырки. Осталось всего какие-то 7 мм - будет обидно, если это возраст так и не позволит дотянуться.

В любом случае чистозвучащий фа-диез-3 уже готов с аппликатурой (3-тий палец на 2-той дырке снизу, мизинец на стволе) - уже тренерую переходы с фа-диез-3 на другие ноты и обратно.. - смена позиции руки тоже еще та проблема, но когда-то переходы и на самых обычных аппликатурах были такими же трудными...

Заметил следующее:
Если тянуть руки с особым усердием и продолжительное время терпеть боль - то координация пальцев (уже при нормальной игре стандартными аппликатурами) ухудшается. Есть промежуточная стадия в растяжке, когда мышцы начинают зудеть, но еще не болят. Если доводить расстяжку только до стадии зуда, то медленный прогресс тоже наблюдается, зато никаких проблем с координацией не возникает.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.03.2010 в 13:33..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:54   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB, Николай, я на самом деле человек достаточно добрый. Но вот сообщение в ветке "Блокфлейта и здоровье" лучше зарезервируй. Чем раньше оно встретится другому самоучке, тем лучше.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:02   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Но вот сообщение в ветке "Блокфлейта и здоровье" лучше зарезервируй. Чем раньше оно встретится другому самоучке, тем лучше.
Я не понял какое сообщение нужно резервировать?
"Резервировать" - для этого на форуме есть какая-то функциональность, или имеется в виду продублировать сообщение в теме "Блокфлейта и здоровье"?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot