Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Другие духовые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2009, 20:32   #31
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
не бывает кривых и изогнутых свистковых духовых
Опять не бывает?
http://www.ringflute.com/
https://www.yamaha.com/yamahavgn/CDA...551148,00.html

Последний раз редактировалось Elga; 14.05.2009 в 20:34..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 21:15   #32
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Да, ни один из этих инструментов с "коленом" не имеет более одного перегиба. И я не удивлюсь, если какой-то длиннорукий дядя предпочтет стандартную "голову" для флейты.

Про рингфлуту я уже говорил - она звучит как окарина, не удивлюсь, если основана на тех же циркуляционных принципах.

Идеал для поддержания флейтового звука - это зеркально выполированный прямой круглого сечения канал без шероховатостей, выступов и прочей дребедени.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:29   #33
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

И все же бас-флейты и все что ниже их имеют часто более 3-х поворотов (часто даже целые "катушки"). И ничего, звучат.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:56   #34
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, покажи мне "катушку" альта или тенора с лабиальным звукообразователем. Максимум, что видел я - это конраконтрабасовая блокуха с двумя поворотами и такая же флейта, с двумя коленцами, одино сразу после горлышка, второе - делит флейту пополам. И, если честно признаться, звук у нее был не ахти какой громкий и не ахти какой вообще различимый по высоте.

Если бы можно было делать свистковые с многократно изогнутым каналом, никто бы не жаловался на "растопырки" пальцев на теноре, не существовало бы клапанной техники на инструментах с менее чем 10 дырками, а сами флейты были бы такими как эта "карманная труба", любой тенор спокойно можно было бы свернуть колечком и положить целиком в карман сумки.

Нет и еще раз нет. Изогнутость канала преемственна лишь начиная с трости, только на этом этапе создаются волны такой амплитуты, что могут без ощутимых потерь пройти через извилистости саксофона. Вон, на фаготах, нет никих согнутых змеями участков, только аккуратный перегиб пополам. В случаях с лабиальными инструментами - это лишь способ внести басы хоть в какие-то ворота габаритов и достижимости для пальцев.

К слову, самый жесткий и неопровержимый пример - это моя любимая панфлейта. В ней картина вообще яркая - не бывает панфлейт с изогнутым каналом. Вообще не бывает. А знаете, почему? А потому что один изгиб в ней равен двум в обычной флейте - ведь звуковая волна по ней идёт как к донышку, так и обратно, к горлышку. И ищут панфлютмейкеры ровненькие-ровненькие бамбуковые коленца идеально кругленькие в сечении - не от какого-то эстетического удовольствия, я с целью облегчить звукоизвлечение. Некоторые вообще из бамбука изымают внутренние слои и тщательно полируют получившуюся циллиндрическую поверхность.

Вот так-то... учите матчасть :) Хы....

Вы меня простите, если я немножко резко... Но я эту акустику уже сколько ем под соусом из собак разной породы... два раза раздел переписывал у себя в вики :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 00:12   #35
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию



А вообще http://blf.ru/forum/showthread.php?t=587 тема в помощь. Поперечные флейты, напоминаю, относятся к лабиальным инструментам.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 00:25   #36
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Приведенная картинка только подтверждает то, что я написал.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 06:39   #37
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
создаются волны такой амплитуты, что могут без ощутимых потерь пройти через извилистости саксофона.
Чего?!
Злое Сердце. С матчастью у тебя неидеально.

P.S. Нет, я даже в конце концов поняла, что ты имел ввиду.
И я даже наступлю на горло собственной песне и не буду занудствовать по поводу жизненной необходимости точных формулировок.

(Вот только мимо собак молча пройти не могу. Чтобы съесть собаку в акустике, надо таки быть физиком и мыслить математическими уравнениями, а не картинками для третьеклассников. Нам до тех собак далеко. Давай уж не будем пальцы гнуть.)

Последний раз редактировалось Elga; 15.05.2009 в 08:27..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:17   #38
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Elga, улыбка ангела, даже если бы не наступила, даже если бы обозвала именем нехорошим - сегодня я не обратил бы на это никакого внимания :) Я сегодня мегакрут, я сегодня супер-пупер, я сёдни прям как Дмитрий Харатьян :)

Я не буду говорить, что в школе мальчик был неплохим олимпиадщиком по физике, что до сих пор почитываю книжицы чисто физические, астрофизику там кушаю на завтрак, а аккустику - так той за последние два года так напился. А о третьеклассниках - это ты в точку попала. Я когда-то такое услышал: если ты можешь основы теории вероятностей изложить за 5 минут дошкольнику - значит ты хороший учитель. Так что, ты еще высоко взяла :) Я пытался это изложить такому нубу, нубее которого не сыскать. Потому что именно такими люди приходят на форум. И это дань уважения к ним :)

А вообще, акустик мыслит не формулами (так мыслит только студент-акустик, гы-гы), а сонограммами, спектрограммами, совокупностями частот и всякими там зонами помещений).

Щаз буду писать Бреду Вайту и просить у него скидки для всех заказывающих панфлейты на с постсоветского пространства. Хоть 2%, хоть 1%.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:45   #39
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию



Ну, кто инструмент отгадает?

__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:55   #40
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Это ж диджериду!
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot