Старый 16.01.2011, 19:42   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Котофей, скорее всего - нет. Скорее всего - разные.

Если бы звучало так: "флейта модель такая-то из серебра", и "флейта модель та же самая из золота", то флейты были бы абсолютно идентичными у играющего на губах.

Вот пруфлинк: http://iwk.mdw.ac.at/Forschung/pdf_d...Querfloete.pdf

Как же Ямаха у себя классифицирует инструменты - этого я не знаю. Читал только, что 221 модель звучит громче низами по сравнению со старшими моделями. То есть, у нее внутренний канал может быть шире, другое дульце/лабиум. И это понятно, студенту чаще важнее получить более громкий низ, чем "забегать" в четвертую октаву диапазона инструмента.

А когда пойдешь дальше в обучении, попробуешь кучу разных флейт, то убедишься, что флейты одной модели из одного материала, выпущенные одной группой рабочих/мастеров и т.д. и т.п. для человека, посвятившего свою жизнь поперечке, в руках и в ушах дают разную картину ощущений. К тому же, не следует забывать, что флейта - это уже достаточно сложный механизм, где важны не только звуковые аспекты, но и эксплуатационные. Вот здесь как раз и проявляется отношение к более дорогой и более дешевой флейте. А точность изготовления в звуковом аспекте на всех металлах будет одинаковой. Вот из легкого дерева - там да, не все возможно изготовить очень точно. А металлы... Ну ты же уже посмотрел пруфлинк :)

Короче, нужно дождаться конца своей гаджетомании или сознательно её перебороть.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:23   #12
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Когда я к своей старой флейте (полностью серебрянной 900 пробы) покупала мастеровую головку, я пришла к мастеру и часа 2 выбирала из 25 головок именно ту, которая подойдет ИМЕННО МНЕ. И выбрала. Они все были из 925 серебра, но поскольку работа ручная, все немного отличались конструктивно. Поэтому при выборе головки лучшего варианта, чем пробовать лично - не существует. Одно скажу, после такого выбора мой инструмент для меня - идеален. Старая голова вообще не звучит, можно сказать, по сравнению с новой. И не думаю, что дело в пробе серебра. Дело в конструкции )))
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot